Консультация невролога /

Прошу расшифровать анализ — вопрос №1214519

Заболел затылочный нерв, пошла к врачу. Назначил лечение. оно к улучшению не привело. Сделала МРТ ужаснулась. Что такое Высокое стояние бифуркации? Что за асимметрия ? Может в шее у меня не нерв затылочный ., а тромб ?

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, симптоматики не дают.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Никакого тромба нет.
Какое лечение получаете? Как давно?
Клиент
Уважаемый доктор Алина, заболел затылок (нижняя часть) с правой стороны. Щекотало в ухе , в глазу и боли в шее. За гладной вроде болит, а вроде прошло. Боли умеренные . Но вот уже с месяц они мучают. Нервопатолог выписал: уколы в/м/пикамилон 100мгх10дней/, Финалепсин 200мг, 1/2 таблетка утром и вечером 6 недель, нейрокс внутримышечно №10 дней

Невролог
Из перечисленных препаратов невралгию затылочного нерва лечит только финлепсин, но дозировка недостаточная. Можно увеличить до 200 мг 2 раза в день. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Или заменить на габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Уважаемый доктор Алина, еще мильгамма 2,0 в/м №10 дней. Все сделала , а шея под ухом болит и затылок болит . На улицу выйду еще сильней начинает болеть.
Невролог
Витамины группы В рекомендуется принимать/колоть только при подтвержденном дефиците по анализам, они не оказывают обезболивающее действие.
Необходимо увеличить дозировку финлепсина или заменить на габапентин и довести его до терапевтической дозировки.
По возможности старайтесь избегать переохлаждения, сквозняков, тепло одевайтесь.
Клиент
Уважаемый доктор Алина, спасибо Вам большое!!!! С праздником Вас и всего хорошего.
Невролог
Спасибо, и Вас с праздником! Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Ольга ??По сосудам ничего страшного нет у вас врождённая особенность строения сосудистой системы,кровоток у вас хороший Будьте спокойны никакого тромба ни может быть Какое лечение получаете ?
Клиент
Уважаемая доктор Нонна, заболел затылок (нижняя часть) с правой стороны. Щекотало в ухе , в глазу и боли в шее. За гладной вроде болит, а вроде прошло. Боли умеренные . Но вот уже с месяц они мучают. Нервопатолог выписал: уколы в/м/пикамилон 100мгх10дней/, Финалепсин 200мг, 1/2 таблетка утром и вечером 6 недель, нейрокс внутримышечно №10 дней
Невролог
Ольга я считаю пикамилон вам нет необходимости принимать ,также нейрокс это мое лично мнение ,так как по сосудам нет нарушение кровотока ?,просто сами подумайте ,если нет для чего принимать ,я бы не принимала ??а финлепсин сказала вам доктор увеличить ?
Клиент
Уважаемый доктор Нонна, почему так долго болит правая сторона затылочного нерва? как убрать боль тупую ? 10 пойду к доктору, но боль выводит из себя меня. За 10 дней должно быть улучшение.
Невролог
Надо увеличить дозу до необходимой и Нормализуется 200 мг это маленькая доза для достижения эффекта
Невролог
Ольга увеличиваем по 100 мг каждые пять дней и принимает 200 -2 можно до трёх и остаёмся на дозе должно пройти
Клиент
Уважаемая доктор Нонна, Финлепсин 200 по 1 таблетки 3 раза в день. Так?
Невролог
Да только увеличиваем по 100 мг каждые пять дней !!
Принятый ответ
Клиент
Все, поняла. Спасибо большое!!!!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас никаких значимых изменений по данным обследования нет. По сосудам это анатомическая особенность, кровоток не нарушен. По головному мозгу также возрастные и врождённые изменения, которые есть почти у каждого человека и которые ни на что не влияют. По шейному отделу признаки остеохондроза, тоже не критичные изменения, так что повода для переживания у вас нет. Опишите свои симптомы и какое лечение проходили?
Клиент
Уважаемый доктор Екатерина, заболел затылок (нижняя часть) с правой стороны. Щекотало в ухе , в глазу и боли в шее. За гладной вроде болит, а вроде прошло. Боли умеренные . Но вот уже с месяц они мучают. Нервопатолог выписал: уколы в/м/пикамилон 100мгх10дней/, Финалепсин 200мг, 1/2 таблетка утром и вечером 6 недель, нейрокс внутримышечно №10 дней
Невролог, Терапевт
И никакого эффекта совсем?
Клиент
Уважаемый доктор Екатерина, сначала был заметен эффект, а потом как новая волна. Боль только под ухом и чуть ниже, и на затылке внизу.