Консультация лора /

Постназальный затек — вопрос №1214331

Добрый день! У меня уже года три постназальный затек, который по-началу не сильно беспокоил, но последние несколько месяцев я из-за него лишился нормального сна. Участковый ЛОР рекомендовал промывать соляным раствором и все, не помогло. Я по собственной инициативе сделал риноцитограмму, основные показатели: лейкоциты 10-15 в п/зр; Нейтрофилы 90%; Эозинофилы 10%; Эритроциты не обнаружены. Хотелось бы получить рекомендации по лечению. Еще у меня уже лет 30 рефлюкс, который в результате ежедневного приема омеза и некоторых других предосторожностей, практически не беспокоит.

Возраст: 66

ЛОР
Доброе утро! Исходя из Вашей риноцитограммы следует,что аллергическая природа хронического риносинусита. Рекомендовано сделать дополнительные обследования чтобы понять всю суть картины и планировать методы лечения.
Общий анализ крови,С-реактивный белок,общий иммуноглобулин Е,КТ придаточных пазух носа. Не исключено,что у Вас Хронический полипозный риносинусит,в виду аллергической природы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро! Но у меня нос прекрасно дышит и ни каких выделений из него нет.

ЛОР
Причина постназального затека кроется не в перередних отделах носа. Нужно смотреть пазухи.
Клиент
Анастасия, из симптоматики "Наиболее частые симптомы полипозного риносинусита:
затруднение носового дыхания
снижение или полное отсутствие обоняния
выделение густой слизи из носа, гнойное отделяемое при обострении
стекание слизи по задней стенке глотки
гнусавость
ощущение дискомфорта и инородного тела в носу, в области щек
головные боли
у меня только стекание слизи по задней стенке. Может кроме полипов есть другие причины?
ЛОР
По лечению на данный момент Назонекс(мин черз 10 после промывания ) первые 7 дней по 2 дозы 2 раза в день,далее до 1 мес.минимум по 1 дозе 2 раза в день в каждую половину носика.
Удержаться от использования сосудосуживающих капель. Промывание носа солевыми растворами в течения дня и перед забрызгиванием Назонекса,чтобы очистить слизистую от избытка выделений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть признаки и бактериального и аллергического воспаления.
КТ околоносовых пазух, рентген, эндоскопию полости носа не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Нет, ничего из перечисленного не делал.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сделайте КТ придаточных пазух носа. Полипозный синусит на начальном этапе может проявлять себя только постназальным затеком. Те симптомы, которые Вы написали выше начинаются только при большом разрастании полипов.
Сдайте Ig E, если будет повышен, то консультация аллерголога.
Когда делали фгдс последний раз?
Использовали ли когда-нибудь спреи с Мометазоном?
Клиент
Екатерина, ФГДС последний раз очень давно (лет 20). Спреями с мометазоном не пользовался.
Детский ЛОР, ЛОР
ФГДС тоже нужно повторить, выполнено очень давно.
При необходимости поменять терапию.
В нос Дезринит по 1 спр 2 р/д 2-4 недели. Затем оценить динамику постназального затека. И дальнейшие рекомендации после доп обследования
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Преобладание в риноцитограмме нейтрофилов говорит в пользу инфекции, вероятно с некоторым аллергический компонентом (за счёт эозинофилов).
Для уточнения диагноза необходимо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам (будет понятно какая инфекция и чем её лечить), кровь на иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов (чтобы подтвердить аллергический компонент), выполнить КТ придаточных пазух носа (позволит уточнить состояние пазух носа, наличие кист, полипов, Анатомические дефектов способствующих воспалению).
На данном этапе уже можно начать использовать спрей Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц (препарат убирает воспаление вне зависимости от его причины). Перед применением желательно очистить слизистую носа с помощью промывания раствором морской соли или физ. раствором. В дополнение можно принимать антигистаминные препараты, например Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке на ночь. По результатам вышеуказанных исследований можно будет добавить к лечению антибактериальные препараты и определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо! Если начинать поэтапно обследоваться, с чего начать? Кстати, у меня есть данные мазка на антибиотики, правда десятилетней давности, наверно устарели?
ЛОР, Детский ЛОР
Мазок такой давности уже не актуален. Начните с мазка и анализов крови. Это позволит быстрее начать лечение. Далее уже КТ.
Клиент
Андрей, спасибо, тогда начну обследования.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения хронических заболеваний , что может послужить причинами постназального затека

ПО риноцитограмме практически ничего сказать нельзя
Так же причинами постназального затека может являться патология ЖКТ