Консультация терапевта /

Температура после нормальной — вопрос №1215458

Здравствуйте. 1-го января вечером поднялась температура 37.3, небольшая боль в горле.
2-го максимальная температура 38,7.
Начала пить тамифлю два раза в день 5 дней.
Болели мышцы ног два дня.
Небольшой кашель (отхаркиваются сопли немного)
3-4 января температура 37-37.3.
5-6 января температура 36.6, но состояние разбитое, кружится голова, подташнивает.
7-8 января поднялась опять и держится температура 37.3. Сохраняется небольшой кашель, по ощущениям стекает по задней стенке. Состояние все такое же разбитое.
Врач слушала 7 января, в легких чисто.
Анализы прикрепляю.
Почему температура и долго может держаться? Как нормализовать состояние?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Судя по описанию и по результатам анализов у вас признаки вирусной инфекции, для купирования кашля можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день , пейте побольше жидкости и теплых напитков, можно рассасывать пастилки и леденцы, например стрепсилс интенсив, для купирования воспалительного процесса в носу и предотвращения стекания слизи по задней стенке глотки можно применять дезринит в нос, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, а потом промывать полость носа солевыми растворами например аквалором или аквамарисом так туалет носовой полости проходит более эффективно. Слабость и повышенная температура могут держаться до 2 недель, это течение астенического синдрома при ОРВИ, в общем анализе крови есть признаки латентного железодефицита,поэтому нужно сдать кровь на ферритин и определиться с необходимостью приема препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Оак характерен для вирусной инфекции ( повышены лимфоциты). Также рекомендую сдать после выздоровления на ферритин и железо , на наличие латентного дефицита железа ( снижены показатели гемоглобина в эритроцитах).
При гриппе и орви субфебрилитет и астения может сохранятся некоторое время даже после выздоровления. Возможно есть проблема в носу. Промывайте морской водой или 0,9% физ раствором, при выраженной заложенности ринофлуимуцил 2 дозы в каждый носовой ход 3 р в д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови неплохой, отклонения незначительные связанные с перенесённой вирусной инфекцией.
По описанию симптомов наиболее вероятны остаточные явления болезни.
"Температурный хвост" возможен до 1 месяца, по последним рекомендациям 37.3 - вариант нормы.
От астении могу рекомендовать поливитамины берокка плюс, горло орошать раствором мирамистина или хлоргексидина.
Для укрепления иммунитета принимайте витамин Д, эхинацею.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас проявление постинфекционный астении. Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Такие колебания температуры допустимы. По результатам анализов вирусная инфекция. В нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день, промывание солевыми растворами. Контроль ферритина крови с целью исключения латентного железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. По анализам вирусная инфекция, постинфекционная астения, латентный железодефицит. Температурные качели могут быть до 2х недель. В нос - промывание солевыми растворами. Внутрь препарат Тотема и Ферро-гематоген по 1 шт 1 раз в день после завтрака, содержит комплекс витаминов, железо и пищевой альбумин, быстро устраняет симптомы астении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Можно уже сейчас начинать тотему или после выздоровления?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Уже сейчас, потому что Тотема будет способствовать полному выздоровлению быстрее: из-за латентного железодефицита в тканях недостаток кислорода, поэтому проявления астении такие выраженные.
Клиент
Михаил, хорошо. Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови - признаки вирусной инфекции, латентного железодефицита. Рекомендую сдать кровь на ферритин.
Необходимо обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин…). Промывание носа физиологическим раствором (Ларинорм.
Можно промывать нос устройством Долфин. )
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды.
Синупрет - по 2т- 3 р/д 7 дней.
Доктор мом пастилки рассасывать в течение дня каждые 2 часа.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Классически вирусная кровь.
Осложнений нет.
Осельтамивир прямо в тему.
Хвост температуры может быть до месяца как и слабость.
Сейчас промываем нос морской водой,на чистую слизистую виброцил три раза в день.
И попейте антиоксиданты.Цитофлавин например по две два раза
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!