Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ 1 триместр — вопрос №1216225

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, необходимость приема эутирокса для корректировки ТТГ, я на 5-й неделе. Рост 165, вес 50 кг, жалоб нет, УЗИ щитовитки в норме, она у меня просто небольшая в размерах. Мой ТТГ всю сознательную жизнь в районе 3,5. Т4, Т3, антитела в норме. Нужно ли мне принимать эутирокс или аналог или достаточно рекомендованной дозировки йода при беременности? Боюсь подсесть на гормоны и потом не слезть, если щитовитка обленится от приема

Возраст: 32

Хронические болезни: Беременность первая

Эндокринолог
Здравствуйте
Если беременность наступила самостоятельно без эко, то норма ТТГ 0,4-4,0
Поэтому у Вас хороший ТТГ
Принимать тироксин не нужно
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, спасибо! Подскажите, если ТТГ будет расти, при каких значениях всё же бить тревогу и обращаться за назначением гормональной поддержки? Более 4.0?

Эндокринолог
Да, если будет 4,0 тогда стоит подумать о тироксине .
Если вдруг повысится и назначат тироксин, то после родов его отменяют
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
По гормонам у Вас нет надобности принимать гормоны щж.
Поддерживайте правильный рацион белок клетчатка и минимум углеводов.
Дополнительно принимать 200мкг Йодомарин а 1раз в сутки для плода для его щж. Весь период беременност

витаминД3 по 10капель 1раз утром 3меч а потом по 4 капли весь период беременности и лактации
Пггт на 24-26недели гистации.
И контроль гормонов через 3мес.
Клиент
Фируза, спасибо! Подскажите, если ТТГ будет расти, при каких значениях всё же бить тревогу и обращаться за назначением гормональной поддержки? Более 4.0?
Эндокринолог
У вас нет антител то ест предрасположенности к заболеванию гипотиреоза нет.
В вашем случае если ТТГ ближе к 10будет тогда надо помочь щж.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!если беременность наступила естественно (без эко),тогда левотироксин вам не нужен,ттг хороший, только калия йодид 200 мкг ежедневно во время беременности и кормления грудью
Клиент
Диана, спасибо! Подскажите, если ТТГ будет расти, при каких значениях всё же бить тревогу и обращаться за назначением гормональной поддержки? Более 4.0?
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям вам контроль ттг больше не показан во время беременности, так как уровень антител в норме
Назначается эутирокс при ттг выше 4