Норма метанефрины

Здравствуйте. Сдавала по рекомендации эндокринолога суточную мочу на свободные норметанефрин и метанефрин, а так же их же в плазме крови. Результаты суточная моча в инвитро (без консерванта): Метанефрин 22,96 мкг/сут; норметанефрин 35,56 мкг/сут Суточная моча хеликс (с соляной кислотой) Метанефрин 29,73 мкг/сут Норметанефрин 41,72 мкг/сут (отмечен как повышенный) Метанефрины в плазме крови: Метанефрин 0,14 нмоль/л Норметанефрин 0,45 н/моль л Второй и третий анализ сдавались в одно время. Вопрос: стоит ли беспокоиться о повышенном норметанефрине в суточной моче при норме в плазме? И является ли 41 мкг/сут повышенным значением? В большинстве лабораторий верхний референс 75.

Гастрит
34 года

Здравствуйте. По представленным данным феохромоцитома исключена. Повышение незначимое. связано скорее со стрессом сдачи крови. При феохромоцитоме повышения обычно значительные, в несколько десятков раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я хотела бы уточнить, какой анализ является более точным суточная моча или плазма крови? По анализу крови результаты более чем в норме.

Оба анализа являются точными. Моча должна быть обязательно собрана с соляной кислотой. Но моча чаще дает погрешность измерения. поэтому всегда пересматривают кровь. У Вас моча дала погрешность, кровь показала, что все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, ну вот в период сбора мочи как раз был приступ тахикардии с повышением давления.

Это не имеет значения, что приступ был во время сбора мочи. при феохромоцитоме цифры очень высокие обычно. Кровь не подтвердила. До каких цифр повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, максимум было 160/100 при пульсе 130, но снимается капотеном обычно.

Проверяли уровень ферритина крови?

Увидела, что ферритин у вас 20. Это сниженный запас железа, что может вызывать повышение давления и учащение пульса. Последние клинические нормы ферритина - от 45. Начните прием гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, спасибо. То есть суточную мочу на метанефрины пересдавать не нужно?

Нет, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, а то, что в период сбора и накануне я пила чай (не крепкий) и ела сладкое (не шоколад), и могли попасть яйца, могло повлиять на результат суточной мочи? И в момент, когда начались тахикардия и давление, был сильный испуг.

Кровь не подтвердила повышение, поэтому больше не повторяем анализ. Этого вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, так кровь была до. Я сначала сдала кровь, потом сутки собирала анализ, потом сдала мочу на исследование.

Принятый ответ

Это не важно, что было вперед. Кровь не подтвердила да мочи. а мочу часто неверно собирают. Нет по этим данным феохромоцитомы.

Здравствуйте, с какими жалобами обратились к врачу? Данное повышение не является клинически значимым. Правильно ли сдали анализ на метанефрины?из-за нарушения техники сдачи, тест может быть ложноположительным! При феохромацитоме как минимум вдвое верхней границы повышен анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Софико, здравствуйте. Обращалась по поводу тахикардии и повышения давления по ночам. Но уже выяснили с неврологом, что это проблема по части вегетатики. У меня ВСД.
Вот как раз во время сбора суточной мочи был приступ тахикардии и давления.

Скорее всего это и явилось причиной погрешности! Если не проверяли гормоны щитовидной железы, для исключения её патологии (при которой тоже может быть такая симптоматика, что вы описываете)то можно посмотреть: ТТГ, сТ4. Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Софико, проверяла и щитовидку, и паращитовидку. Все в норме.
Спасибо за ответ!

Отлично, нет повода для волнения по части эндокринологии в данный момент ???

Принятый ответ

В каждой лаборатории разные аппараты и разные реактивы, поэтому и показатели реф рамок разные ??

Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, периодические повышения давления с тахикардией.
Вот во время сбора суточной мочи как раз был приступ тахикардии и давления.
И какому анализу доверять больше - крови или моче?

Хорошо что выяснили.
Оба анализа точные, просто иногда с мочой бывают погрешности , это нормально , но если по крови в е хорошо как у Вас, то нет поводу волноваться .
На ферритин сдвалали? Его норма должна быть не ниже 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, ферритин 20. Гемоглобин при этом ближе к верхнему референсу.

Низкий ферритин, он тоже может быть причиной давления и учащённого сердцебиения, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Здравствуйте! Переживать не стоит , так как такое повышение считается незначительным и исключает феохромоцитому

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диана, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Но почему при одних и тех же единицах и том же методе исследования в лабораториях разных верхний референс? Инвитро, гемотест - 70 мкг/сут, хеликс - 35 мкг/сут.
Меня это запутало.

У всех лабораторий реактивы разные ,поэтому и референсы такие