Дерматит за ушами
Добрый вечер! У ребёнка 7 лет с момента рождения есть 2 красных пятнышка за ушами, располагаются симметрично в одном и том же месте, ребёнка не беспокоит, не чешутся, не болят. Летом уменьшаются в размерах и становятся менее яркими, зимой красные и чуть побольше. Что это может быть, какая причина и как вылечить? Ребёнок не аллергик.
Добрый день! По макрофотографии точный диагноз не поставить, но вижу невусы. Все это доброкачественное, часто бывает у детей, «зла» никакого не вижу. Точный диагноз-очно у дерматолога при дерматоскопии (дерматоскоп увеличивает во много раз и позволяет рассмотреть структуры)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это доброкачественные новообразования
Внешне спокойные
Обязательно покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Наблюдать 1 раз в год
Главное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не травмировать
- летом защищать от солнца
Виктория, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, никакой мазью мазать не надо? А эти пятнышки на всю жизнь останутся? Просто странно, что в одном и том же месте за обоими ушами…
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Этого достаточно
Летом защищать от солнца кремом солнцезащитным
Здравствуйте, если образования с рождения, то это может быть ювенильная ксантогранулема. Это доброкачественные образования, не опасно, лечению не подлежат, так как с возрастом самостоятельно регрессируют