Жжение в эпигастрии ночью

Болеею хроническим панкреатитом. Две нелели назад погрешность в питании и как следствие обострение. Пристурюпы случабтся почью. Каждую ночь в 3 часа. Пью вечером нош пу, омепразол, метронидазол. Не помогает. Ночью не сплю. Как изменить лечение, диету( ем одни каши на воде), чтобы мне стало легче? Обслеговалась на фгс и узи . Смешанный гастрит. Повышенная эхогенность печени и поджелудочной железы.

Да Бронхиальная астма более 10 лет( ремессия) Преддиабед 2 типа Ожирение( похудела за полгода на 20 кг; с 136 кг до 116кг) Давление повышается
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, какой консистенции стул у вас? Кратность?

Анна, здравствуйте.
Был жидкий два раза вчера. Сегодня не было. Т.к. я не ела ничего.
Живот урчит. Газы иногда отходят.

Здравствуйте, метронидазол убрать,
Омепразол продолжайте
Пепсан р по 1 саше 3рд 14.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боли беспокоят ночью, то нужно обязательно выполнить ФГДС на фоне жалоб, а так же дыхательный уреазный тест. Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно выполняли УЗИ и фэгдс?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования! Метронидазол с какой целью начали принимать?
С чем связываете появление симптоматики?

Татьяна, здравствуйте
Все обследования проходила в конце декабря 2022 года. Метронидазол назначил фельдшер.
Днём состояние моё удовлетворительное.
А ночью около 3 часов. Просыпаюсь от жжения в эпигастрии. Больше уснуть не могу. При вертикальном положении состояние лучше. Какое лекарство надо принять. Диету соблюдаю.

Убрать метронидазол, заменить омепразол на разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Прикрепите пожалуйста обследования что бы сказать точнее

Татьяна, много читаю. Кажется ,по симптомам у меня холецестит хронический

Татьяна, как прикрепить фото обследования?

Должен быть значок прикрепить к вопросу

Нет такого значка.

Антирефлюксный режим соблюдаете?
Попробуйте заменить лечение как написала выше

Татьяна, я не знаю о режиме, никто не говорил. Расскажите о нем, пожалуйста.
Я всё буду соблюдать.
Я живу в селе. У нас нет специалистов. А ехать далеко. Как отправить результаты обследования?

Можете описать что по УЗИ? С учётом того что вы худеете, нужно принимать урсосан! Биохимия крови в норме?

Татьяна, отправила результаты обследования.

Вам необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.

Пока не вижу!

Татьяна, а сейчас? Пришли документы?

Увидела.
У вас признаки. НАЖБП. Билиарная дисфункция. Жкб, холестаз.
Вероятно жалобы связаны с дгр и сибр!
По лечению:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели
Урсосан 500 мг на ночь

Татьяна, спасибо.
Что такое "разо" это препарат?
Почему неприятные симптомы :жжение, бурление начинаются ночью в одно и тоже время?

Разо это препарат из группы ипп, возможно имеет место сибр

Принятый ответ

Здравствуйте! В чем заключаются приступы? У Вас камень в шейке желчного пузыря, что может давать болевой синдром. Рекомнндую обратиться к хирургу для решеняи вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы анализ крови не сдавали ?боли именно где локализуются ?
По узи у вас камень в шейке желчного пузыря.

Екатерина, здравствуйте.
Анализы здавала, результаты подгружены.
На узи сказали небооьшая песчинка.

Метронидозол сколько времени принимали ?

Екатерина, здравствуйте
Около недели. Эффекта не было, перестала принимать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать