Консультация невролога /

Дискэктомия со спондилодезом. Онемение конечностей. — вопрос №1214742

Добрый вечер, уважаемые доктора! С прошебшим новым годом и Рождеством! Почти два месяца назад была проведена операция на шоп. Дискэктомия С5-С6 слева. Спондилодез кейджем. Еще сохраняется слабость в руках. Особенно в правой. Боль идет от предплечья и до кисти. Есть онемение от большого пальца и выше. А также со стороны мизинца и дальше по тыльной стороне ладони . По данным мрт определяются периневральные кисты в межпозвонковых отверстиях с6-с7 - справа до 4,5 мм., слева до 7 мм. , в с7-th 1 правосторонняя многокамерная до 6,5 мм. Могут ли эти кисты давать такие симптомы? И еще что беспокоит больше всего стала болеть спина. Особенно когда идешь или стоишь. Боли начинаются ниже лопаток и до поясницы. Раньше онемение было только больших пальцев, теперь идет по по стопе и выше. Большие пальцы такое чувсто будто их чем то перетянули. У основания ногтя и по внешней стороне боли практически не чувствую. Боль в пояснице ноющая. Отдает в правую ягодицу и идет по задней и боковой поверхности бедра. И как бы мурашки бегают. Не могу ходить на носках и на пятках. Пальцы правой ноги подгибаются. А на пятках- опускаются вниз. Мрт поп делала в 2019 году. Были диффузная протрузия диска л4/5 размером 0,25-0,3 см.с нерезкой деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов на уровне диска умеренно сужен. Медианно-парамедианная правосторонняя протрузия диска L5/S1 размером 0,35-0,4 см.с нерезкой деформацией дурального мешка. Минимальный эффективный сагиттальный размер позаоночного канала сужен до 1,4 см. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска умеренно сужен. Могут ли эти протрузии давать такие боли и онемение? Или это все идет от шейного отдела? Повторюсь, боли ноющего характера с прострелами. Раньше были временами. А теперь вот уже неделю, постоянные. За ранее спасибо за предоставленные ответы.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГБ, эмфизема. Базальный пневмосклероз.

Невролог
Добрый день. Симптомы в руках и лопатках вполне могут быть связаны с периневлальными кистами. Что касается поясницы-скорее всего сейчас там уже грыжи.
Клиент
Константин, большое спасибо за внимание. А скажите, пожалуйста, может ли это быть парезом стопы и стенозом?

Невролог
Парез стопы - это не диагно, это слабость стопы (это симптом заболевания). Стеноз позвоночного канала как правило на фоне грыж и или кист
Клиент
Константин, большое спасибо.
Клиент
Константин, прошу прощения. То что я не могу встать на носочки и пятки, может ли это быть парезом стопы? Я понимаю, что это не диагноз, а симптом. И как он вообще прояляется? Спина стала болеть еще больше. Спасибо.
Невролог
Это и есть парез стопы. Это вполне может быть симптомом грыж. Необходимо сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и на всякий случай грудного отдела позвоночника и стимуляционную ЭНМГ ног.
Клиент
Константин, большое спасибо. Записалась на мрт всего позвоночника на 16 января.