Температура четвертый день, высокий СРБ, нужны ли антибиотики?
Здравствуйте, мне 45 лет, болею 4-й день. В первый день резко поднялась температура до 39,2. Второй и третий день температура была 38.7, парацетамолом удавалось сбить только до 37.8. Сегодня пока температура 37.5, болит голова, слабость, боль в мышцах. Насморка нет, немного болит горло, сегодня появился сухой кашель. Был у врача - сатурация нормальная, хрипов в легких нет. Сегодня сдал анализы крови и мочи - повышены СОЭ и СРБ. С начала болезни по назначению врача пью умефиновир. Нужно ли мне начать принимать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Анемия легкой степени тяжести, снижены гемоглобин и эритроциты.
Препараты железа не принимаете?
Можно тардиферон 1т* 2 раза в день на месяц.
2. В моче без признаков воспалительного процесса.
Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.
3. АЛТ и ГГТ повышены, из за фиброза печени скорее всего.
Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц
По общему анализу крови признаков, характерных для бактериальной инфекции нет. Но очень высокий СРБ. Если в течение еще нескольких дней состояние не улучшится- можно будет решать о назначении антибиотиков.
Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
От сухого кашля- ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день.
Обильное питьё.
Умифеновир по схеме до 5 дней.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг
Понял, спасибо!
Здравствуйте. В ОАМ, ОАК признаки обезвоживания. Необходимо усилить питьевой режим 30-40мл на кг массы тела в сутки. СРБ высокий это в пользу присоединения бактериальной инфекции и поражения легочной ткани. Рекомендую выполнить Рентгенографию или КТ ОГК. Антибиотик показан, если нет аллергии, то рекомендую начать прием Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-7дней, печень тоже страдает, добавьте Гептрал 400мг 2р/сут утром и в обед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - анализ крови на прокальцитонин, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
В настоящее время лечение антибиотиком - не показано, антибиотики не лечат вирусные инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Незначительные изменения в анализе мочи говорят о длительном голодании перед сдачей анализа мочи.
Повышение АЛТ и ГГТ обусловлено фиброзом печени.
Понял, спасибо!
Здравствуйте . В моче есть кетоновые тела, при температуре допустимы. Есть небольшая анемия, рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 14 дней. Есть повышение соэ и Срб, но по общему крови показаний к антибиотику нет. Лечение симптоматическое - пор инсти 3 раза в день 5 дней ( содержит антиоксиданты и природный парацетамол) также ингаляции пульмикортом 0.5 2 раза в день убрать кашель, но ингаляции можно на нормальной температуре.
Спасибо!
Желаю скорейшего выздоровления ✨