Консультация лора /

Постназальный затек — вопрос №2416796

Уже пять лет мучает затекание слизи по задней стенке. Искривлена перегородка, сдавал алекс тест на 300 аллергенов, тест ничего не показал. Бывали раньше приступы чихания, ничего не помогало, пока не начал капать спрей МОНАТРИНО. Сейчас приступов почти нет. Сделал наконец риноцитограмму, подскажите что делать дальше?

Возраст: 45

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на флору?
Кровь на IgE?
КТ пазух выполняли?

По риноцитограмме признаки воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Вам выполняли КТ пазух носа? Смотрели носоглотку эндоскопом?

Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, нет , не бывает .

Область исследования:Придаточные пазухи носаИсследование:ПервичноеКонтрастное вещество:не вводилосьПолученная доза:0,2 м3вПроекции:Исследование выполнено в спиральном режиме сканирования в аксиальной проекции с последующей мультипланарной реконструкцией полученных изображений, без внутривенного контрастирования.Общая информация:Лицевой череп на исследованном уровне не деформирован. Подкожно-жировая клетчатка без видимых особенностей.Верхнечелюстные пазухи:Развиты правильно, воздушны, патологического содержимого не выявлено.
Гаймороназальные соустья обтурированы утолщенной слизистой.
Слизистая неравномерно утолщена с обеих сторон до 5-9 мм.
Стенки пазух, альвеолярный отросток верхней челюсти без видимых дефектов.Лобные пазухи:Развиты правильно, воздушны.
Фронтоназальные соустья обтурованы утолщенной слизиистой.
Слизистая незначительно утолщена до 2-3 мм. Костные стенки не изменены.Ячейки решетчатой кости:Воздушны. Слизистая незначительно утолщена. Костные стенки не изменены.Основная пазуха:Воздушна, сфеноназальные соустья обтурированы утолщенной слизистой. Слизистая неравномерно утолщена до 2-3 мм. Костные стенки не изменены.
Турецкое седло не деформировано, спинка турецкого седла прослеживается, не смещена.Полость носа:Слизистая носовых раковин неравномерно утолщена. Носовые ходы прослеживаются, не сужены.
Анатомия носовых раковин типичная.Носовая перегородка:искривлена вправо до 6,0 мм. Костный гребень носовой перегородки, толщиной до 5 мм, ориентированный вправо.Дополнительно на исследованном уровне:Орбиты без видимых изменений.
Барабанная полость, ячейки сосцевидных отростков височных костей воздушны.Заключение:КТ-картина хронического ринополисинусита.
Искривление носовой перегородки.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме незначительные признаки воспаления
Нужно выполнить кт придаточных пазух носа и мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если вы сдавали Alex, и в нем ничего не нашли, то очень вряд ли у вас аллергический ринит.

Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Есть лицевые боли, чувство давления на верхние зубы? КТ пазух носа назначали?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, эндоскопию нет.

Искривление носовой перегородки.
Клиент
Афсана Акифовна, лицевых болей гнет, только в висок и ухо временами ноет нерв
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах описывают отек, содержимого нет. Наиболее вероятно, что этот отек из-за носа: слизистая носа отечна, устья пазух закрыты, вентиляция их нарушена и, как следствие, отек.

Как долго вы брызгали в нос Момат Рино?
Клиент
Афсана Акифовна, месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас я бы вам рекомендовала промывание носа солевыми растворами типа Долфин или АкваМарис Лейка (именно промывания, чтобы носоглотка тоже была задействована) 2р/сут 2-3 месяца.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат (можно оставить тот же Момат Рино) по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 2-3 месяца.
Когда брызгаете гормональные спреи, колпачок направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.

Желательно их брызгать под контролем ЛОР врача (осмотры 1раз в 1-2 месяца).

Также поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%.

Курсы обычно длительные 3-6 месяцев или по 1-2 месяца 4-5р/год.
Если никакого эффекта нет, то решается вопрос об оперативном лечении.