Тошнота у ребенка постоянная

Ребенку 5 лет. 8 марта впервые затошнило и вырвало. Дальше Все было хорошо. 01 мая затошнило и подряд 3 недели жалуется на тошноту без рвоты. В этот момент бледнеет, слабость, может полежать или даже уснуть. В эти 3 недели в саду был ротовирус. Всех рвало вплоть до родителей. Ее нет, но тошнота сохраняется. Анализы прилагаю. Что это может быть?

Аденоиды вырезаны 2 года назад.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Вера!
По результатам анализов и описанию жалоб можно предположить, что состояние связано с постинфекционным восстановлением ЖКТ на фоне перенесённого вирусного воздействия, даже если рвоты не было. Повышенные эозинофилы (6.9%) могут указывать на аллергическую реакцию или паразитарную сенсибилизацию. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности: крахмалы, мыла, йодофильная флора, непереваренные мышечные волокна — это может быть временным нарушением переваривания после вируса или проявлением функционального нарушения пищеварения. Моча и общий анализ крови в целом без острых воспалительных изменений.
В таких случаях обычно назначаются курсы ферментов с пищей (например, Креон 10000 по 1/3–1/2 капсулы на приём пищи 10–14 дней), пробиотики с узким составом (Бифиформ или Энтерожермина 1 раз в день — 14 дней), диета с исключением избытка сахара, жареного, консервов и газировки. При стойкой тошноте — наблюдение гастроэнтеролога, возможен УЗИ-контроль и анализы на паразиты (лямблии, токсокары, аскариды — ИФА).

Принятый ответ

Вера,здравствуйте! Учитывая тот факт, что в саду все 3 недели была кишечная инфекция, то можно предположить, что ребёнок тоже перенёс кишечную инфекцию,но в более лёгкой или стертой форме. Либо это может быть постинфекционная функциональная тошнота, то есть моторика ЖКТ после перенесенной инфекции ещё не пришла в норму. Либо это может быть синдром циклической рвоты и/или тошноты, когда причина не в инфекции, точная причина неизвестна, но может провоцироваться физическими нагрузками, голоданием, эмоциями или продуктами, которые содержат усилители вкуса. Либо это может быть психогенная тошнота, которая тоже провоцируется эмоциями.
По копрограмме нет признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), нет гельминтов, остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула и т.д. В анализе крови есть повышение эозинофилов в относительном количестве, если повышение стабильное, то рекомендуется проверить на паразитов (кал на простейшие методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня). Желательно, сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой,мочевая кислота и молочная кислота), УЗИ ОБП.
Сейчас для облегчения состояния можно использовать имбирь (чай, сам имбирь или леденцы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном случае можно подумать о функциональных изменениях.
Т. Е когда тошнота не связана с органическим заболеванием.
Возможно ребенок перенес ротавирус.
Скажите пожалуйста, а стресса у ребенка не было? Это состояние тоже будет влиять.
Сейчас можно рассмотреть прием тримедат 50 мг утром и вечером до еды(2 недели)
А так же в таких случаях назначается
Узи обп
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.

Елена Николаевна, Добрый день. Да, мы записаны на узи и сдали пока 1 раз кал. И биохимию. Насчет стресса, конечно он был. Многих детей и родственников рвало на глазах ребенка, она очень впечатлительная. И даже не может смотреть если такое по тв.

Если очень впечатлительный, то это тоже может выступать в качестве основного фактора функциональной диспепсии.
Тримедат действительно можно рассмотреть, он даст облегчение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плотность мочи высокая - выше верхнего референса. Это указывает на недостаточный питьевой режим, от этого может быть тошнота. Гемоглобин и гаматокрит по анализу повышены это тоже указывает на недостаточный питьевой режим. От этого могут быть головные боли и тошнота, так как нарушается реология крови, от этого снижается доставка кислорода в клетки, они недополучают кислород и образуются недоокисленные продукты обмена веществ. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды и детского чая 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Также есть повышение эозинофилов. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками и если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже.
Тошнота после перенесённой вирусной инфекции может быть проявлением астено-вегетативного синдрома. В таких случаях рекомендуем витаминно-минеральные комплексы по возрасту: Мультитабс-юниор или Алфавит-детский сад или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.