Сроки между прививками
Добрый день! Несколько дней назад ребёнку 2 года и 8 месяцев закапали ОПВ, вчера сделали ревакцинацию Клещэвак хотя прошло не 12, а 10 месяцев от второй прививки. Потом уже нашла инструкцию к Клещэваку в Интернете, а которой говорится о том, что между любой прививкой с ним должен пройти месяц и интервал между второй прививкой и первой ревакцинацией должен быть год. Чем грозит такая ситуация ребёнку - сильная нагрузка на иммунитет или какая-то из двух вакцин не подействует? Если второе, то как исправить ситуацию?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.Не переживайте, вакцины подействуют в любом случае, такое несоблюдение сроков абсолютно некритично .Если ребёнок чувствует себя хорошо - то и вы не переживайте.
Яна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно ничего страшного не произошло!
2 месяца никак не отразятся на эффективности!
Не переживайте, все подействует
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцины подействуют в любом случае. После вакцинации Клещ-Э-Вак иммунитет формируется через 2 недели и ревакцинация необходима для создания более стойкого иммунитета. Ревакцинировать можно даже спустя пол- года после первой вакцинации. Так что ничего страшного, что прошло 10 месяцев. По поводу ОПВ: сколько конкретно дней прошло? Как сейчас самочувствие ребенка. Вакцины не потеряют своего действия. Вы правильно указали: будет повышенная нагрузка на организм ребенка.
Аида, спасибо! Ребенок чувствовал себя нормально, как обычно. Перерыв между прививками был 2 дня.
Принятый ответ
Нехорошо конечно что нарушили сроки. Ну и только . Сколько видела нарушение вакцинации, сколько видела новых вакцинации на фоне утерянных документов, уменьшеных,увеличенных доз. Ничего и никогда от этого не было . Ни детям не взрослым. Не переживайте иммунитет будет, сроки устанавливаются приблизительно, организм мы не знаем стопроцентно, поэтому сделали прививку и всё будет хорошо.
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все нормально подействует н
я
некритичное
Маргуба, спасибо!
Нарушение некритичное
Действие вакцин сохранится, за ребёнком наблюдать может быть функциональное разжижение стула, постарайтесь избегать повышенных нагрузок в плане активности и занятий
Ксения, спасибо!
Здравствуйте не хорошо...
Ну что сделано,то сделано.
Ни чего не будет,все подействует
Елена, спасибо!
Так как это уже ревакцинация, то ничего критичного нет, и вакцинация подействует.
Наталья, спасибо!
Не переживайте страшного ничего не произойдет.
Татьяна, спасибо!
Ничего страшного нет.
Никакой "сильной нагрузки на иммунитет" нет
Обе вакцины подействуют
Евгений, спасибо!
Евгений, по вашему мнению, на основании чего в инструкции Клещэвака прописан перерыв с другими вакцинами в месяц и между вторым и третьим введением в год?
Самое главное это самочувствие ребенка. Иммунитет сформируется несмотря ни на что.
На здоровье)!