Можно ли делать операцию
Мне 59 лет. Не курю ,нет вредных привычек. Предстоит операция на сердце по замене клапана. По флюрографии поставлен диагноз - прикорневой пневмофиброз. Плевро-диафрагмальные сращения. Запаян передний реберно-диафрагмальный синус. Не противопоказана ли мне операция? Слишком ли страшен мой диагноз?
Здравствуйте. Противопоказаний к оперативному лечению нет. Это след от перенесённой инфекции в бронхах, лёгких. Сделайте ФВД, ОАК с лейкоформулой, чтобы оценить степень нарушений.