Синусит не проходит
2 года назад был пролечен зуб (перидионтит)верхняя 5 ка.Был однотогенный гайморит ,на снимке я увидела тело инородное ,стоматолог сказал что это не пломба ,что саморассасываюшийся материал.После этого каждую зиму любое переохлаждение переходит в насморк.как и сейчас,выделегия желтые слизистые .Это может быть все же пломбировочный материал? или такое давать зуб ,который некоторые стоматологи рекомендовали удалить.Иногда зуб побаливает (во время синусита)
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже действительно в пазухе есть инородное тело (вероятнее всего пломбировочный материал). Это может быть причиной хронического гайморита. В таком случае вам показана операция в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, скорее всего это остаток пломбировочного материала. Который находясь в пазухе будет поддерживать воспаление. Здесь только один выход - удаление оперативным методом.
Марина, возможно удаление через лунку зуба (после его удаления)?
Здесь нужно скорее делать гайморотомию так как возможно нужно не только убрать пломбировочный материал , а и слизистую вокруг воспалённую, просто через лунку не будет качественно
Марина, снимку 2 года
Да, я поняла что снимок не свежий и инородное тело давно, вокруг него уже есть воспалительные участки слизистой, которые нужно тоже убирать. Возможно кто то из врачей выполнить может эндоскопическое удалениечерез естественное соустье, без разреза под губой
Принятый ответ
здравствуйте,нет,только гайморотомия.
Можно обойтись эндоскопической гайморотомией,минимальное вмешательство и быстрое восстановление.Как раз Вам почистят слизистую и пазуху,которая вероятнее всего вследствии хронического процесса поражена.
Анастасия, снимку 2 года
В первую очередь переделать снимок КТ ППН и провести адекватный эндоскопический осмотр носа,лучше жестким эндоскопом.Это позволит понять последующую тактику и план лечения.
Принятый ответ
Здраствуйте , по снимку - очень похоже на пломбировочный материал и вследствие чего хронический гайморит справа
В таких случаях показано оперативное лечение в плановом порядке- гайморотомия ( санация пазухи и удаление пломбировочного материала)
Необходимо сделать только свежий КТ придаточных пазух носа , вообще это возможно сделать даже эндоскопически , через маленький доступ над верхней губой