Аллергическая проба на цефтриаксон

По рентгену поставили диагноз гайморит. Выписали цефтриаксон 2 р/д внутримышечно. Сделала пробу на руке цефтриаксон+лидокаин+вода для инъекций. В течение часа не было никакой реакции и я вколола цефтриаксон. Сейчас место инъекции на руке опухло, размер 2 см в длину. Можно ли делать этот антибиотик?

Хронический гастрит, тонзиллит
26 лет

Добрый день! По фотографии это реакция на лидокаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте! Можно ли продолжить делать цефтриаксон с лидокаином? Без него слишком болючий укол. Чувствую себя хорошо после в/м введения. И надо ли помазать чем то место инъекции на руке?

Принятый ответ

Да, можно. Следите за своим состоянием. На руке реакция сосудистая, пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое!

Если есть опасения по поводу цефалоспоринов, обсудите со своим лечащим врачом макролиды или тетрациклины

Принятый ответ

Жанна здравствуйте. Для точного подтверждения аллергии необходимо провести более точное обследование и желательно ан. крови на имм Е к лидокаину, цефтриаксону отдельно. До результатов обследования эти препараты не применять.
По фотографии трудно определить, тем более есть синяк.
На данный момент продолжать уколы нельзя, потому что есть местная реакция, причина которой не понятна.
Вам нужно сообщить об этом лечащему врачу, что бы заменить на антибиотик другого ряда.