Консультация педиатра /

Тошнота после каждого приёма пищи и по утрам у ребёнка — вопрос №2432518

Здравствуйте. Дочке 9 лет, постоянное чувство тошноты по утрам и после каждого приёма пищи, сам живот не болит. В 3 года у неё диагностировали по ФГДС эрозийный гастрит, хеликобактер и рефлюкс эзофагит. После проведённого лечения и строгой диеты были периоды улучшения, проводили повторно ФГДС поверхностный гастрит. Потом за
эти годы бывали периоды когда тошнота возвращалась, но думаю что связано это было с погрешностью в питании. За лето дочка два раза переболела пневмонией и естественно получила большое количество антибиотиков и жаропонижающих препаратов, с тех пор как вылечили пневмонию у ребёнка остались непонятные покашливания, сделали кт лёгких все в норме, потом она снова стала жаловаться на постоянную тошноту и лечение прежнее не особо помогает. Запись на ФГДС только на понедельник, подскажите пожалуйста что можно сделать до обследования, ребёнок похудел, бледный, почти ничего не кушает. Сдали анализы на глисты, хеликобактер и ферменты печени, но результатов пока нет. В данный момент принимает четвёртый день нексиум до завтрака, мтониум, креон, фосфалюгель, улучшений практически не наблюдаем

Возраст: 9

Хронические болезни: Эрозийный гастрит, рефлюкс эзофагит

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас нужно соблюдать диету. Кушать дробно маленькими порциями.

По препаратам Вы все правильно принимаете (мотилиум можно убрать), нового ничего подключать не нужно.

Далее все зависит от результатов анализов и фгдс, будет ли требоваться антибьакриальнав терапия в отношении h.pylori.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ей только мотониум и помогает убрать тошноту, а можно ли вместо креона начать пить де - нол?
Педиатр
Это разные препараты по своему действию. Да, денол назначается в комплексе терапии при гастрите, можете принимать его уже сейчас, если жалобы выраженные.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лечение у вас адекватное
Можно дополнительно Тримедат-это прокинетик-его перед сном
Придерживаться диеты
Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
И ждем результаты свежих обследований
В зависимости от результатов нужно решить план дообследования и скорректировать лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) лечение адекватное, но нужно больше времени чтобы терапия дала видимые результаты.
Главное сейчас соблюдать правильное питание - стол 5.
Последний приём пищи не позже чем за 2.5-3 часа до ночного сна.
Исключитб горизонтальное положение и сильные наклоны в течение 1.5 часов после еды
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ребёнок дважды не смог пройти фгдс, без этого обследования можно обойтись? Под наркозом делают только в другом городе