Скачек давления !!!
Маме 58 лет. Гипертоник. Всегда страдает повышенным давлением. Нормальное давление с которым она ходит и прекрасно себя чувствует 140 на 95. В августе были на море. После моря до сих пор почти не пила таблетки давление нормальное было. Три дня назад была погода +5, произошел резкий скачек аномальный -25 . Заболел затылок. Давление поднимается до 180 на 100. Пьет андипал 2 раза в сутки и эланаприл по 10 мл 2 раза в день. Но давление ниже 150 не опускается. Мама говорит пройдет . А я паникую , не знаю что ей пить и что делать. Говорит ничего больше не болит нигде. Только затылок давит. У нее еще шейный остеохондроз и зажата всегда мышца с одной стороны спазм. Что посоветуете делать?
Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Ведите дневник давления.
С результатами обратитесь к кардиологу для назначения гипотензивной терапии.
Андипал нежелательно принимать.
Ранее какие препараты принимали от давления?
Алина, всегда пила эланаприл 5 мл в день и все. Иногда андипал.
Эффект у Эналаприла накопительный, оценивается через 2-3 недели. Лучше обратиться к кардиологу для дообследования и подбора гипотензивных препаратов, это вне компетенции невролога.
Для снятия мышечного спазма в шее можно принимать сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Алина, а что можно пить чтобы сейчас быстро снижать давление?
Алина, а почему андипал нежелательно?
Для быстрого снижения давления можно принимать капотен или моксонидин.
Потому что препараты на основе метамизола натрия обладают большим количеством серьезных побочных эффектов.
Мидокалм 150 мг два раза в день 2 недели,проколите Мексидол по 2.0 внутримышечно 10дней,глицин по 3 таб 3 раза в день 1 месяц спите на ортопедической подушке поносите мягкий воротник шанца 2-3 часа в сутки обратитесь к кардиологу для назначения грамотного лечения антигипертензивными препаратами
Юлия, мексидол как купить правильно в аптеке раствор нужен напишите пожалуйста
Юлия, мексидол как купить правильно в аптеке раствор нужен напишите пожалуйста?
Юлия, медокалм уколы если как правильно сказать в аптеке тоже напишите с раствором?
Принятый ответ
Здравствуйте. Андипал не является препаратом выбора для лечения гипертонии. Обычно крайне редко, чтобы удавалось стабилизировать давление с помощью однокомпонентной гипотензивной терапии и предпочтение стоит отдавать комбинациям из 2-х препаратов. Подскажите, пожалуйста, какие цифры пульса в течении суток примерно у вашей мамы?
Олеся, от 65 до 80 выше не поднимается пульс
Пока можно увеличить дозировку эналаприла до 20 мг. 2 раза в сутки. При отсутствии должного эффекта в течении 1 недели необходимо рассмотреть с лечащим врачом комбинированную терапию, например, экватор 5+10 мг. 1 раз в сутки. Для экстренного снижения давления можно принять каптоприл или моксонидин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Вашей маме нужно принимать таблетки от давления на регулярной основе, даже когда кажется что и без них все хорошо. Это убережет ее от таких ситуаций на погоду, стресс либо любой другой фактор. Желательно очно пройти обследование у кардиолога или терапевта. На данный момент, как таблетку скорой помощи для снижения давления, можно экстренно принимать физиотенз 0,4 мг под язык. Для постоянного приема подойдет препарат ЭдарбиКло 40+12,5 мг по 1 т утром 1 раз в день, но повторюсь что лучше обследоваться очно.
Яна, она учитель . Поэтому раз в год стабильно проходят анализы , ЭКГ И ТАК ДАЛЕЕ. Ничего особенного терапевт не назначил по анализам . Андипал и эланаприл 5 мл. Плюс витамины общие . Ее не заставишь не по врачам ходить , не пить какие то препараты, боится хуже сделают таблетки. Зациклена на андипале и эланаприле.
Попробуйте тогда объяснить что эналаприл лучше пить регулярно, тогда кризов будет намного меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для экстренного снижения давления моксонидин 0,2 мг. А так надо пройти обследования: общий анализ крови, калий , натрий, липидограмму , гормоны щитовидной железы, УЗИ почек, УЗИ сердца , СМАД. С результатами обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы назначили препараты для постоянного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина .
Вполне вероятно, повышение давления связано с изменением погоды и влиянием метеоусловий и атмосферного давления .
Эналаприл советую заменить на более эффективный препарат такой же группы. , это рамиприл , препарат Амприлан 10 мг утром.
Вечером , если ад будет 150/90 и выше Физиотенз 0,4 мг, этот препарат можно использовать и как скорую помощь и для регулярной терапии.
Юлия, скажите как скоро нормализуется давление? Оно опускается до 150 у мамы и все начали пить сегодня Амприлин. Миксидол укололи первый день. Мидокалм первый день. Вечером выпила половину физиотенза опустилось только до 150 на 100. Мама начала истерить что я ее довожу до давления предлагая врача и больницу. Я уже начинаю до слез просить ее поехать в больницу. Она упирается и говорит ничего не болит и давление такое уже было не поедет. Я не знаю что мне делать.
Марина , амприлан имеет накопительный эффект, эффект будет , но не сразу , в течение 4-5 дней, по мере накопления препарата в крови .
Мексидол - хороший эффективный препарат , после курсового приема должен быть эффект , не переживайте!
150/100 - давление не опасное , можно ещё добавить корвалол или Валокардин 25 капель на ночь , способствуют расширению сосудов и нормализации давления
Юлия, карвалол как раз я ей и сказала на ночь начать пить. Просто у меня переживай больше за нее. И поколение то, относится проще к здоровью. Спасибо, что меня успокоили. А то скоро мне придется пить эти препараты)
Марина , не переживайте!
Рада помочь! ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, простите , что снова пишу. Доверие Вы у меня очень вызвали. Давление на фоне Априлана 10 у мамы стало 140 на 90 где то. Но сегодня она учитель произошел конфликт с учеником. И у нее подскочило до 180 на 100 . К врачам она категорически отказывается идти. Анализы тоже сдавать не хочет. У нее психологически какой то ступор перед врачами. Довела и меня уже и себя доводит. Говорит я сорвалась психически пройдет. А что пройдет если давление от малейшего психа подскакивает. Я вижу по ней что она реально в каком то депрессивном состоянии. Может такое давление давать психоэмоционвлтная сторона. ?Причём при таком давлении ничего не болит у нее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо принимать регулярно препараты от давления.
Обследования минимум
Анализы крови
Экг, узи сердца
Утром от повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
При необходимости как скорая помощь можно использовать моксонидин 0,2 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь