Консультация ветеринара /

Восстановление после операции(дископатия) — вопрос №121387

Доброго времени суток!
Ранее писала уже тут вопрос по парализованным лапкам собаки, и хочу сказать спасибо врачам, которые посоветовали искать хирурга.
Диагноз дископатия по типу Хансена 1, 4 степень.
Перед операцией глубокая болевая чувствительность была хорошей, был сделан снимок с контрастной жидкостью, что помогло выявить очаг порожнния, провели операцию успешно.
Сейчас ставим уколы: аксамон, антибиотики, витамины В, цереброзилин.
Прошло почти две недели, скоро снимаем швы. Из изменений, то немного начал шевелиться хвост и сжимаются подушечки лап «в кулак». Делаем упражнения каждый день.
Вопрос в том, сколько занимает восстановление? Именно работа лап?
И сегодня у нас вздулся живот и отказ от воды, заливаю по чуть чуть шприцом без иглы. Это связано с послеоперационным перемолом или нет?

Ветеринар
Здравствуйте. Восстановление может занять от 2х месяцев до полугода.
Зависит от качественно проделанной операции и ваших усилий по проведению физиотерапии.

Какой антибиотик даете?
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за ответ! антибиотик цефтриаксон+новокаин
Ветеринар
Здравствуйте. Вздулся живот? За ребрами, визуально, образовался как будто твердый шар? Заливать воду ни в коем случае нельзя и срочно отвезти в клинику, это может быть острое расширение желудка.
По поводу инъекций,половина из них не нужна. Антибиотик 7 дней и нпвс(противоспалительный) 10 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ и за советы, которые вы давали нам раньше! Живот вздут в месте, где рёбра его не закрывают. Ближе к задним лапам. На ощуп мягкий. Иногда как будто урчит. В первый день была температура 39.2, сейчас не выше 39. Были у врача, сказали это кишечник плохо работает из за операции.
Ветеринар
Хорошо, т.е.острого расширения нет. Аппетит у собаки есть? Стул сколько раз в день?
Клиент
Екатерина, кушает хорошо, так же как и ела всегда. Стул 2-3 раза в день, но пока непроизвольно. Недержание пока осталось. Воду все ещё сама не пьёт. Отворачивает морду от чашки. Мочится соответсвенно мало, чаще происходит это, когда ее переворачиваешь с бока на бок. Возможно я давлю ей на мочевой пузырь и от этого она писает.
Ветеринар
Сколько прошло времени после операции? Врач назначил какие то обезболивающие(противоспалительные)?
Клиент
Екатерина, сегодня 13-й день после операции. Нет, только те, что выше писала. И то их осталось ставить сегодня-завтра. И сказали аксамон или прозерин дальше ставить ещё 10 дней
Ветеринар
Рекомендую вам поссоветоваться с хирургом или лечащим врачом, чтобы он назначил противоспалительный. Обычно если был сжат нерв, то он воспаляется и отекает. Востанновить нерв не возможно,можно только снять с него воспаление и отек, что после операции необходимо в период реабилитации. После этого животное будет чувствовать себя лучше и иннервация самих нервных волокон должна вернуться в норма. Если они не были повреждены. Антибиотик обычно назначают на 5-10 дней, кто как любит. Но противоспалительные должны быть обязательно.
Паралич был у собаки или парез лап? После операции собака опирается сама на лапы?
Клиент
Екатерина, после операции она ещё не встаёт вообще. Лежит и все. В первые два дня после операции ставили капельницы маннит и ещё какой то раствор для повышения плазмы, и внутривенно преднизолон.
Ветеринар
Врач проводил осмотр после операции? Ставил собаку на лапы задние? Опирается она на них?
Ветеринар
В общем поссоветуйтесь с лечащим. Не пойму почему собака без нпвс, она может и встать то не может, от боли
Клиент
Екатерина, два раза уже были у врача. Вчера швы снимали, пытались ее положить на живот, чтобы лапы держались, но она их не напрягает. Какие можно противовоспалительные ставить? Нет возможности в ближайшие дни снова попасть к врачу
Ветеринар
Добтавте пробиотик фортифлора или проколин, на курс антибиотика.
Тримедат 100мг по 1/2т 2раза в день 6 дней.
Ветеринар
Превикокс, локсикам, кетофен, флексопрофен, онсиор, трококсил, что то выбирете что в наличие в зоомагазине, по весу на 7 дней. Делайте массаж мышц тазовых конечностей, упражнения для суставов, разгибать-сгибать, велосипед.И не поняла, а на грудные конечности она что не опирается?
Клиент
Екатерина, купила флексопрофен. До операции опиралась и ползала, тащив задние лапы за собой. А сейчас лежит на одном боку и все. Если класть ее на живот, то она пеееворачивается на бок обратно. Если пытаться ставить, то передние лапы вроде работают, но не держат ее, как будто сил не хватает.
Ветеринар
Флексопрофен 2.5%? Сколько весит собака?
Клиент
Екатерина, да, 2.5%. Вес 22 кг, ставим по 2мл 1р в день. Нормально?
Ветеринар
Если вес точный, то колоть надо 1,8 мл
Чуть меньше, на 0,2 мл 1 раз в день 7 дней