Помогите расшифровать риноцитограмму
Здравствуйте! У меня хронический тонзилит и, видимо, ещё что-то с носом. Постоянно мучаюсь с горлом. Если попью холодную воду, уже на след день насморк и болит горло. Задняя стенка горла и вверх красные, соответственно, боль, дискомфорт и кашель. Ощущение, что слизь из носа стекает и раздражает эти части, отсюда и кашель. Сделала риноцитограмму, а к лору запись не скоро, помогите, пжста, расшифровать и как лечиться. Очень переживаю Лимфоциты 0-1, Нейтрофилы 1-5, Базофилы нет, Тучные клетки нет, Эозинофилы единичные в препарате, Эпителиальные клетки умеренно количество, Микрофлорама смешанная единичная
Здравствуйте , по риноцитограмме -норма
Рентген или КТ придаточных пазух носа выполняли ? Аллергию исключали?
Сергей, рентген и кт не делала, по аллергии на пыльцу и траву делала, нет аллергии, тут именно после холодной воды или в целом переохлаждения
Здравствуйте, риноцитограмма у вас в норме. Прикрепите фото горла.
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна, фото прикрепил, но заднюю стенку горло не видно, к сожалению. Изжоги и прочего нет
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Кроме риноцитограммы сдавали еще какие-то анализы?
Эозинофилы - клетки которые отвечают за аллергическую реакцию не обнаружены
Маргарита, прикрепила, и ещё прикрепляю сейчас фото др анализов
По фото у вас в горле казеозные пробки
Нужно выполнить курс промывания миндалин на приеме у врача 7-10 процедур
По ОАК все спокойно
Жду другие анализы
Маргарита, фотку с анализа и крови прикрепила, посмотрите, пжста. А по носу что-н скажите? Как-то лечить надо? Или все дело в пробках?
По ОАК у вас нет признаков воспаления
Выпоните КТ пазух носа для дообслевания
ЛОР органы очень тесно связаны, если у вас есть воспаление в ротоглотке, то слилстая в носу тоже реагирует
Нет у вас признаков рефлюкс-заброса? Кислоты в горле, изжоги?
Маргарита, по кт ок, сделаю, но в любом случае это может максимум воспаление, ничего страшного там не может быть?
Нет, рефлюкса нет
Принятый ответ
Страшного ничего нет
Нужно понимать причину стекания слизи
Сейчас нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа, горло полощите Хлоргексидином 3-4 раза в день
Как пройдет дискомфорт в горле - выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур