Копчик ушиб или перелом

30декабря на катке упала на копчик,было больно.обратилась в травпункт, врач по ренгену не смог понять есть ли перелом.выписал мазь и обезболивающие.прошло 9дней после падения .сидеть не больно,ходить тоже.а вот при сгибание и разгибание тянет копчик,и есть небольшие боли когда сжимаю ягодицы.при чихание отдает в копчик. Может быть ли быть это переломом,или всё-таки ушиб.и могла ли я как повредить нерв,или мыщцы

Язва 12кишки
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если сидеть не больно, то перелом маловероятен.
По регтген снимку действительно не просто выявить перелом, особенно если таковой без смещения.

В сомнительных случаях показано КТ дообследование.
Но если у Вас боль за 10 дн, с тенденцией к уменьшению, то вероятнее всего ушиб.

Так или иначе, что при сильном ушибе что при переломе (трещине) без смещения лечение существенно не отличается.

Нужен покой на 4 нед, и симптоматический прием анальгетиков. Важно не провоцировать боль, иначе боль может хронизироваться.
У женщин, травмы этой области отличаются стойкостью болевого синдрома.

Больше данных за ушиб, но я бы рекомендовал КТ для уточнения диагноза.

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед) даже если не болит.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.

Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика.
Так что лучше подождать присаживаться.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п., но лучше до боли не доводить.