Высыпания на стопе

Здравствуйте! Мне 39 лет , родила второго ребёнка , кормлю грудью. На стопе сначала появились прыщи потом они начали разрастаться и превратились в большие болячки с корками , зуд имеется , но как увлажню кожу проходит зуд. Флаг у врача так как напугалось что это зараза какая то , дерматолог сказал это аллергия и назначил полисорб и мазь белосалик и сказал больше нечего нельзя так как я кормлю грудью. Прошёл месяц стало только хуже. Взяла на прокат прибор биоптрон , пока улучшений нет все только разрастается . Что делать? Как это вылечить ?

Здравствуйте.
Только на одной стопе такие высыпания?

Юлия, на второй тоже появились но один разросшийся и два в состоянии прыщика пока

Добрый вечер, Юлия. Позоже на пустулезный бактериид Эндрюса

Чем болели в течении жизни? Какие есть хронические заболевания? Непонятно, как при лактации назначен Белрсалик

Лариса, да дело в том что и не болела особо , на больничном ни разу не была даже. Но немного с кишечником проблемы , синдром раздражённого кишечника был и все. Единственное что после роддома где то через месяц чтоб уход сделать для стоп использовала такие носочки с кислотами они что ли так по-моему , там их носишь немного и за неделю обновляется кожа , кожа слезает. Но эти болячки появились намного позже . Вот это единственное

Белосалик*

Причины заболевания, которое я выше указала точно неизвестны на сегодняшний день. Считается, что провокаторы хронические очаги инфекции и аллергическая предрасположенность. Как давно вы сдавали анализы крови: клиника, биохимия и тд?

Лариса, анализы сдавала всю беременность все было хорошо

Классическая мИкробная экзема. 3 раза в день наружно раствор фукорцин 3 дня, затем перейти на крем Фуцидин или бактробан 2 раза в день наружно 5 дней. Можно также внутрь антигистаминные препарат 1 го поколения например супрастин по 1 табл. 2 раза в день.

Максим, а все эти препараты можно при грудном вскармливании принимать?

Максим, скажите а может это быть пустулезный бактерии Эндрюса?

Максим, скажите пожалуйста а пользоваться прибором биоптрон можно , поможет или нет? У меня на фото болячки влажные так как в мази а на самом деле они сухие очень, а биоптрон ещё больше сушит их. Подскажите эти болячки сохнуть должны чтобы зажить или наоборот их увлажнять надо чтоб они зажили.

Максим, пользоваться прибором биоптрон можно , поможет или нет? У меня на фото болячки влажные так как в мази а на самом деле они сухие очень, а биоптрон ещё больше сушит их. Подскажите эти болячки сохнуть должны чтобы зажить или наоборот их увлажнять надо чтоб они зажили.

Еще уточните момент, как обстоит ситуация с ЛОР органами? Поражение на одной стопе или двух? Есть ли изменения кожи на кистях?

Лариса, с лор органами все хорошо. Поражение на обоих стопах . Кисти чистые на них нечего нет

Необходимо обследоваться в части исключения очагов хронической инфекции: стоматология, гинекология, лор-органы, ЖКТ.

В плане лечения особо нельзя ничего в период лактации, местно можно крем Купрум-цинк Урьяж или Дермалибур А-Дерма

Лариса, вы считаете что это все таки это заболевание ?

Да

Лариса, и на сколько оно серьезно?

Здравствуйте , в еде себя сильно ограничивает? Какие-то анализы по лечению родов сдавали общие?

Анастасия, в еде не сильно ограничиваю себя , ем много яблок , хотя раньше их не любила . Мандарины ела немного , сейчас мандарины исключила . Анализы после родов не сдавала. Всю беременность анализы были хорошие .

После родов *

В прогнозе абсолютно безопасно. Как только устраняются провоцирующие факторы - склонно к саморазрешению.

Еще уточните, пожалуйста, ногтевые пластины стоп здоровы?

Лариса, да ногти здоровы на ногах

Выделите пару часов себе-посетите очного дерматолога , сдайте сразу и анализ крови, мочи, биохимию общую

Анастасия, я была у дерматолога она посмотрела и сказала что то съели это аллергия , назначила полисорб и мазь белосалик. Сказала анализы не нужны и так все понятно

Хорошо. В плане обследования:
1. Клинический анализ крови
2. Осмотр ЛОРа + бакпосевы с миндалин
3. Осмотр стоматолога
4. Анализ крови на антитела классов А и G к хеликобактер пилори
5. Анализ на дисбиоз кишечника
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО
7. Общий анализ мочи
8. Наружную терапию, которую можно во время лактации, написала выше

Как-то несерьёзно. Эффекта нет. Врач должен повторно посмотреть и продумать свое заключение и внести коррективы в рекомендации. Возможно и элемент уже новые черты приобрел

Анастасия, а вы предполагаете что это может быть?

Чисто по фото и зная анамнез могу лишь предположить экзему с возможным присоединением инфекции

Здравствуйте, Анна! У вас впервые такая проблема?

Инна, да впервые такая проблема

Здесь могут быть несколько вариантов диагнозов:

- подошвенный пустулёзный псориаз
- акродерматит Аллопо
- дисгидротическая экзема
- эпидермофития стоп
- бактероид Эндрюса

Нужно подробно разбираться, конечно.

Обследование рекомендую следующее:
- посев содержимого прыщиков на бактериальную флору
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- анализ на наличие грибковой инфекции (посев)

Это наружние препараты. В принципе нежелательно, но они не попадают в общий кровоток, и второе -лечиться как то надо, а это самое лучшее, эффективное и недорогое.

Пустулезный бактерид Эндрюса или ммкробная экзема, это не суть важно. Важно другое- чтобы после лечение эти высыпания не появились вновь. Т. к они обладают хронически рецидивирующим течением

Мокрые раны надо обязательно сушить.Пустулезны бактерид Эндрюса или микробная экзема это не суть
дела важно.Главное чтобы это заболевание больше не давала рецидив.

Максим, а если у меня сухая рана то нужно увлажнять что ли?

Максим, у меня сухая экзема, с корками. Начала мазать как вы сказали фукорцином

Принятый ответ

Вот это ВЫ молодец.Она не сухая.,там есть пустулы они вскроются обязательно.и будут эрозии.
Вы все правильно сделали-фукорцин препарат который стоит копейки и творит чудеса.Если есть зуд можно
внутрь выпить таблетку супрастина или тавегила или фенкарола.

Здравствуйте, по фото и описанию дисгилроиическая экзема . Нервно -аллергическое заболевание. Ограничить контакт с водой , наружно -р -р Фукорцина 2 раза в день тушировать , сверху крем Акридерм Гента 2 раза в день , если сильный зуд , то антигистаминные препараты