Энцефалопатия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, умоляю!!! Мне 46 лет. Я сделала МРТ и там поставили страшный диагноз полностью он написан так: МР-признаки микроочагов глиоза в белом веществе лобных и теменных долей - неспецефического изменения резедуального, сосудистого генеза, как прочвление энцефалопатии. Латеровентрикулоассиметрия (D/_S), незначительное расширение конвекситальных ликворосодержащих пространств. Один из пунктов описания звучит так: В белом веществе лобных и теменных долей - очаги глиоза диаметром 1-2 мм, дающие яркий гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ, гипоинтенсивный сигнал на Т1ВИ, с четкими ровными контурами, гомогенной структуры, без масс-эффекта (норма строения). Я очень мнительный человек и уже третий день не есть не пить не спать не могу. Состояние ужасное даже жить не хочется, а на моих плечах еще несовершеннолетний ребенок. На консультации у невролога была, на вопрос сколько мне осталось он сказал, что не дает таких прогнозов, от чего стало совсем жутко. Из симптомов у меня только ухудшение памяти, других проблем не было, можно сказать данная болячка нашлась совершенно случайно. Помогите пожалуйста. У меня первая стадия, каковы могут быть шансы? Спасибо!

Здравствуйте , до того как вы прочли заключение вы чувствовали себя лучше?здоровым человеком? Что реально беспокоило? Почему пошли на МРТ? Скажу сразу-сейчас вашей жизни эти изменения не угрожают никак абсолютно. И МРТ это не диагноз, диагноз установит только невролог, который вас знает и ведёт вас.

Анастасия, спасибо большое! Я периодически прохожу разные обследования, для профилактики и вот решила посмотреть что там в голове творится и на смотрела! До того как ходила на МРТ чувствовала себя отлично, много занималась спортом и думала что я очень здорова, т.к. все обследования всегда делала во время .

Здравствуйте! Пожалуйста успокойтесь! Вам необходимо проходить курсы сосудистой и общеукрепляющей терапии.Вопрос о нарушениях деятельности каких либо структур и систем не стоит,ничего страшного в данном диагнозе нет.Вам надо проходить лечени у невролога с применением препарартов,улучшающих кровоснабение и питание клеток головного мога.Если невролог не смог Вам помочь.обратитесь к другому доктору!

Нина, спасибо огромное! Меня больше напугало, что невролог сказал, что никаких прогнозов не даст, я поняла что не известно что со мной будет через некоторое время!

Здравствуйте . Приложите фото заключения МРТ .

Ты ничего там страшного нет. Возрастные изменения. Нарушение кровообращения скорее всего . Нужно смотреть шейный отдел позвоночника . Посмотреть уздг сосудов шеи и головы. К и по возможности заниматься именно позвоночником шейным отделом. Таким образом можно улучшить кровообращение в мозге.

Наталья, спасибо большое! обязательно все сделаю очень хочется иметь шанс!

Добрый день! Успокойтесь, ничего критичного в Вашей голове нет. Есть изменения, которые требуют лечения. Как у Вас с давлением? Как давно сдавали анализы?

Артём, спасибо большое! Давление у меня всегда верхнее от 90 до 100, так было всю жизнь, но последние два дня оно почему то 120. Анализы сдавала 2 месяца назад гемоглобин и холестерин на верхней границе нормы, СОЭ 24

эти очаги вероятнее на фоне дисциркуляторных изменений , которые часто бывают при артериальной гипертензии . Вы гипертоник ?

Олеся, спасибо! Нет я гипотоник мое привычное давление 90 или 100/60

Здравствуйте! Скорее всего ничего страшного. Очаги гомоза - это перенесённые ранее какие-то процессы,что-то типа рубцов,возможно во внутриутробного периода. Для полноты картины и оценки влияния этого на работу мозга выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.

Лариса, спасибо большое, обязательно сделаю!

Глиоза*

Чего вы так переполошились то. Мне там никакой угрозы ни жизни ни здоровья.

Наталья, спасибо большое! Беспокоит то, что это прогрессирующее заболевание и начитавшись поняла, что оно все равно с годами будет хуже, всего скорее это так?

Принятый ответ

Вы большая молодец, если вы забросите привычный образ жизни-это пошатнет ваше здоровье гораздо сильнее, поверьте. Найдите врача, которому доверяете, показывайтесь ему регулярно. Чуть чаще давление измеряйте , пока на этом остановимся.

Валентина, я бы Вам советовал обратиться к неврологу очно, который подберет препараты.Найдите именно такого врача, которому будете доверять, это важно. Следите за артериальным давлением, сдайте ОАК, б/х крови, сделайте УЗДС БЦА. И главное помните, что угрозы для вашей жизни в результатах этого МРТ нет! Вы сами говорите нам, что у Вас нет жалоб, кроме нарушения памяти!

Артём, скажите пожалуйста, бывают ли случаи, когда при обнаружении 1 стадии энцефалопатии удается остановить заболевание навсегда?

Принятый ответ

Выполняйте рекомендации, о которых мы Вам тут писали, и я думаю, что Вам удастся остановить это заболевание на первой стадии, если не навсегда, то на очень долгое время.

Здравствуйте,энцефалопатии я это не смертельно и вполне корректируется.с вас только нормализовать свёртываемость крови липиды гемоглобин гематокрит сахар крови нормальный вес и нормальное положение шецныыз позвонков! Воротник Шанца от 2 часа в день) сон на ортоподушке.пить чистой воды стабильно 30 мл на кг веса.конс эндокринолога невролога окулиста .
Сдать оак оам коагклограму липидограмму сахар крови. Пойти ткдг экдг. ЭКг .контроль ад.

Маргуба, спасибо большое, буду следовать вашим указаниям!

Если продолжить искать причину и лечить последствия это хуже не будет.

Наталья, да спасибо большое, буду искать! Очень помогли все ваши советы. Сегодня даже немного поспала!)

Принятый ответ

Все у Вас будет хорошо,надо только полечиться

Нина, спасибо большое! Буду все все выполнять!

Здравствуйте это все не страшно,однако, сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника

Елена, спасибо большое! Сейчас записывалась на УЗИ, только почему то мне сказали, что УЗИ сосудов головного мозга не делают, это и есть УЗИ шеи и типа там все понятно будет, это так?

https://vsepromozg.ru/pitanie/produkty-uluchshaiushchie-krovoobrashchenie-golovnogo-mozga

Полезно!

Маргуба, спасибо, сейчас по изучаю!

Принятый ответ

Рада за Вас.

Желательно УЗИ сосудов головного мозга сделать

https://litresp.ru/chitat/ru/П/panina-nataljya-andreevna/su-dzhok-terapiya

Используйте!

Маргуба, т.к. вы кардиолог можно еще спросить у вас могу ли я дальше продолжать большие кардио нагрузки при занятии спортом, ранее проблем у меня не было, а спортом занимаюсь очень активно, а теперь как то побаиваюсь.

В умеренном режиме можно и нужно.

Принятый ответ

дравствуйте, уважаемая Валентина!
Все, что описано по заключению МРТ, это томографические находки. Есть абсолютно у всех людей. Сейчас даже находим у совсем молодых людей. Поэтому переживать не стоит.

Врач видимо не правильно выразился. Мы, смертные, не знаем когда наступит конец. Но от заключения МРТ это не влияет. С такими проявлениями живут долго и счастливо)))