Сроки между прививками

Добрый день! Несколько дней назад ребёнку 2 года и 8 месяцев закапали ОПВ, вчера сделали ревакцинацию Клещэвак хотя прошло не 12, а 10 месяцев от второй прививки. Потом уже нашла инструкцию к Клещэваку в Интернете, а которой говорится о том, что между любой прививкой с ним должен пройти месяц и интервал между второй прививкой и первой ревакцинацией должен быть год. Чем грозит такая ситуация ребёнку - сильная нагрузка на иммунитет или какая-то из двух вакцин не подействует? Если второе, то как исправить ситуацию?

Принятый ответ

Ольга, добрый день.Не переживайте, вакцины подействуют в любом случае, такое несоблюдение сроков абсолютно некритично .Если ребёнок чувствует себя хорошо - то и вы не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно ничего страшного не произошло!
2 месяца никак не отразятся на эффективности!
Не переживайте, все подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцины подействуют в любом случае. После вакцинации Клещ-Э-Вак иммунитет формируется через 2 недели и ревакцинация необходима для создания более стойкого иммунитета. Ревакцинировать можно даже спустя пол- года после первой вакцинации. Так что ничего страшного, что прошло 10 месяцев. По поводу ОПВ: сколько конкретно дней прошло? Как сейчас самочувствие ребенка. Вакцины не потеряют своего действия. Вы правильно указали: будет повышенная нагрузка на организм ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, спасибо! Ребенок чувствовал себя нормально, как обычно. Перерыв между прививками был 2 дня.

Принятый ответ

Нехорошо конечно что нарушили сроки. Ну и только . Сколько видела нарушение вакцинации, сколько видела новых вакцинации на фоне утерянных документов, уменьшеных,увеличенных доз. Ничего и никогда от этого не было . Ни детям не взрослым. Не переживайте иммунитет будет, сроки устанавливаются приблизительно, организм мы не знаем стопроцентно, поэтому сделали прививку и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все нормально подействует н

я

некритичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, спасибо!

Нарушение некритичное

Действие вакцин сохранится, за ребёнком наблюдать может быть функциональное разжижение стула, постарайтесь избегать повышенных нагрузок в плане активности и занятий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, спасибо!

Здравствуйте не хорошо...
Ну что сделано,то сделано.
Ни чего не будет,все подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо!

Так как это уже ревакцинация, то ничего критичного нет, и вакцинация подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо!

Не переживайте страшного ничего не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо!

Ничего страшного нет.
Никакой "сильной нагрузки на иммунитет" нет
Обе вакцины подействуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, по вашему мнению, на основании чего в инструкции Клещэвака прописан перерыв с другими вакцинами в месяц и между вторым и третьим введением в год?

Самое главное это самочувствие ребенка. Иммунитет сформируется несмотря ни на что.

На здоровье)!