Добрый день!! Сыну 1год и 4 месяца... Месяц назад завершили ГВ, перешли на общий стол... После этого на ножках, а именно на голене появились красные пятнышки и немного прыщиков, на ощупь шероховатые, вроде как не чешутся (по крайней мере не было замечено)... Больше нигде нет, только на этих участках... Пробовала мазать бепантеном и кремом тридерм... Толку 0...Дома соблюдены все условия, хорошая температура и влажность, не меняли порошки, гели и т.д. Новые продукты не вводили, раньше такой сыпи не было!! Помогите пожалуйста советом...
Юлия, добрый день!! Тридермом помазала 3 дня, но улучшений не было... Сначала большой на обоих ножках, потом их больше стала, были немного бледнее... Не мокрые, шершавые.
Можно предположить нумулярный дерматит из за сухости кожи. Наружно: начните с увлажнения кожи: нейтроджина крем или атопик или биодерма атодерм интенсивный бальзам 2-3 р в сутки. Через 3-5 дней если не улучшается тридерм крем 2 р в день, 10 дней. Вы использовали 3, это очень короткий срок.
Желательно посетить дерматолога или в клинике, сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения микроспории гладкой кожи. Использовать лечение наружнно нельзя 3 дня и не перед сдачей Если положительно на грибковую инфекцию. Ограничить контакт с водой. Заразно при близком контакте. Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и проутюжить с обеих сторон.
По лечению : Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 2 р в день 14 дней.
Если отрицательно, то проявления нумулярного дерматита. Проверить также общий анализ крови. Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно. Днём крем Комфодерм К 2 р в день 7-10 дней. Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней. Вещи стирать гипоаллергенным порошком, с дуухкратным полосканием, жидким порошком. Использовать эмоленты для купания, например, Эмолиум/ Топикрем.
Здравствуйте. Не исключено что вы поторопились с переходом на общий стол(учитывая столь позднее отлучение от груди,переход должен составлять два-три месяца).Прием антигистаминного препарата,крем цикапласт бауме В5 два раза в день.Соблюдение диеты по возрасту.Контроль частоты и характера стула.
Стало быть какой либо продукт вызвал аллергическую реакцию.Начните проводить терапию и внимательно следите за состоянием кожи (спустя 40-50 минут после приема пищи -осмотр)
Елена,здравствуйте Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить (все же для исключения грибковый инфекции)
При положительном анализе рекомендую : Раствор бетадин 2 р в день 14 дней Крем клотримазол 2 р в день 14 дней Не мочить Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
При отрицательном результате: То можно говорить о нуммулярном дерматите -крем адвантан 2 р в день 10 дней Если зуд -зиртек по 10 кап 1 р в день 7-10 дней Гипоаллергенная диета Хб одежда Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Здравствуйте, Елена Похоже на грибковую инфекцию - сдать соскоб на грибы При + результате - бетадин раствор 2 раза 14 дней - клотримазоловая мазь 2 раза 14 дне При отрицательном: - неотанин крем 2 раза 10 дней - зиртек по 10 кап 10 дней Важно - ограничить контакт с водой и моющими средствами - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Виктория, а если это грибковая инфекция, то пятнышки разве не должны чесаться?? Просто сын не чешет ничего, значит же не зудит... Или они есть разные??