Покраснели глаза

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Вчера вечером заметила покраснение глаза. Заметила после длительного пребывания в планшете. Капнула на ночь флоксал. Утром внимания не обратила, а вот сейчас опять после планшета красные. Говорит ничего не беспокоит, ни чешутся, ни колет. Ничего не мешает. Сейчас опять капнула - краснота сходит моментально. Обычно планшет очень ограничен, но у него там новая игра и поэтому последние два дня сын в нём. Планшет изъяла. Может ли такое быть от перенапряжения? Или это начало вируса (конъюнктивит например)?

Нет
34 года

Здравствуйте. Просмотрела фото. Такое состояние может быть и на начальном этапе развития конъюнктивита, но вы описываете, что уже и вчера такое было. Может быть такое и, если, грубо говоря, продуло глазки. Не могло такого быть??
А может быть и при переутомлении глаз!
Капли флоксал - это хорошие капли, но это антибактериальные капли, а сейчас я не вижу смысла в назначении антибактериальных капель. Для этого нет показаний. Антибактериальные капли используют строго по показаниям, чтобы не выработать устойчивость к препарату
Сейчас я рекомендую зрительный режим. Правильно сделали, что забрали планшет. На данный момент что-то капать не рекомендую. Рекомендую динамически понаблюдать. Если краснота сохраниться, то начать капать капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс капель 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, мы на улицу сейчас не ходим. У нас минус 28. Дома работает обогреватель, может такое от сухости воздуха быть? И ещё два дня назад, в этот глаз, который на фото, попала ресничка. Смогли достать только вчера. Наверное тёр. Из него слова не вытянешь - говорит ничего не беспокоит.
Просто конъюнктивит у меня был в детстве достаточно часто, он достаточно динамично развивается.

Нет, от сухости не похоже. Если была ресничка, которая могла натирать, тогда лучше сразу начат капать капли, про которые я писала выше. Окомистин или витабакт, что сможете найти в продаже у себя в регионе - по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, если краснота от переутомления , сколько она может держаться? Капли смогу только завтра приобрести.

Если убрали нагрузку, завтра к утру будет эффект. Если не пройдет, то настоятельно рекомендую капли, про которые писала выше!
Желаю вам и ребенку крепкого здоровья!
Поздравляю с праздниками!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо. Сейчас если на него прямо смотреть - то так уже не видна краснота. А было прям очень красное .
Спасибо! Взаимные поздравления!

Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, здравствуйте. Добавила фото, как глаза выглядят сегодня. Посмотрите пожалуйста.

Надежда, добрый день. Посмотрела, как выглядят глаза. Инъекция ( покраснение) есть. Вы купили окомистин или витабакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, да, окомистин. Капала пока только один раз. Сейчас ещё будем.

Капать 4 раза в день. Выделений ( белых, желтоватых) во внутреннем уголку глаза не добавилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, выделений нет. Как обычно утром маленький полупрозрачный, беловатый комочек.

В таком случае окомистина достаточно. Повторюсь, 4 раза в день. Курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, да, хорошо. Я поняла. Спасибо.

Пожалуйста.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, капли не отменять, даже если красноты не будет?

Принятый ответ

Нет. Иначе могут вернуться симптомы!
Курс 7 дней - это минимальный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, хорошо

Здравствуйте.
Возможно и от зрительной нагрузки, а возможно конъюнктивит начинается.
Вы вчера и сегодня флоксал закапали, симптоматика стёрлась. Пока непонятно.
Антибактериальные капли (флоксал) надо капать если есть чёткие показания, гнойное отделяемое.
Рекомендую вам пока ничего не капать, понаблюдать, ограничить планшет.
Если покраснение усилится и/или появится отделяемое, то капли флоксал по 1 кап 4 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, здравствуйте. Отделяемое - это что? Глаза чистые. Утром может быть маленький белый комочек в уголке глаза. Но у него всегда так.
До завтра посмотрю ещё.

Отделяемое жёлтого или зелёного цвета. При бактериальном конъюнктивите всегда оно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, нет. Ничего такого нет. Обычное всё.

Поэтому пока не капайте флоксал. Понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, хорошо, спасибо

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, здравствуйте. Добавила фото, как глаза выглядят сегодня. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Первое фото это вчера. Второе-сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, это один и тот же глаз с разных сторон сегодня

Принятый ответ

Понятно. С височной стороны покраснение есть. Все таки антисептик надо покапать.
Окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней

Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем небольшое раздражение конъюнктивы глаза, скорее всего оно связано с большой зрительной нагрузкой вблизи - когда человек что-то увлечённо делает или играет, то в силу физиологии, реже моргает плюс отопительный сезон (сухой воздух). Я рекомендую увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, оптинол, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод итд 4-6 раз в день 5 дней, затем каждые 2-3 часа при использовании гаджетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, он просто когда залипает в планшет, видно, что глаза устают - он тереть начинает. Ругаю, забираю. А тут ну никак, вцепится. Может тоже тёр. Они когда с папой - ограничений нет.
На первый взгляд серьезного ничего?
Сейчас немного спала краснота. Наблюдаю.

Вряд ли что-то серьёзное - были бы другие симптомы, вряд ли конъюнктивит - от пары закапываний флоксала он бы не прошёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, я поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, здравствуйте. Добавила фото, как глаза выглядят сегодня. Посмотрите пожалуйста

Сегодня лучше, чем вчера, меньше красных сосудов. По-прежнему никаких признаков воспаления

Здравствуйте. Отделяемого у ребенка нет? Я предполагаю у ребенка такие глаза от перенапряжения в телефоне, как проявление синдрома сухого глаза. Потому что сухой воздух дома во время Морозов, мы меньше проветриваем комнаты, так же во время просмотра гаджетов мы рефлекторно меньше моргаем. И из за этого происходит гипоксия роговицы из за недостатка слезной пленки. Как следствие компенсаторное покраснение глаза. Пока исключите всю зрительную нагрузку в гаджетах(компьютер, телефон, планшет). Когда мороз спадет пусть больше гуляет, занимается спортом. Сейчас можно покапать капли чисто для увлажнения. Хило-Комод или Стиллавит 4 раза/день. Антибактериальные и антисептические препараты пока нет необходимости капать. Понаблюдайте за глазками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, отделяемого нет. Глаза чистые. По утрам бывают белые комочки в уголке глаза, но это обычно всегда так. Не слезятся. Его я так поняла не беспокоит вообще. На улицу сейчас не ходим , у нас минус 28. Дома помимо отопления , работает обогреватель. Сейчас если на него прямо смотреть, то краснота глаз не выделяется. Очень надеюсь, что это от усталости глаз. Стараюсь ограничивать - а тут дорвался.

Всё поняла. На данный момент ничего критичного у Вас не вижу. Добавьте увлажняющие капельки и наблюдайте за ребенком. Используйте увлажнитель воздуха, воздух сейчас действительно очень часто сухой от обогревателей.
Рада была Вам помочь.
С Рождеством Христовым Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, спасибо! Вас тоже с праздниками!

Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, здравствуйте. Добавила фото, как глаза выглядят сегодня. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, да покраснение есть. Начните капать Окомистин или Витабакт 4 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, начали окомистин. Спасибо ?

Здравствуйте. Явных признаков воспалениЯ нет. Флоксал не нужно пока закапывать . Антибиотики используются строго по показаниям при наличии бактериального воспаления с гнойным отделяемым. Просто ограничьте пока гаджеты и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, здравствуйте. Спасибо. Сегодня уже значительно лучше. Капаем окомистин.