Подозрение на рак прямой кишки

Здравствуйте! Недавно гастроэнтеролог направил на колоноскопию, чтобы исключить рак прямой кишки. Меня больше 5 лет беспокоят такие симптомы как запоры, метеоризм, вздутие живота, боли в подвздошной области с левой стороны. Периодически замечала кровь в стуле. Сдавала анализы, все было в порядке, терапевт поставил синдром раздраженного кишечника. Я пила метеоспазмил, замечала продукты, которые усиливают симптомы, сейчас сижу на low-FODMAP диете. До этого я спрашивала про рак, но мне не советовали делать колоноскопию, видимо врачи думали, что еще рано. Мне сейчас 29. Решила, что это просто моя паранойя. Не так давно сдала онкомаркеры РЭА и СА 242, все в норме. Сейчас более менее получается уменьшать симптомы, но все равно беспокоят каждый вечер и утро, пусть и не сильно. Недавно стала болеть поясница около копчика. На колоноскопию я не хочу идти по понятным причинам, но хочу понять, насколько серьезные подозрения. Симптомы уже больше 5 лет, с раком при явных симптомах вряд ли столько живут. Анализы показывают низкий гемоглобин, но он у меня всю жизнь низкий. Последнее время я похудела, но это из-за диеты, нельзя мучное и сладкое. Самочувствие в целом хорошее, никакой утомляемости.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
На фоне лечения гастроэнтеролога, стул нормализовался? Помимо Метеоспазмил что принимаете? Копрограмма хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Юрьевна, стало лучше, давно нет таких неконтролируемых сильных приступов метеоризма, стул более-менее каждый день, но все равно каждый день немного беспокоят симптомы. Раньше было реже, но сильные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Юрьевна, сейчас пью Тримедат. Анализы давно не сдавала, но раньше были хорошие

Дарья, по симптомам у Вас нет данных за онкологию. Любой онко процесс имеет отрицательное течение в динамике.
Можете сделать ирригоскопию, тоже достаточно информативное исследование в диагностики запоров.
Для нормализации стула попробуйте фитомуцил норм 1п3р.д 3мес
Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Да, стол 3 по певзнеру
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
На основании жалоб у Вас нет данных за онкопроцесс.
Так как на фоне лечения гастроэнтеролога симптоматика все же сохраняется, то рекомендую начать диагностику с ирригоскопии с целью определения причины запоров, а там уже при необходимости провести колоноскопию.
Сейчас же необходимо применять форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.
Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.