Консультация психиатра /

Переход с велаксина на серенату — вопрос №1213586

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста,можно ли перейти с велаксина на серенату одним днём,под прикрытием фенибута?
Диагноз 41.1,велаксин принимаю 4 месяца,причина отмены, повышеная тахикардия, запоры
Психиатр назначила схему,прилагаю.Но хочу быстрее.

Возраст: 36

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, одномоментно не получится, вы 4 мес принимаете велаксин, нужно постепенно снижать дозировку в теч каж нед до полной отмены под прикрытием не фенибута, а атаракса либо тералиджена и после отмены нач принимать серенату.
Клиент
Анастасия, мне не идёт атаракс и тералиджен,только фенибут
Почему нельзя перестать пить один и начать другой?

Нарколог, Психиатр
одномоментно нельзя, потому что будет синдром отмены
Нарколог, Психиатр
не подходит атаракс, тералиджен попробуйте стрезам либо грандаксин.
Клиент
Анастасия, здесь имеется ввиду замена одного на другой,тоже будет синдром отмены?
Стрезам,грандаксин тоже не подходит,только фенибут.
Мебикар ещё как вариант
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это препараты разных групп, т.е. у них разный механизм действия на рецепторы вашего организма, по этому необходим максимально плавный переход, с плавным снижением одного препарата и плавным увеличением дозировки второго, иначе у организма будет сильный стресс, который проявится массой негативных побочных эффектов, которые вам не нужны. В лечении антидепресантами важно не спешить, ни с отменой препарата, ни с переходом, ни с наращиванием доз, все должно идти плавно и размеренно.
Фенибут - плохой выбор для терапии прикрытия, но если вы чувствуете от него эффект-можете принимать, учитывая ваш опыт с анксиолитиками я бы рекомендовала буспирон ( мягкий препарат, но эффективнее фенибута).
Клиент
Екатерина, схема, предложенная психиатром подходит для перехода?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в плане замены антидепресанта достаточно мягко и плавно все расписано; в плане фенибута - если помогает отлично, если будет тревога, надо будет заменить его на анксиолитик( буспирон, стрезам, мебикар)