Сыпь на лице у ребенка
Сыну 10 лет. Уже на протяжении 17 дней на лице проявляются высыпания. 20 декабря поднялась температура 38,8 и на кончике языка появилась язвочка. Сейчас температура сохраняется 37,2 очень сильные высыпания на лице в виде одиночных прыщиков и больших блях. Они не чешутся и не болят. Так же есть высыпания на голове, шеи и одиночные на руках. Пропили и промазали ацикловир, потому что первые были похоже на герпес, эффекта нет. Жидкости внутри прыщика нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие анализы сдавали? Дерматолог осматривал?
Добрый вечер. Ирина, пока нет. Праздники, в поликлиники принимает только дежурный педиатр. У неё были, она визуально предположите что это герпес. Назначила аквидерм и бипантен.
Какие анализы нам необходимо сдать?
На первый взгляд похоже на герпес, я бы еще поодифференцировала с стрептодермией. Посмотрите ОАК, СРБ, АСЛО. Мазок из зева и носа на флору. Осмотр дерматолога обязательно.
завтра идём на приём к инфекционисту. Дерматолог пока у нас в городе не принимает.
Ну тогда конечно инфекционист осмотрит, но анализы обязательно сдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна.
Это стрептодермия.
Не мочить
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней
Наружно мазь Супироцин (Фуцидин, Банеоцин) 3 раза в день 7 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце
Так же посоветовал бы очно посетить дерматолога для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков внутрь
Добрый день, Михаил, скажите пожалуйста каким анализами можно подтвердить диагноз? Ребёнок болеет уже более 14 дней, сначала высыпание было мало, точено. Примерно 7 дней высыпания усилились. Мы с ребёнком в тесном контакте, пока у нас признаков болезни нет
Диагноз стрептодермии ставится на основании наружного осмотра и не подтверждается анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на герпес не похоже. Не могу исключить стрептодермию. Нужен очный осмотр врача, сдать общий анализ крови.