Консультация онколога /

Высокодифференцированная аденокарцинома — вопрос №1214437

Добрый день. В конце 2022г. у мужа диагностировали рак, еще диабет 2 типа. Сейчас у него очень сильный метеоризм, иногда не контролируемый выход какой то слизи (бывают прожилки крови), низкий гемоглобин, быстрая утомляемость, ноги тянет как судороги. На 19 января назначена первая процедура лучевой терапии. Прочитала, что при низком гемоглобине лечение бывает не эффективно, в поликлинике ничего не сказали по этому поводу, (может надо его поднять, но как правильно что бы не навредить).
Во сколько этапов будет проводиться лечение, какая вероятность успешного лечения?
Благодарю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет 2типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, сам низкий гемоглобин не является противопоказанием к лучевой терапии, но снижает качество жизни. Необходимо начать приём железосодержащих препаратов: сорбифер дурулес по 1 таблетки 3 раза в сутки, при возможности капельно феринжект 500 мг однократно. Против метеоризма пепсан Саше по инструкции.
Объём лечения лучевой терапии подбирается индивидуально и зависит от планируемой дозы, более подробно расскажет уже врач, который будет ее проводить. Шансы на успех есть, гемоглобин этому не помеха и есть время на его начало восстановления до начала лучевой терапии.
Клиент
Ярослава, если сейчас начнет пить эти препараты, то лучевая пройдет более успешно? Запоров при приеме этого препарата нет? И скажите пожалуйста, стому 100% будут выводить, и как долго с ней ходить?

Онколог, Маммолог
Начать пить и гемоглобин начнёт восстанавливаться, на этом фоне лучевая пройдёт лучше, для общего состояния в первую очередь. Насчёт объёма операции решают хирурги на онкоконслиуме по результатам контрольного обследования после завершения химиотерапии/лучевой терапии.
Онколог, Маммолог
Запор данный препарат не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, благодарю вас.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
гемоглобин нужно поднять желательно до 100.
Можно выбрать Сидерал форте. Полноценное питание: печень, бобовые, шпинат.
Выполнялось ли СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза?
Клиент
Виктория, благодарю вас.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Между уровнем гемоглобина и эффективностью лечения связи не прослеживала. Механизм действия лучевой терапии связан с формированием радикалов кислорода, которые то и играют губительную роль для днк клеток опухоли. Так что чем выше насыщение кислородом (оксигенация) в области воздействия, тем конечно лучше. Мужу будет назначена химиолучевая терапия. Препарат для химии пойдёт в умешенной дозировки, как раз таки с целью предоставлять эти самые необходимые радикалы. Так что особо не будет сказываться с каким гемоглобин начинать лечение.
Лучевая терапия в области прямой кишки бывает разная. Здесь как спланирует радиолог: я бы сделала в два этапа. По мрт описано вовлечение анального сфинктера, так что именно здесь помимо дистанционной лучевой терапии, хорошо бы сделать и внутриполостной буст. Т.е. в прямую кишку неглубоко, насколько возможно, будет устанавливаться специальный аппарат, который будет облучать непосредственно опухоль. Вот этот второй внутриполостной этап можно не делать и подвести всю дозу дистанционно. Все зависит от оснащения и возможностей отделения.
Онколог, Маммолог
При таком распространении опухоли, мало вероятно что она уйдёт полностью за время лучевой. Единичные случаи в моей практике (но были!). Здесь основная задача, чтобы она «подтянулась», отступила от ануса и максимально сократилась в размерах. После завершения лечения, лучевая терапия будет действовать ещё на протяжении 7-9 недель. Именно после этого срока потребуется контроль мрт и колоноскопии, чтобы оценить, что осталось от опухоли. Если она ушла полностью-несколько курсов химии, если ушла значительно и осталось ну 1,5-2 2 см то сделают резекцию кишки без разрезов, через анус. Если отодвинулась от ануса см так 5 на вверх то можно сделать резекцию кишки с временным выведением стомы (пока не заживёт анастомоз), потом через несколько месяцев все соединят опять. Если опухоль не поднялась, то будет самая большая операция-экстирпация. Т.е. стома будет постоянной.
Клиент
Дина, что может повлиять на значительное уменьшение и "поддтяжку" опухоли, или другими словами, чем помочь лучевой терапии, что бы она сработала более эффективно?
Онколог, Маммолог
Конечно есть факторы, которые дают этот большой эффект. Часть факторов Вам не изменить: это и степень дифференцировки опухоли, и ее форма роста и тд (в общем характеристики самой опухоли). Есть факторы дополнительного воздействия на опухоль в дни проведения лучевой терапии (это уже назначается в стационаре). Здесь вариантов больше и зависит от учреждения. В региональных онкологический диспансерах это химиопрепараты в нужных (уменьшенных) дозировках. Редко в диспансерах есть аппараты для радиосенсибилизации (например, для локального повышения температуры в опухоли перед сеансом облучения) чаще это только в нии.
Из общих рекомендаций пациенту: перед началом лечения будет кт -разметка. На основании этих снимков кт и будет лучевая. Важно запомнить это состояние. Например, если сходил по-маленькому перед кт, то вот потом перед каждым облучением лучше ходить по-маленькому. Если один раз мочевой пузырь попадёт в зону лучевой не страшно, но если регулярно -будет цистит.
Так же пациент мужчина, опухоль низко, а это значит, что скорее всего через несколько недель от начала начнёт страдать кожа прилежности и возле ануса. Все крема и мази для заживления строго после лечения, перед облучением кожа чистая. Единственное что можно наносить на кожу ДО-это гель тизоль. Все остальное-строго после. Начните заранее наносить, с первого дня, даже если не беспокоит. Если наносить после, то любой заживляющий препарат-аргосульфан или тоже облепиховое масло (но все после облучения). Если у пациента был /есть геморрой, то можно начинать пить венотоники (детралекс, венарус и тд и тп). Так как хорошая вероятность, что он обостриться. Если у пациента был в анамнезе простатит, то тоже лучше начать пить омник, не дожидаясь обострения. В целом, лучевая-это не страшно. Все можно скорректировать. Если какие-то жалобы, то сразу с первых симптомов говорите врачу.
Принятый ответ
Клиент
Дина, благодарю вас.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Низкий гемоглобин это не противопоказание к проведению лучевой терапии, эффективность лечения тоже не зависит от концентрации гемоглобина.
С целью повышения все же лучше использовать внутривенные препараты такие как феринжект.
Дозы лучевой терапии подбирает врач радиолог, что касается успешность в лечение то тут все индивидуально будет зависить от того как опухоль отреагирует на данное лечение.
Клиент
Рустам, я так понимаю (может не верно конечно), что эта опухоль, высокодифференцированная, лучше поддается лечению чем остальные два типа опухолей? Шансов вроде как больше....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да Высокодифференцированные опухоли более лучше поддаются лечению чем низкодифференцированные
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю вас.
Онколог
Здравствуйте

Гемоглобин надо поднимать внутривенными препаратами железа типа феринжект в рамках терапевтического стационара. Направление даёт участковый терапевт. Анемия снижает эффективность и переносимость лечения.

Режим лечения надо обсуждать с лечащим онкологом, бывают разные варианты лечения при данном заболевании.
Клиент
Светлана, добрый день. Посоветуйте пожалуйста, как лучше подготовиться к лучевой и химио терапии.
Онколог
Здесь нет особых правил. Но гемоглобин надо пробовать поднять. Если кровопотеря из опухоли продолжается, это будет нелегко сделать. Тогда надо ещё назначать гемостатики (дицинон и др.).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю вас.