Консультация педиатра /

Тошнота и рвота у ребёнка — вопрос №1213791

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев.подскажите пожалуйста ,у нас случилась такая ситуация: 4.01 ребёнка вырвало фонтаном, после кормления прошло 1,5 часа.После рвоты сразу начала плакать ,чихать отекли глаза ,вызвали скорую, через 10 минут всё нормализовалось.Врач приехал осмотрел, сказал наблюдать ,в случае тошноты дать мотилиум.Отек к приезду скорой уже спал и нам сказали ,что это реакция на рвоту.Ночь ребёнок кушал нормально разводили смесь меньше нормы ,съедала. 5.01 день и ночь прошли спокойно. 6.01 кормление после пробуждения срыгнула обильно ,но скорее всего я её перекормила, на срвгивание ребёнок отреагировал спокойно 6.01 вечером ,стали какать ,ходит она побольшому исключительно в полулежа у меня на поджатых коленях, ей так проще тужиться ,параллельно этому даём ей пить водичку, тк она расслабляться и происходит дефекация,воды в это время выпивает в достаточном количестве. Кал не жидкий и не густой, всё как обычно. Мы поменяли подгузник ,подняли ребёнка, уже было время кормления, пока с комнаты шли до кухни, у Полины начались рвотные позывы, она стала кашлять и снова вырвало фонтаном, выпитой воды, и она стала плакать ,как и в тот раз при первом приступе. Но отека и чихания не было. Далее в течении часа мы понемногу поили её, тошнота сохранялась, рвоты не было .Ещё через час она съела 60 мл смеси ,так же был приступ тошноты, рвоты не было .К этому времени привезли мотилиум ,дали 1/4 таблетки ,ребёнок уже засыпал. Через 40 минут съела ещё 30 мл смеси ,уже в 2 ночи и уснула.Температуры ,диареи все эти дни не было ,приступы рвоты случались только непосредственно сразу после приёма пищи или воды, в остальное время ребёнок чувствовал себя нормально, и в течении дня и кушала и пила.Прикорм мы полностью убрали эти 2 дня .Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?И какие наши дальнейшие действия?у нас вылезли 2 нижних зуба неделю назад, и сейчас по её поведению(чешет десна пальцами,бегут слюни ,игрушки грызёт)и капризам ,подозреваю, что прорезываются зубки.Может ли это дать такую реакцию организма? В аптеке где покупали мотилиум фармацевт посоветовал нам купить адиарин регидрокомплекс .На сегодняшний момент после пробуждения ребёнок съел 90 мл смеси ,и за 3 часа выпил 90-100 мл воды (поим дробно) ,принимает мотилиум по 1/4 таблетки 4р в день, и начинаем курс баксет беби. Рвоты не было, но тошнота и вялость сохраняется

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Прорезывание зубов и рвота никак не связаны!
На данный момент ребенка необходимо дробно отпаивать водой либо адиарином. Каждые 10-15 минут по чайной ложке.
Мотилиум можно продолжить до 3-5 дней, но лучше взять в суспензии.
Клиент
Асият, ребёнок спит 40 минут, во время сна нужно подносить бутылку с водой ?
Инфекционист, Педиатр
Во время сне не беспокоите ребенка, пусть спит
Педиатр
Здравствуйте
Смесь вы не меняли , кушает ее уже не первые дни?
Клиент
Анастасия, на этой смеси с месяца проблем не было ранее
Педиатр
Реакция не на смесь у девочки , инфекционный процесс.
Мотилиум даем , если рвота чаще 4х раз в час, либо постоянные позывы тошноты.
Растворы электролитов даем для предотвращения обезвоживания . По 1 чл после рвоты .
Кормим меньшими объемами , чтобы не провоцировать тошноту.
Прикорм правильно , пока что отменить до стабилизации состояния
Клиент
Анастасия, рвотные позывы постоянно перед кормлением или употреблением воды,сейчас больше часа спит,подносить ли бутылочку с водой?есть ли необходимость перейти на антирефоюксную смесь?
Педиатр
Если спит, то пусть девочка спит.
На антирефлюксную переходить не нужно , смена смеси это стресс для организма. Антирефлюксная не решит проблему
Если далее будет сохраняться реакция на смесь , то безлактозную выбирать , но 14 дней
Но пока что продолжить эту смесь. А каши еще не вводили?
Клиент
Анастасия, вводили но ,каши не ест ,и вобще прикорм ест без особого энтузиазма
Педиатр
Можно было бы давать кашку безмолочную, но если не ест, то не нужно заставлять.
Прото снизить объем кормления . В период болезни как у взрослых, так и у малышей аппетит снижается.
Если рвоты не будет на адсорбент полисорб, энтеросгель ,то по 1/2 чл 3 р в день

Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
По вашим симптомам похоже на кишечную инфекцию
С зубами точно не связано
Главное лечение это отпаивать, так как есть рвота, маленькими глоточками, дробно очень хороший препарат для отпаивания адиарин регидрокомплекс
Так же добавить сорбенты(смекта или энтеросгель)
И пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас совсем немного сходила побольшому.кал не типичного цвета, желто-оранжевый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного, главное не обеспеченный и не чёрный
Такой цвет стула вариант нормы
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, у ребёнка началась диарея, жёлтого цвета со слизью ,на ночь дала энтеросгель, какие препараты можно ребенку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильно, что дали энтеросгель
Обязательно отпаивать, можно адиарин регидрокомплекс, хорошо помогает, восстанавливает потери
Так же пробиотики баксет беби по 1 саше 1р в сутки
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Судя по тому, что Вы описываете, может быть несколько вариантов инфекции. Я бы Вам рекомендовала сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Пока не сдали - отпаивать адиарин регидрокомплекс дробно, блюда прикорма- предложить, но не настаивать. Если ребёнок вялый, то необходимо обратиться на очный осмотр. С уважением ?
Педиатр
Доброе утро. Похоже что у ребёнка проявления кишечной инфекции.
Необходимо отпаивать дробно глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био).
Также рекомендую давать сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами на 2-3 дня.

Следить за тем чтобы ребёнок достаточно мочился.
Кормите небольшими порциями.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

И пока что не вводите в питание ничего нового.
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день, Александра!
1. Я рекомендую все же Полине сдать общий анализ крови, глюкозу.
Данный процесс вряд ли связан с прорезыванием зубов, возможно вялотекущая кишечная инфекция.
2. Мотилиум работает только тогда, когда таблетка рассасывается в полости рта (не глотается), для детей он есть в форме суспензии, чтоб оказывал эффект без рассасывания. НО! В настоящее время мотилиум не рекомендован в детской практике (даже запрещен по причине множества побочных действия). По этому эти таблетки убирайте точно.
Замените их на альмагель или фосфалюгель по 2мл после еды и перед сном.
3. Верно, старайтесь поить ребенка, но дробно (глоточками), чтоб вновь не провоцировать воду.
4. Прикорм можно временно отменить, так как в диете сейчас нужно исключить сырые овощи, фрукты, цельное молоко
5. Баксет бэби продолжайте
Педиатр
Здравствуйте! Температура не повышалась у ребенка?
Клиент
Анна, нет температура в норме
Педиатр
Желательно сдать ребёнку общий анализ крови +глюкоза, общий анализ мочи.
Проводить отпаивание ребёнка Адиарин регидро дробно, перейти временно на безлактозную смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Все правильно делаете. Идет процесс прорезывания и организм реагирует. Рекомендую на десна наносить Камистад бэби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
как вы определяете тошноту у 7 месяного ребенка?)))) Это субьективное состояние.
Мотилиум есть в суспензии для детей.
Скорее всего кишечная инфекция
Клиент
Евгений, у ребёнка повышеное слюноотдедение ,высовывет язык и и издаёт при этом звуки которые предшествуют рвоте .Это спутать ни с чем невозможно. На что кроме как на тошоту могут указывать данные симптомы, поделитесь пожалуйста
Педиатр
Ну к примеру отрыжка, рефлюкс.
Педиатр
Здравствуйте. Мотилиум лучше давать в виде суспензии. Возможно вирус. Сдать клинический анализ крови. Давать безлактозную смесь. Температуры не было?
Клиент
Майя, не было температуры, но началась диарея, жёлтый цвет со слизью ,дали энтеросгель ,какой препарат можно ребенку от диареи, подскажите пожалуйста
Педиатр
Энтерофурил или стопдиар в суспензии. Через 1 ч от приёма смекту или полисорб или энтеросгель. Начать приём пробиотика.Давать воду. И, если стул водой более 4-5 р в сутки, то выпаивать электролитным средством.
Педиатр
И пока давать безлактозную смесь. Овощи и фрукты пока не давать. Кроме ,бананов. Давать ромашковый чай по 1 ч. л 3 р день
Клиент
Майя, у нас 2 часа ночи ,воздержаться от ночного кормления нашей смесью. Сегодня пьём весь день Адиарин регидрокомплекс ,и баксетбеби 1день
Педиатр
Надо менять на безлактозную смесь.
Педиатр
Прослушать хорошенько легкие
Педиатр
Здравствуйте, наблюдать за ребёночком, продолжить сорбенты внутрь энтеросгель 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета убрать фруктовые и овощные пюре, если плохо переносите получение своей смеси, то тогда перейти на низколазктозную смесь.
Сдать анализы оак, копрограмма, кал на диз. Группу,сальмонеллез.
Клиент
Александра, энтерофурил от диареи давать? Жидкий стул со слизью был ночью однократно, после этого дефекации не было ,но газы сильно отходят
Педиатр
Не нужно, возможно это вирусной этиологии диарея, она чаще всего бывает. Поэтому на данный момент продолжать симптоматическое лечение.