Боль в дистальных фалангах пальцев рук

Здравствуйте. У меня появилась боль пальцах внизу под ногтями. В интернете нашла это дистальная фаланга. Больше всего болит безымянный палец на левой руке. Но периодически болят и другие пальцы. Боль появляется когда я сжимаю руку в кулак. Иногда болит как бы кожа в этом месте. Как после маникюра, если обрезалась. Покраснений и и каких оо изменений в пальцах нет. Скованности тоже нет. В покое не болят. У меня грыжа в шейном отделе с5с6. Остеохондроз шейного отдела. Постоянно делаю массаж, принимаю хондопротекторы и т.д. Указала неврологу на эту проблему, говорит от шеи.. Боль не постоянная. Как то было такое лет 5 назад. Только средний палец правой руки болел. Прошло. Потом большой палец немного болел. СРБ , креатинин, мочевую и т.д. сдавала всё в норме. У меня с детства появляются боли в суставах. несколько раз сдавали на ревматоидный фактор. Всё тоже в норме. Но в детстве, в юности болели ноги. Теперь руки. Что это может быть? Может какие - нибудь примочки поделать?

Тонзилитт, остеохондроз
45 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! В вашем вопросе надо разобраться. Нет ли у вас Псориаза или у ваших близких родственников? Явления воспаления в пальцах , в области дистальных межфаланговых суставов часто бывает симптомом псориатического артрита. Также надо будет пройти дообследование ОАК, б\х ( билирубин общ, АЛТ , АСТ , креатинин, СРБ , РФ , HLAB7. Также высоко информативным будет УЗИ кистей рук. Пока можете помазать НПВП мазями или гелями - попробуйте гель Индовазин 2 р\день- 7-10 дней. С результатами анализов надо будет очно обратиться к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, здравствуйте. У меня нет воспаления. Пальцы не красные, не опухшие. Просто при сгибании в кулак чувствую боль. У меня с детства пальцы хрустит. Псориаза нет не у меня, не у моих близких. И боль у меня не в суставе, между ногтем и сгибом верхней фаланги. Надо делать именно узи или рентген?

Маргарита, именно , УЗИ поможет уточнить изменения в мягких тканях, в мелких суставах! Такое бывает воспаление может быть в суставе слабым, но быть - без внешних признаков. Чтобы думать о чем то другом , в начале надо исключить воспаление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, спасибо.