Консультация психолога /

Как начать заниматься спортом регулярно — вопрос №1214881

Я хочу регулярно заниматься спортом в зале/дома. Периодически я начинаю, загораюсь потом что-то сбивает (эти дни начались, заболела и т.д) и потом я опять не могу вернуться.
Покупала абоненты в зал, не помогает.
Мне нравится заниматься спортом, Я получаю от этого удовольствие, мне нравится когда болят мышцы. Мне стоит только начать, Я сразу включаюсь. Вот не могу начать.
Не могу назвать себя лентяйкой, на работе я пашу. Поработать с 9:00 до 21:00 Да пожалуйста, Я знаю что я заработаю хорошо, и все равно что потом на массаж придется ходить. Раньше вообще без выходных работала, и заработала проблемы со спиной (это ещё один стимул что тренировки мне нужны)
Я не понимаю что меня тормозит:
Путь в зал-обратно + тренировка ( это примерно 2.5 часа, лучше я что-то дома приготовлю, например)
Мне скучно самой ходить (дорога мин 15 занимает, но это не много).
Занятия с тренером для хорошего результата (дороговато, хотя можно и без тренера).
Мне нужно будет в своем графике выделять время.

Я понимаю зачем мне это:
Для здоровья. Для красивого тела, чтобы потом не превратилось в желе. Мне надо укреплять спину (Я работаю парикмахером). Для уверенности в себе.

Фигурой не довольна своей.
Всё знаю, понимаю но не делаю.
Я думаю об этом каждый день, опять заставляю себя.

Как мне начать и не бросать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Психолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ваша проблема в истинной мотивации. мозг- субстанция, которая любит постоянство. Пример, зачем вот мозгу вылазить из своей зоны комфорта? ну поболит спина и проходит, а можно и таблеточку выпить, то что выгляжу,как желе-ну и что, у меня сейчас нет цели нравится всем мужчинам и себе, а то ищ мало ли, отношения серьезные, а для мозга это все стресс, лучше стабильненько все,работаем и отдыхаем. Уверенность-фактор,который не зависит от фигуры, он зависит от вашего восприятия себя и отношения к себе. если коротко- вы ищите мотивацию не там, поэтому история ваша проигрышная.
Клиент
Людмила, Спасибо.
Отношения у меня есть, и ему всё нравится (поэтому темболее нет стимула кому-то нравится).
Что посоветуете?

Психолог
В вашем сообщении есть ответ, почему вы не можете ввести спорт в жизнь на постоянку. Вы нравитесь своему мужчине. если спросить "вашу голову" почему вы бросаете спорт, то ответ будет: ну он меня и такой любит. (вот она мотивация)
что с этим делать? попросите партнера заниматься с вами и это ведь не обязательно зал, плавание (для спины прекрасно), фитнес, танцы и тд. по вашим интересам. так же попросите партнера- хвалить вас за занятия спортом, комплименты там и т.д. на данном этапе ваша мотивация-партнер, не стесняйтесь просить о помощи,если это для вас действительно важно.
Клиент
Людмила, Партнёр не хочет ходить со мной.
Он говорит "Почему Я должен делать то что не хочу?!. Мне это не надо"
Я понимаю, он прав.
Вот и хожу по замкнутому кругу.
Психолог
ваш замкнутый круг- в силах разорвать вы сами.
любой диетолог скажет-проблема веса, это в первую очередь питание.
спорт-это к примеру, достаточное прохождение шагов в день для тонуса мышц,
больная спина-это массаж,
возникает вопрос, так ли вам нужен регулярный спорт в жизни, как вы описываете свою проблему?
Клиент
Людмила, Да, мне нравится сам процесс занятия спортом. Но не могу начать.
Психолог
Здравствуйте! Для регулярных занятий нужно желание, а у Вас его нет. И это нежелание сильнее Ваших потребностей в желании иметь фигуру мечты, поддерживать физическую форму.
Психолог
Добрый вечер
Начните с коротких тренировок
Выделите время в своем графике, когда вы можете заниматься своим телом, и ежедневно, начиная с 15 минут, занимайтесь
Можете добавить какое-то приятное подкрепление после тренировки (покупка, вкусная еда - что-то, что вы любите), чтобы поддерживать мотивацию продолжать занятия
Если тренироваться ежедневно, то постепенно вы привыкните к этому, и это врастет в ваш привычный образ жизни.
главное - не бросать на пол пути, опасаясь, что нет скорых результатов или что ничего не получится, или не имеет смысла - все получится, пусть и не сразу, эффект обязательно будет
Психолог
Здравствуйте, Анна.
А что значит регулярно? В идеале, по какому графику вы хотели бы заниматься? Каждый день или как?
Клиент
Анна, Здравствуйте.
2-3 раза в неделю
Психолог
Чем регулярные занятия работой отличаются для вас от регулярных занятий спортом?
Клиент
Анна, Тем что за работу Я получаю деньги.
Психолог
Что для вас деньги, Анна?
Клиент
Анна, Моя безопасность, опора.
Психолог
Звучит как что-то, что дает расслабление, спокойствие.
Клиент
Анна, Спорт тоже даёт спокойствие, расслабление. Голова отдыхает
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Попробуйте записать свои намерения в блокнот. Так же указать там вашу мотивацию-для чего это вам. Если удалось заняться спортом - наградите себя чем то. Если нет - не ругайте, отнестись с пониманием к себе.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Вот слышу какое-то противоречие в ваших словах.

1. Я люблю заниматься спортом, но не могу начать.

2. Мне главное начать, а потом не остановить.

3. Я начинаю, но бросаю через три дня.

Какой-то раздрайв, сплошной.

А когда в своей жизни вы много и регулярно занимались спортом?
3-4 раза в неделю, например?
Было такое?

Давно в целом с таким состоянием живёте, что вам нужно начать и вы не модерн?
Клиент
Ольга, Было такое что занималась 2-3 р в неделю. Это было лет 5 назад. Когда я не была загружена работой так сильно.
Логопед, Психолог
Анна, ну вот и ответ на ваш вопрос.

Деньги для вас безопасность.

Работа это деньги.

Поэтому у вас в приоритете работа, а не спорт

Перестаньте себя мучить необходимостью заниматься спортом.

В целом у вас все хорошо.

Когда работа в приоритете или просто высокая загруженность, достаточно каких-то двигательных хобби - коньки, лыжи, просто пешие прогулки, плавание, велосипед, ролики.

Наступить период, когда работать будете меньше, тогда и углубитесь в спорт, хоть профессионально начните им заниматься.
Клиент
Ольга, Я боюсь очнуться через несколько лет и увидеть в зеркале огромную тётку. И надо будет уже липосакцию делать. Поэтому считаю нужно начать заниматься своим телом с молоду.
Логопед, Психолог
Анна, занятия из страха никого счастливее не сделали.

Чтобы не прибегать в дальнейшем к липосакции, нормализуйте питание, сон, массаж вы делаете, добавьте другой вид массажа, и как я выше сказала про спортивные хобби.

Сжигание калорий на коньках равно часу фитнеса.

А то сейчас у вас сплошной невротизм с этим спортом)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо. Согласна с вами, Я себя постоянно грызу этим.
Психолог
Анна, добрый день!
Вы правы, что замотивировать себя - это главное))
Но вот мотивация хорошо бы, чтоб была такая, которая наполняет, а не ограничивает.
Вы пишите, что не можете заняться спортом хотя хотите "фигуру, здоровье" , но тут же - что Вас все устраивает - мозг и получает главное - все устраивает и ничего не хочет делать.

Попробуйте подумать о другом: что Вам даст крепкая спина(больше клиентов или времени активного потом так как будете хорошо себя чувствовать или что еще такое от чего будет внутри тепло и будут светится глаза).
Что Вам даст подтянутая стройная фигура: какие именно эмоции, прочувствуйте как это будет, какой себя тогда ощущать? Может тогда Вы будете идти по улице и миллион глаз в Вашу сторону, а может - будете надевать любимые вам наряды(представьте какие) - то есть создайте эти все ощущения в теле и представьте не абстрактные а конкретные образы.
То есть надо найти то, что в Вас прямо будет "щекотать" и Вы сами будете тянуться к изменениям. Тогда и мозг подскажет - как это можно получить(может фитнес. может йога. может туризм и тд - не обязательно только спорт)

А главное, что голова получит конструктивную и желаемую(а не в обязательство) задачу.
Психолог
Здравствуйте , Анна. Ситуация на самом деле очень интересная. И тут, как мне кажется, вопрос и суть проблемы лежит гораздо глубже. В плоскости того, а позволяете ли вы себе отдыхать, лениться - без угрызений совести и этого пресловутого «ДОЛЖНА»! Вы работаете 12 часов, потом долгий путь на тренировку, занятия с тренером… с таким графиком даже ломовая лошадь долго не протянет. Я бы рекомендовала уйти от «должна» и больше внимания на «я хочу» постарайтесь прислушаться к себе, возможно стоит пересмотреть график работы и сделать его менее жестким. И тогда, возможно изменится и отношение к занятиям как дома, так и в спортивном зале.
Психолог
Здравствуйте, похоже, что это дисбаланс между внутренней позицией ребёнка и взрослого - когда именно позиция ребёнка побеждает и Вы не можете начинать действовать, видите причины, по которым Вы не можете ходить в зал - трудно начать, скучно идти одной - это всё именно позиция ребёнка, ему трудно себя организовывать. Вспомните, как дети ходят на занятия - они не хотят, могут капризничать, НО, рядом есть родители, которые им помогают. А Вот рядом с Вами, внутри Вас, нет этой опоры, на которую может опираться Ваш внутренний ребёнок...