Консультация онколога /

Рак прямой кишки, метастазы в головной мозг. Отказано в лечении. — вопрос №735289

У моей мамы, 1954 г.р., онкология. Проживает в Беларуси.
В 2019 году впервые установлен диагноз – рак прямой кишки, проведена операция.
Сентябрь 2021 года – рецидив, госпитализация в онкодиспансер.
Колоноскопия, Мрт малого таза – рак прямой, слепой кишки, метостазы в л/у. (прилагаю результаты).
Лечения не проводилось в связи с закрытием больницы для ковид-больных (эпикриз прилагаю)
В больнице вероятно произошло заражение ковидом, сразу после возвращения заболела, проходила лечение в больнице. После выписки домой, в ноябре 2021 года – потеря сознания, головная боль. КТ ГМ - метостазы в головной мозг (Описание в эпикризе№4455). Отек мозга. Низкий гемоглобин. Спутанная речь, нарушение памяти и сознания. Сняв симптомы, выписали из больницы домой (эпикриз после выписки прилагаю).
Районный онкодиспансер отказал в лечении в связи с нестабильным состоянием, выдал направление на консультацию нейрохирургов в Минск, однако мы не смогли туда поехать, так как через 10 дней после выписки резко ухудшилось самочувствие. Началась рвота. Помещена в хоспис. Проводится лечение дексаметазоном, мочегонные капельницы, симптоматическое лечение. Сохраняется слабость, тошнота, тремор рук и подбородка, ухудшилось зрение, не ходит, может садиться, мало ест, сознание и речь восстановлены, все понимает и помнит, правильно говорит. Болей нет. Нарушилось мочеиспускание, установлен мочевой катетер. На правом бедре появилась крупная опухоль, со слов лечащего врача хосписа это метостаз. Лечение, обследования не проводятся.
В лечении основного диагноза отказано по причине нестабильного состояния и ослабленного организма, врачи не видят шансов продления и улучшения жизни. Прогноз жизни 1-2 месяца.
В настоящее время у меня под сомнением два момента, в которых уверен лечащий врач исключительно основываясь на своем опыте:
1. Нарушенное мочеиспускание – со слов лечащего врача по причине не поступления сигнала от головного мозга в связи с метостазами. Нужно ли проводить доп.обследования для установления точной причины и возможного лечения?
2. Отказ в обследовании и хирургическом лечении новообразования на бедре, так как по мнению врача она не несет угрозы для жизни и хирургическое вмешательство ухудшит общее состояние и приведет к незаживающей ране и дополнительным болевым ощущениям, а также в связи с опасностью общего наркоза при операции. Стоит ли оставлять без внимания и лечения такую опухоль?
Еще есть вопросы:
В чем причина такого резкого ухудшения самочувствия? Буквально за 2 месяца полный сил человек слег без шансов на поправку. Неужели за короткий срок организм так сдался болезни?
Возможно ли улучшение состояния с помощью какой-либо противоопухолевой терапии, возобновления дальнейшего лечения, дополнительных обследований организма при том условии, что химио- и лучевая терапия е , со слов врачей, противопоказаны и результатов не принесут? Врачи не дают ни одного шанса, считая что ничего уже не поможет.
Есть ли какие-либо рекомендации по приему дополнительных препаратов, витаминов для поддержания в целом организма онкобольного (есть мнение, что витамины для онкологических больных опасны, так как могут спровоцировать рост опухолей), а также для снижения интоксикации организма и тошноты?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Чтобы назначить лечение, нужно очно видеть пациентку и ее свежие анализы крови( оак, биохимический анализ). Если ее состояние стабильно и присутствует только парез нижних конечностей, при удовлетворительных показателях крови, можно рассматривать вопрос о проведении химиотерапии, так как часто при метастазах в головной мозг с подключением к химиотерапии бевацизумаба, состояние пациентов улучшается. Но опять же, нужно видеть пациента! От ноября гемоглобин 80, при таком низком гемоглобине химиотерапия не назначается, нужно смотреть какие показатели на данный момент. Так же по ФГДС-эрозийная гастропатия, что тоже должно быть пролечено перед ХТ. По поводу мочеиспускания, да подтекание мочи может быть вследствие нейрогенных нарушений. Новообразование на бедре не нужно удалять, так как процесс множественный, плюс метастазы в гм, если образование объемное потребуется наркоз. После проведения хт, если будет эффект оно может уменьшиться. Но почему из него не взяли пункционную биопсию, если это возможно. От тошноты и рвоты хорошо помогает ондансетрон инфузионно или внутримышечно, но возможно тошнота связана с гастропатией или нарушением работы печени. Нужно смотреть анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
К сожалению мы столкнулись с такой ситуаций, что мама находился в хосписе, где оказывается только симптоматическая помощь. Никаких анализов и лечения они не проводят. Поэтому на все предложения и вопросы отвечают отказом, так как не видят острой необходимости. На биопсию нужно транспортировать в соседний город в онкодиспансер, врач считает это нецелесообразным, так как не видит необходимости в хирургическом лечении....В Химиотерапии отказано именно по причине низкого гемоглобина и общего ослабленного состояния....и со слов врачей проведение лечения уже нецелесообразно, не показано и только ухудшит состояние...Подтекания мочи нет, она просто не отходит.
Сейчас мы не знаем смириться с мнением врачей или пытаться бороться. Поразительно, что за два месяца полный сил человек слег без шанса на жизнь....

Онколог
Какой уровень гемоглобина на данный момент? Что касается ослабленного состояния-это не причина отказывать в лечении, но опять же, со слов принимать такие решения нельзя, нужно видеть пациента! Очаги в головном мозге могли появиться давно, вы же не делали ранее мрт головного мозга. Просто сейчас они стали сдавливать структуры гм, плюс появился отёк. Поэтому резко ухудшилось состояние.
Клиент
Юлия, к сожалению не могу ответить. Постараюсь узнать, брали ли вообще какие либо анализы в хосписе. Но врач-онколог мне обьяснил, что в таком состоянии на химиотерапию ее не возьмут и она не принесет облегчения или продления жизни. После выписки из больницы пытались поднимать гемоглобин препаратами железа, но в течении этого времени пока мама была дома, ее состояние резко ухудшилось. Сейчас никакого лечения анемии она не получает.
Спасибо Вам за ответы.
Хирург
Здравствуйте. Ситуация действительно достаточно сложная. Несомненно вирусная на грузка на организм в виде короновирусной инфекции оказала влияние чем могла и спровоцировать данное состояние. Так же как я понимаю из вышеописанного имеются множественные метастазы, в частности в головной мозг. Из хосписа конечно сложно что то решить, и думаю вас смотрел не один врач онколог, считаю что решение должно быть вынесено комиссией по поводу отказа от лечения в случае превышения вреда потенциального от него. Судить сложно свежее бы обследование какое либо хотя бы чтобы оценить косвенно состояние.
Принятый ответ
Клиент
Данил, обследования последние приложены, все которые были за последнее время, октябрь-ноябрь. В Эпикризе из гор.больницы указаны все последние общие обследования, КТ головы, и информация о том, что ими проводились удаленно консультации с онкологом и нейрохирургом, маму отвозили из больницы на консилиум в районный онкодиспансер, их заключение так же приложено. Везде было отказано. В Минск к сожалению где был хоть какой то шанс мы не доехали, маму госпитализировали в тяжелом состоянии в хоспис, так как дома ей стало хуже и она не может без постоянной медикаментозной поддержки... Поэтому никаких свежих обследований ей не проводилось. Все врачи, от невролога до онколога говорят о том, что шанса нет и лечение уже не поможет...
Хирург
Сложно конечно вот так судить но вы должны понимать чтобы ложную надежду не давать, что если смотрела такое количество специалистов и они не видят благоприятного прогноза то вероятнее так оно и есть. Извините если расстраиваю вас.
Клиент
Данил, мы это понимаем. Единственное, хотелось бы быть уверенными что нами было все сделано, и хотелось узнать, как улучшить ее самочувствие паллиативной терапией, все ли необходимое делают в хосписе.
Очень обидно, что мама в таком состоянии, что даже не способна подниматься на ноги и самостоятельно себя обслуживать. Хотя еще 2 месяца назад она абсолютно хорошо себя чувствовала, работала на даче, не испытывала никаких симптомов заболевания. Рецидив у нее обнаружили только на плановом осмотре.
Спасибо.
Хирург
В хосписе по сути только уход и назначения для паллиативной терапии выполняются. В принципе должное лечение она должна получать там учитывая ситуацию.
Онколог
Ситуация к сожалению серьёзная . В вашем случае возможно только проведение сиптоматического лечения .Лучше в хосписе. По поводу опухоли на бедре ,думаю если не беспокоит трогать не надо . К сожалению есть метастазы в головной мозг ,из-за которых основное ухудшение состояния . Конечно возможно и выведение колостомы при развитии кишечной непроходимости .Или наложение нефростом при развитии гидронефроза или даже проведение палиативной химеотерапии . Для снижения интоксикации можно поавливать небольшими обьёмамаи растворы внутривенно ,но это делать осторожно ,чтобы не вызвать отёк мозга (под прикрытием мочегонных). Дай вам бог сил .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Внутривенные растворы - это какие уточните, хотелось бы для разговора с лечащим врачом иметь представление какие препараты оправдано использовать. Сейчас она получает дексаметазон и мочегонные капельницы (препарат не знаю). Это достаточная терапия в ее состоянии?
И ещё вопрос по витаминным препаратам. Врач рекомендовал купить какой либо витаминный комплекс. Нужно ли это? Есть мнение что витамины могут отрицательно влиять на развитие заболевания и правоцировать рост опухолей?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данной ситуации учитывая состояние пациентки, анализы крови, обследование то что вы приложили рекомендованна симптопюматическая терапия так как процесс распространённый химиотерапия может усугубить состояние пациентки. Единственное непонятно почему не сделали биопсию образования.