Консультация онколога /

Боль после лучевой терапии при раке прямой кишки — вопрос №1135382

Папе сделали 25 сеансов лучевой терапии при онкологии прямой кишки.После 24 сеанса начались жуткие боли, особенно после стула. Сначала стул нормальный, потом выходит что-то похожее на желчь. Недержание кала может произойти в любой момент. Назначенное лечение:свечи с свечи метилурацилом 1р в день, мазь бепантен, линекс. Обезболивающее кетарол, найз. Нормально ли что болит настолько сильно? Адекватное ли лечение назначено? Может быть есть более сильные обезболивающие? Приём у врача через неделю, есть ли смысл пытаться попасть на приём раньше, или такая боль после ЛТ норма?

Возраст: 61

Хронические болезни: Атеросклероз вен нижних конечностей

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте .
Можете прикрепить выписку после лечения?
Кеторол и найз полностью убирают боль?
Клиент
Виктория, к сожалению живу в другом городе, а родители фото не умеют делать. На руках только анализ крови, он в норме. Сейчас ни найз, ни кетарол не помогают

Онколог, Терапевт, Маммолог
Осмотр доктора нужен.
Чтобы он оценил состояние адекватно и проследил за процессами заживления.
На счёт обезболивания- терпеть боль нельзя.
Если обычные нпвс (нимесил, найз, кеторол и др) не помогают, то по месту жительства необходимо выписать Трмадол в таблетках.
Клиент
Виктория, трамадол уже выписывали. Не помогает(дозировка 50 мг 2р в день
Онколог, Терапевт, Маммолог
При неэффективности такой дозировки увеличивают дозу.
То есть 100 мг 2 раза в сутки и т д.
400 мг в сутки максимальная доза.
Если эффект недостаточный, то можно пробовать Палексию ,старт с 50 мг 2 раза
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуста свечи метилурацил врач прописал 1р в день, в инструкции написано , что можно 3-4 р в день.можно ли в итоге вставлять свечи по инструкции 3-4 раза? Запись к врачу только 24.11,раньше на осмотр не попасть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, одного раза в день может быть недостаточно.
3-4 раза в день можно. Можно 2 свечи за раз.