Консультация лора /

Грипп охрип голос, кашель — вопрос №1213727

Добрый день. Всей семьей болеем орви. Тря дня высокая температура до 39, кашель, заложенность носа иногда. Вчера стал пропадать голос,охриплость, осиплость, все горло дерет от кашля, ощущение, что в глотке (ниже видимой части) все раздражено, сухо и саднит и трудно откашливаться из-за этого раздражения. И хочется все время смочить горло. В груди ощущение заложенности. Утром сегодня был продуктивный кашель с зеленой мокротой. Нужны ли антибиотики?в принципе у меня всегда после ночи с любым орви по утрам отходит застойная за ночь зеленая мокрота даже из носа. Это не обязательно говорит о бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков?Сейчас пью ацц вчера также начали осельтамивир, может бвть зря, но всем знакомым сейчас назначали.подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень, остеохондр

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алена противовирусные отмените, они принимаются только с первых дней заболевания, потом уже бессмысленно.

Сдайте общий анализ крови для определения показаний к антибиотику.
Вы правы - зелёная мокрота - не признак бактериальной инфекции.

Лечение:
Полоскание зева и носа солевыми растворами 4-6 раз в день
Т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.
Т.оралсепт 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Обильное питье 2 литра в сутки
Бронхипрет 5 мл 3 раза в день 7 дней
Ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день через небулайзер
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Осельтамивир пью со второго дня заболевания, получается. Успела в первые 40 часов начать. Все равно отменять?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если со вторых суток, то можно продолжить.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, антигистаминные имеет смысл пить перед сном во время орви,они помогают снять заложенность носа?
Клиент
Елена Ивановна, еще уточнить - ацц пью до 5 дней и параллельно бронхипрет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимать что то одно - ацц или бронхипрет.

Антигистаминные уменьшают отек слизистых, можно их принимать 1 раз в день 5-7 дней

Клиент
Елена Ивановна, подскажите оралсепт спрей подойдет вместо таблеток?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, подойдёт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас вирусная инфекция.
То, что с утра мокрота не прозрачная-это, действительно, из-за того, что она за ночь застаивается. Если мокрота в течение дня прозрачная, то антибиотик не нужно сейчас добавлять.
Необходимо Обильное тёплое питье, промывание носа физиологическим раствором. При заложенности носа- сосудосуживающие капли или спреи (снуп, тизин..).
Противовирусные препараты после третьего дня болезни смысла принимать нет. Если успели начать приём в первые 3 дня- курс допивайте.
Температуру до 38 снижать не нужно. При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Горло можете полоскать 0,05%раствором хлоргексидина, рассасывайте лизобакт 4 р/д 7 дней.
В носовые ходы- каметон на вдохе 3 р/д.
Доктор мом рассасывать каждые 2 часа.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Подскажите сколко дней можно пить ибупрофен и другие нпвс для снижения температуры? Переживаю, что приходится сбивать пару раз в сутки (в среднем 800 ибупрофена). Тяжело переносится даже 38. Пока что 3 дня.
Клиент
Мария Алексеевна, кашель странный. Сухой но откашливается иногда. И больнючий. Видимо раздражена очень слизистая. Мокрота оч непросто отходит, тяжело поднимаетс, и видимо застойная - зеленоватая. Получается, болею всего 3 дня, антибиотики наверное рано так сходу? Я могу даже сдать оак на днях,не хочется пить а/б без надобности. Слышала раньше 5 дней вроде нет смысла сдавать кровь и решать по аб, это так?
Терапевт
Ибупрофен вы можете до 3 раз в день принимать, парацетамол-500мг- каждые 4-6 часов при температуре выше 38.
5 дней можете смело принимать.
Но если улучшений нет- тогда нужно общий анализ крови сдать и врача пригласить для осмотра, чтобы вам лечение скорректировали по результатам.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
На фоне гриппа подобные жалобы достаточно частые, с том числе осиплость голоса , автора является ак результатом раздражения от кашля, так и местным отеком.
На данный момент до 5 дней мы даём организму самому побороть инфекцию.
Пейте обильно тёплые нераздражающие напитки, можно заварить ромашку (2 пакета на 1 стакан воды) .
В нос сосудосуживающие капли , мне нравится Вибрацил в этой ситуации по 2 кап 3 р/день до 5 дней, промывайте нос солевыми растворами.
В горло КАМЕТОН на вдохе по 4 ингаляции 4 р/день до 7 дней, рассасывать Стрепсилс Интенсив или Тантум Верде (пастилки) по 1 таб 5 р/день.
Ингаляции с физиологическим раствором по 5 минут 2р/день 5 дней.
Внутрь антигистаминные зиртек/дезлоратадин по 1 таб 1р/лень 5 дней, чтобы снять отёк в глотке.
Витамин С по 900-1000 мг /сутки 7 дней после еды
Ацц лонг 600 мг внутрь по 1 таб 1р/день 5 дней
Если температура выше 38,5, сбивать ибупрофеном 200 мг или Парацетамолом 1000мг
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас по описанию симптомов у вас признаки вирусной инфекции.
Но вполне возможно всегда присоединение бактериальной инфекции.
Поэтому в отношении антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
(если будут признаки присоединения бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов и лейкоцитов, начать антибиотик).
Сейчас пока что лечение:
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки (если нет аллергии) или водным раствором Хлоргексидина 0,05 % 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля.
Можно поделать ингаляции физраствором 3-4 мл через небулайзер, 2 раза в день.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
АЦЦ 600мг по 1 пакетику, 1 раз в день, 7 дней. (в первой половине дня).
Обильное тёплое питье. (Обязательно!)
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).

Для носа коротким курсом используем сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин. 2-3 раза в день, 5 дней.
После закапывания сосудосуживающих препаратов носик промываете изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Клиент
Кристина, спасибо! Подскажите, а Ацц не переводит кашель из сухого во влажный? Дочка (9л), болеем вместе, пьем ацц и делаем ингаляции с физраствором и много жидкости пьем. У меня кашель то сухой, то откашливается, а у нее какой-то частый поверхностный, изнуряющий, сухой и надрывный. Говорит щекотит в горле, не может не кашлять. Может быть подскажете, что переводит кашель в продуктивный?или это и не нужно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если у ребенка конкретно сухой кашель и при прослушивании врачом не было влажных хрипов, то лучше кашель во влажный не переводить.

Но ребёнок я так понимаю уже пьёт АЦЦ, в каких дозировка?
Клиент
Кристина, пьет три дня. Первый день 400, второй и третий по 200
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда продолжите лучше АЦЦ.
Чтобы не было так, что препарат начнёт действовать, начнётся выраженное слизистое отделяемое, а мы будем блокировать кашель противокашлевыми препаратами, тем самым провоцируя застой слизи в бронхах.
И давайте обязательно в первой половине дня.
Обильное тёплое питье обязательно.
Убираем раздражающу пищу: горячую, сильно кислую, соленую.
Увеличте ингаляции с физраствором до 3 раз в день.
Если кашель ссаднящий давайте элементарно чупа-чупсы пусть рассасывает, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Если воздух в помещении пересушен, так как может усиливать ссаднящий кашель : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов. Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

И уже в крайнем случае можно использовать Пульмикорт, для снятия воспаления верхних дыхательных путей.
Клиент
Кристина, спасибо вам огромное! Ацц до 5 дней пить или лучше дольше?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
До 7 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК развёрнутый, чтоб решить вопрос с антибиотиками. Рекомендации: промывание носа солевым раствором (Аквалор, Аквамарис ,Долфин) 3 раза в день
АЦЦ 600 мг в первой половине дня, пить 10 дней
Поддерживать влажность помещения -60%
Частое проветривание комнаты. Противовирусный уже не эффективен в вашем случае