Остеоартроз
Мне врач выставил диагноз "Первичный генерализованный остеоартроз с вовлечением кистей рук (узелки Гебердена, тазобедренных суставов Rg 2 степени, коленных суставов Rg 2 степени, стоп Hallux valgus.) Болевой синдром. НФС II (М 15.0). Обнаружили гепатит С, генотип 2 в 2015 году перед операцией на желчном пузыре. В 2016 году успешно прошла лечение софосбувиром и даклатасфиром. Связано ли мое заболевание с гепатитом С или это результат лечения индийскими препаратами? Врач назначила длительное лечение "Артрой". Достаточно ли только этого лечения?
Артроз не связан ни с гепатитом, ни с препаратами. Кроме хондропротекторов необходимо ежедневно заниматься ЛФК, скорректировать стельками плоскостопие, контролировать вес, ходить в бассейн, на массажи и питаться пищей без пищевого мусора. Все это поважнее таблеток.