Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеют дети — вопрос №1214038

Добрый день!Дети двойняшки 2г.2м.Ходят в садик с сентября 2022г.Болеют систематически 2 раза в месяц и мы родители вместе с ними.один раз проходили в сад почти месяц после пропитых антибиотиков во время очередной болезни.Подскажите пожалйста какие можно пропивать витамины или противовирусные для повышения иммунитета детей.Заранее бдагодарю за ответ

Возраст: 34

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
В первую очередь необходимо устранить дефицитные состояние, если они есть.
Сдайте кровь на витамин Д, сывороточное железо, ферритин.
Для детей, которые только начали ходить в садик, частые болезни неизбежны, т.к количество контактов увеличилось, в том числе и с больными детьми.
Противовирусные препараты и витаминные комплексы не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка проходит процесс адаптации к детскому саду. К сожалению, в первый год он будет часто болеть, потому что он попал в коллектив, где у каждого ребенка своя микрофлора. Пока ребенок не выработает иммунитет, они часто болеют
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.
Для скрининга на аллергию следует сдать общий IgE.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В осенне- зимний период- Детримакс бэби или Вигантол 3 месяца. Витамины- Мультитаб малыш или Пиковит с 1 года. С 3-х лет будет можно Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис+ 1-3 месяца.
Аллерголог-Иммунолог
Лариса здравствуйте. Это адаптационный период. Можно пропить капс.Бронхомунал 3,5мг.1раз в день.утром натощак 10дней каждого месяца-3мес.
+поливитамины, например Мульти табс Малыш, 1 мес.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лариса, здравствуйте!
Маленькие дети, которые начинают ходить в детский сад или школу начинают часто болеть. Так иммунная система знакомится с вирусами. Чтобы снизить инфекционную нагрузку после каждой простуды желательно давать отдых иммунитету как минимум 2 нед от контактов. Из анализов можете сдать ферритин, Вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Обязательно Вит Д в возрастной дозировке, в период простуд и и гриппа промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, гриппферон в профилактической дозировке капли в нос. Сейчас можете использовать Бактоблис по 1 саше 1 р в день 1 мес курсами 3-4 в год. Обязательно санировать очаги инфекции (кариес, тонзиллит, аденоидит, гайморит, цистит).