Консультация ветеринара /

У кота выделения из заднего прохода — вопрос №1214158

Добрый день ! Котенку 7 месяцев ,пару недель назад кастрировали ,и 5 дней назад перевели на новый корм сухой для кастратов. Три дня назад заметила после того как сходил в туалет по большому ,в лотке капелька крови коричневого цвета . Сегодня после похода в туалет ,снова была капелька коричневого цвета с запахом , но уже не в лотке а спустя 15 минут после того как сходил ,на полу . Котенок активный ,бодрый ,с аппетитом все хорошо . В чем может быть дело ? Не подходит новый норм ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При переходе с одного корма на другой могут возникать различные реакции в том числе описанная проблема. Каждый раз приобретая новый корм необходим плавный переход в течение недели - каждое кормление к старому корму подсыпать по немного нового, с каждым днём увеличивая дозу нового и уменьшая старый.

Если не будет ухудшений, понаблюдайте ещё в течение 3 - 5 дней. Так же можно добавить в корм Актифлору или Фортифлору по 1 пакетику в день, 7 дней. Поздней, можно выполнить дегельминтизацию с повтором через 10 дней, если с прошлой прошло больше месяца. Так де проверьте нет ли доступа к моющим веществам , комнатным растениям и другим токсинам.

Возможные причины: нежелательная реакция на корм, пищевой стресс, паразитозы, вирусные инфекции, интоксикация.
Клиент
Диана, да это моя ошибка что не переводила кота плавно . Залез головой в мешок и наелся ,очень понравился корм . Может вернуть его к старому корму ? Или кормить этим же просто добавить препараты что вы написали ? Глистогонили 2,5 месяца назад

Клиент
Диана, и еще такой вопрос ,нельзя ли кошачий пробиотик заменить на человеческий ? Возможности купить сейчас такой препарат нет ,а аптека рядом
Ветеринар
Если не пройдёт такое состояние, то можете вернуть старый или на пару недель перевести на диету при ЖКТ расстройствах gastrointestinal (pro plan, hills, Royal canin, monge). Пока только Фортифлору или Актифлору добавьте и понаблюдайте.
Ветеринар
Человеческий не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо . Поняла вас ! Благодарю за помощь !