Консультация кардиолога /

Скачек давления !!! — вопрос №1216244

Маме 58 лет. Гипертоник. Всегда страдает повышенным давлением. Нормальное давление с которым она ходит и прекрасно себя чувствует 140 на 95. В августе были на море. После моря до сих пор почти не пила таблетки давление нормальное было. Три дня назад была погода +5, произошел резкий скачек аномальный -25 . Заболел затылок. Давление поднимается до 180 на 100. Пьет андипал 2 раза в сутки и эланаприл по 10 мл 2 раза в день. Но давление ниже 150 не опускается. Мама говорит пройдет . А я паникую , не знаю что ей пить и что делать. Говорит ничего больше не болит нигде. Только затылок давит. У нее еще шейный остеохондроз и зажата всегда мышца с одной стороны спазм. Что посоветуете делать?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Ведите дневник давления.
С результатами обратитесь к кардиологу для назначения гипотензивной терапии.
Андипал нежелательно принимать.
Ранее какие препараты принимали от давления?
Клиент
Алина, всегда пила эланаприл 5 мл в день и все. Иногда андипал.

Невролог
Эффект у Эналаприла накопительный, оценивается через 2-3 недели. Лучше обратиться к кардиологу для дообследования и подбора гипотензивных препаратов, это вне компетенции невролога.
Для снятия мышечного спазма в шее можно принимать сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, а что можно пить чтобы сейчас быстро снижать давление?
Клиент
Алина, а почему андипал нежелательно?
Невролог
Для быстрого снижения давления можно принимать капотен или моксонидин.

Потому что препараты на основе метамизола натрия обладают большим количеством серьезных побочных эффектов.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мидокалм 150 мг два раза в день 2 недели,проколите Мексидол по 2.0 внутримышечно 10дней,глицин по 3 таб 3 раза в день 1 месяц спите на ортопедической подушке поносите мягкий воротник шанца 2-3 часа в сутки обратитесь к кардиологу для назначения грамотного лечения антигипертензивными препаратами
Клиент
Юлия, мексидол как купить правильно в аптеке раствор нужен напишите пожалуйста
Клиент
Юлия, мексидол как купить правильно в аптеке раствор нужен напишите пожалуйста?
Клиент
Юлия, медокалм уколы если как правильно сказать в аптеке тоже напишите с раствором?
Кардиолог
Здравствуйте. Андипал не является препаратом выбора для лечения гипертонии. Обычно крайне редко, чтобы удавалось стабилизировать давление с помощью однокомпонентной гипотензивной терапии и предпочтение стоит отдавать комбинациям из 2-х препаратов. Подскажите, пожалуйста, какие цифры пульса в течении суток примерно у вашей мамы?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, от 65 до 80 выше не поднимается пульс
Кардиолог
Пока можно увеличить дозировку эналаприла до 20 мг. 2 раза в сутки. При отсутствии должного эффекта в течении 1 недели необходимо рассмотреть с лечащим врачом комбинированную терапию, например, экватор 5+10 мг. 1 раз в сутки. Для экстренного снижения давления можно принять каптоприл или моксонидин.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Вашей маме нужно принимать таблетки от давления на регулярной основе, даже когда кажется что и без них все хорошо. Это убережет ее от таких ситуаций на погоду, стресс либо любой другой фактор. Желательно очно пройти обследование у кардиолога или терапевта. На данный момент, как таблетку скорой помощи для снижения давления, можно экстренно принимать физиотенз 0,4 мг под язык. Для постоянного приема подойдет препарат ЭдарбиКло 40+12,5 мг по 1 т утром 1 раз в день, но повторюсь что лучше обследоваться очно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, она учитель . Поэтому раз в год стабильно проходят анализы , ЭКГ И ТАК ДАЛЕЕ. Ничего особенного терапевт не назначил по анализам . Андипал и эланаприл 5 мл. Плюс витамины общие . Ее не заставишь не по врачам ходить , не пить какие то препараты, боится хуже сделают таблетки. Зациклена на андипале и эланаприле.
Кардиолог
Попробуйте тогда объяснить что эналаприл лучше пить регулярно, тогда кризов будет намного меньше.
Кардиолог
Здравствуйте. Для экстренного снижения давления моксонидин 0,2 мг. А так надо пройти обследования: общий анализ крови, калий , натрий, липидограмму , гормоны щитовидной железы, УЗИ почек, УЗИ сердца , СМАД. С результатами обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы назначили препараты для постоянного приема.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Вполне вероятно, повышение давления связано с изменением погоды и влиянием метеоусловий и атмосферного давления .
Эналаприл советую заменить на более эффективный препарат такой же группы. , это рамиприл , препарат Амприлан 10 мг утром.
Вечером , если ад будет 150/90 и выше Физиотенз 0,4 мг, этот препарат можно использовать и как скорую помощь и для регулярной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите как скоро нормализуется давление? Оно опускается до 150 у мамы и все начали пить сегодня Амприлин. Миксидол укололи первый день. Мидокалм первый день. Вечером выпила половину физиотенза опустилось только до 150 на 100. Мама начала истерить что я ее довожу до давления предлагая врача и больницу. Я уже начинаю до слез просить ее поехать в больницу. Она упирается и говорит ничего не болит и давление такое уже было не поедет. Я не знаю что мне делать.
Кардиолог
Марина , амприлан имеет накопительный эффект, эффект будет , но не сразу , в течение 4-5 дней, по мере накопления препарата в крови .
Мексидол - хороший эффективный препарат , после курсового приема должен быть эффект , не переживайте!
150/100 - давление не опасное , можно ещё добавить корвалол или Валокардин 25 капель на ночь , способствуют расширению сосудов и нормализации давления
Клиент
Юлия, карвалол как раз я ей и сказала на ночь начать пить. Просто у меня переживай больше за нее. И поколение то, относится проще к здоровью. Спасибо, что меня успокоили. А то скоро мне придется пить эти препараты)
Кардиолог
Марина , не переживайте!
Рада помочь! ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, простите , что снова пишу. Доверие Вы у меня очень вызвали. Давление на фоне Априлана 10 у мамы стало 140 на 90 где то. Но сегодня она учитель произошел конфликт с учеником. И у нее подскочило до 180 на 100 . К врачам она категорически отказывается идти. Анализы тоже сдавать не хочет. У нее психологически какой то ступор перед врачами. Довела и меня уже и себя доводит. Говорит я сорвалась психически пройдет. А что пройдет если давление от малейшего психа подскакивает. Я вижу по ней что она реально в каком то депрессивном состоянии. Может такое давление давать психоэмоционвлтная сторона. ?Причём при таком давлении ничего не болит у нее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо принимать регулярно препараты от давления.
Обследования минимум
Анализы крови
Экг, узи сердца
Утром от повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
При необходимости как скорая помощь можно использовать моксонидин 0,2 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь