Бельмо у котят
Здравствуйте, уважаемые! У нас 2 котёнка 4 месяца, кода они только начали открывать глаза, не доглядели, дети напшикали их чем только можно, туалетной водой, средством от комаров и т.п, просто ужас. С тех пор ни как не можем вылечить глазки, капаем левомецитин, промываем травами, давали антибиотики 2 раза, стало лучше, а потом снова ухудшилось. У кошечки у обеих глаз во внутренней части века не сходят складки, по краям глаз белое воспаление, похоже, что срослось с роговицей. У котика один глаз здоровый, но другой покрыт белой плёнкой, а по краям белые с красноватым оттенком наслоения. У обоих глаза слезятся. Подскажите, пожалуйста, можно ли ещё спасти глаза, и чем можно вылечить бюджетно и эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально хотя бы посмотрите, есть ли признаки прободения роговицы? Воронкообразные язвы на поверхности роговицы глаз? Сфотографируйте при хорошем освещении, прикрепите фото.
Надежда, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно у ваших котят развился симблефарон после перенесенной герпес вирусной инфекции. Данный процесс необратимый. Для оценки состояния глаз и носослезного канала стоит обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу. Из бюджетных средств можно посоветовать проводить гигиенические обработки от выделений физиологическим раствором используя марлевую салфетку. Капли с антибиотиками вероятно нет смысла капать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первой фотографии у питомца не только проблема с глазами, но имеются истечения из носовых ходов похожие на гнойные. У второго питомца с роговицей более менее благополучно. Это может быть не только результатом химических воздействий, но и инфекционных заболеваний.
Рекомендую особенно с первым питомцем обратиться к ветеринарному офтальмологу для проведения осмотра и диагностики под офтальмоскопом с проведением теста Ширмера и флуоресценового теста.
Необходимая диагностика общий и биохимический анализ крови, ПЦР глазной профиль хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирус, также рекомендую провести диагностику на хронические вирусные инфекции кошек иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, фип.
Лечение полностью зависит от поставленного диагноза по результатам диагностики.
Со вторым питомцем можно на терапевтический приём со сдачей аналогичной диагностики.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли контакт с улицей?
2. Имеется ли контакт с другими животными?
3. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии паспорта?
4. Имеется ли обработка от внешних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки?
5. Имеется ли обработка от внутренних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки?
6. Что входит в стандартный рацион питомца?
Виктория, благодарю за ответ!
1.Нет
2. Да
3. Нет
4. Да, пару недель назад, препарат не помню как назывался, с эфирными маслами.
5. Да, больше месяца назад, Празител
6. Рыба варёная, каши, сухой корм
Кашля нет, чихают.
7. Имеется ли чихание и /или кашель?
Виктория, да, чихание, кашля нет
Рекомендую проведение выше описанной диагностики и по результатам разработать план терапии.
Очень высок риск инфекционного заболевания. Без корректного лечения, имеется риск перехода заболевания в хроническую форму с последующим прогрессированием.