Консультация терапевта /

Саднящий кашель — вопрос №1215703

Добрый день.
У супруга, после орви, который был в декабре, начался кашель сухой.
Во время орви кашель быстро прошёл, после приёма ацц, также были три капельницы с реамбирином, аскорбиновой кислотой и одна капельница была с дексаметазоном, Пропил бронхомунал, коделак нео, сейчас делает ингаляции с мин водой,постоянно пастилки покупает
Кашель саднящий сухой и только в вертикальном положении, ночью кашля нет, пока лежит
нет. Саднит чуть ниже шеи на 5см
Кашель точно такого же характера был после ковид в 2021 году, был точно такой же кашель, увлажняли воздух, делали ингаляции, пил ацц, бронхомунал.
Кашель прошёл одномоментно на третий день в Кисловодске.
Сегодня сдал анализы, в них срб повышен и немного фибриноген. Проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какая цифра СРБ?На такой кашель можно пропит месячными курсом Монтрал, он снизит гипервозбудимость бронхов, пить по 1 таб утром после еды 10 дней, хорошо пропить сироп Левопронт по 5 мл 3 раза в сутки.В целом, при относительно нормальных показателях - остаточный кашель может сохраняться до 2 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу анализы, спасибо,Такая цифра СРБ не опасна.Рефлюкс супругу никогда не ставили?
Клиент
Яна, ставили, В сентябре, октябре как раз проходил лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А можно взглянуть на ФГС и какое Лечение получал супруг?
Клиент
Яна, ферментозим, урсодезоксихолевая кислота, фолиевая кислота, ещё в анализе были обнаружены лямблии и пропил 6 дн немозол, это было в ноябре, я посмотрела
Клиент
Яна, фгс не делал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эрадикация лямблий включает в себя несколько этапов, вы делали контрольный анализ на них?
Клиент
Яна, после лечения контрольный анализ не делали
Клиент
Яна, спасибо за ответ, нашла что ему назначали немозол, максилак, затем метеспазмил панкреатин, УДХК, получается что кашель такой может быть связан с рефлюкс ом? Просто заброса желчи нет в пищевод а кашель точащий, поэтому мы не связывали с этим. Ещё рекомендация была диеты придерживаться 5 стол. Терпения не хватило, но раз это дело такое серьёзное, будем стараться. Спасибо ещё раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Присоедините ему на утро ОмезДСР 30 мг в сутки за 30 минут до завтрака.Посмотрите на динамику.Если будет работать, значит связь с рефлюксом однозначно есть.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Рада была помочь)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за вирусную инфекцию. Отклонения по фибриногену и срб минимальные. Поделать ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней. Цетрин 10 мг вечер 5 дней.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Нефролог
Если есть изжога и рефлюкс, то выполните фгдс. Добавить к лечению нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Попробуйте сначала это лечение.
Клиент
Ольга, благодарю
Терапевт
Здравствуйте, показатели крови не критичны. Добавьте антигистаминные, а все противокашлевые отмените. Изжоги нет у вас?
Клиент
Александра, есть изжога, рефлюкс
Терапевт
Ну она может давать постоянное подкашливание, кашель... Добавьте нольпаза 40 мг 2 р, можно ещё что-то в виде обвалакивающего - гевискон, рени, кашель должен уменьшиться, потом уйдёт полностью.
Клиент
Александра, спасибо.