Боль после лучевой терапии при раке прямой кишки
Папе сделали 25 сеансов лучевой терапии при онкологии прямой кишки.После 24 сеанса начались жуткие боли, особенно после стула. Сначала стул нормальный, потом выходит что-то похожее на желчь. Недержание кала может произойти в любой момент. Назначенное лечение:свечи с свечи метилурацилом 1р в день, мазь бепантен, линекс. Обезболивающее кетарол, найз. Нормально ли что болит настолько сильно? Адекватное ли лечение назначено? Может быть есть более сильные обезболивающие? Приём у врача через неделю, есть ли смысл пытаться попасть на приём раньше, или такая боль после ЛТ норма?
Здравствуйте .
Можете прикрепить выписку после лечения?
Кеторол и найз полностью убирают боль?
Виктория, к сожалению живу в другом городе, а родители фото не умеют делать. На руках только анализ крови, он в норме. Сейчас ни найз, ни кетарол не помогают
Осмотр доктора нужен.
Чтобы он оценил состояние адекватно и проследил за процессами заживления.
На счёт обезболивания- терпеть боль нельзя.
Если обычные нпвс (нимесил, найз, кеторол и др) не помогают, то по месту жительства необходимо выписать Трмадол в таблетках.
Виктория, трамадол уже выписывали. Не помогает(дозировка 50 мг 2р в день
При неэффективности такой дозировки увеличивают дозу.
То есть 100 мг 2 раза в сутки и т д.
400 мг в сутки максимальная доза.
Если эффект недостаточный, то можно пробовать Палексию ,старт с 50 мг 2 раза
Виктория, а подскажите пожалуста свечи метилурацил врач прописал 1р в день, в инструкции написано , что можно 3-4 р в день.можно ли в итоге вставлять свечи по инструкции 3-4 раза? Запись к врачу только 24.11,раньше на осмотр не попасть
Принятый ответ
Да, одного раза в день может быть недостаточно.
3-4 раза в день можно. Можно 2 свечи за раз.