Консультация гинеколога /

Пятнышки на слизистой влагалища — вопрос №1216265

Здравствуйте, фотка приложена.
Эти пятнышки никак не беспокоят, зуда нет, выделения слизистые обычные, запаха нет, вообще ничего, но они есть, также на малых половых губах, фотка если нужна будет приложу, что это может быть, каких-то симптомов чего-то плохого нет, были они ещё вроде до первого па, просто были менее заметны вроде как, цикл месячных регулярный, только в октябре была задержка дней 16 и теперь месячные идут в конце месяца. Что это могут быть за пятнышки?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Это пятна или гранулы Фордайса- они считаются абсолютно нормальным явлением и являются одним из вариантов физиологической нормой. Никаким симптомами не проявляются и лечение не требуется
Клиент
Галимат, они также могут быть на малых половых губах?
Акушер, Гинеколог
Да также могут быть и на малых половых губах, это вариант нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это такое строение слизистой оболочки, совершенно нормальное- гранулы Фордайса. Это не нужно как - то лечить. Такое есть у всех женщин, просто степень выраженности их у всех нас разная.
Клиент
Алина, Здравствуйте! А могут ли некоторые из них быть более выражеными и может лт у таких слетать белая верхушка? Никакой жидкости внутри нет
Акушер, Гинеколог
Да, конечно , они могут быть более выраженными , некоторые из них. Некоторые из них могут быть менее выраженными. Со временем они тоже могут меняться по выраженности. Все это нормально и физиологично)
Верхушка у них не слетает, просто они становятся менее заметнее.
Клиент
Алина, меня ещё беспокоит что возле входа во влагалище белый участок слизистой, сейчас прикреплю фото, можете посмотреть пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Да нормально у вас все , не переживайте) это все особенность строения, кровоснабжения, степень выраженности сосудиков.
Клиент
Алина, А можно ещё вопрос? ???Может ли быть плохое влияние смазки с пантенолом на влагалище? И может ли в течение пары дней выходить смазка от презерватива или обычая смазка с пантенолом из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Нет, лубриканты с пантенолом никакого негативного не окажут. Разве что только аллергия может быть (зуд, покраснение).
Конечно, после использования лубриканта при ПА могут быть выделения более обильнее , в этом нет ничего страшного.
Клиент
Алина, А может ли смазка презерватива при выходе из влагалища иметь запах не очень приятный? Через пару дней всё нормально, но когда выходит всё, запах не очень
Акушер, Гинеколог
Елизавета, такого уже быть не должно. Лучше сдать фемофлор 16 в таком случае , возможно дело не в лубриканте.
Выбирайте те, которые на водной основе , без ароматизаторов.
Клиент
Алина, а если на презервативе уже есть такая смазка и она пахнет, лубрикант у нас без запаха и он не пах когда выходил, до него была смазка именно с презерватива и она пахла и когда выходила она уже пахла не очень, получается смазка с презерватива внутри приобретает запах не очень?
Акушер, Гинеколог
Покупайте не ароматизированные презервативы лучше. И все должно быть хорошо)
Клиент
Алина, Мы покупали унилатекс классические и они всё равно с запахом :/, а где можно купить без запаха?
Акушер, Гинеколог
Вообще, это нормальная марка. А запах какой вы ощущаете после?
Клиент
Алина, кислый запах плюс рыбный или как латекс плюс рыба что-то такое, сложно описать, но он не приятный
Акушер, Гинеколог
Это не норма, вам нужно сдать анализ на фемофлор 16. Очень похоже на бак вагиноз.
Клиент
Алина, даже если спустя 2 дня всё хорошо? Бывает даже через пару часов
Клиент
Алина, ещё у самого презерватива при открытии отдушка запаха не очень
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать фемофлор 16. Если бы запах был только от презерватива , это был бы больше латекс .
Клиент
Алина, по большей части латекс, у меня вроде нет симптомов вагиноза, после па смазка выходит липкой, а спустя несколько часов обычно дня 2 максимум, всё нормально, выделения не пахнут и ничего не чешется
Клиент
Алина, Здравствуйте, неприятный запах только после презерватива, может они не подходят?
Акушер, Гинеколог
Запах после презерватива может оставаться на слизистой и вы можете его ощущать. Соблюдайте гигиену ПА- подмыться перед, помочиться после ПА и еще раз подмыться.
Если запах будет рыбный - это не норма, нужно сдать фемофлор 16.
Обычно такое не гвоооит о том, что презервативы не подходят. Если не подходят, то возникает аллергия
Клиент
Алина, Сейчас запаха нет и зуда тоже
Акушер, Гинеколог
Значит , переживать Вам не за что. Соблюдайте гигиену ПА и все будет хорошо.
Клиент
Алина, Сейчас у меня выделения как лубрикант, потому что когда высохло на пальце начала скатываться, как лубрикант ,лубрикант ведь может выходить после ПА?
Акушер, Гинеколог
Елизавета, я же вам уже выше отвечала, что может. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Я вам все уже подробно расписала и рассказала.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое! ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это сальные железы, просто у Вас ярко выражены, такая особенность.
Клиент
Елена, а они могут быть на малых половых губах?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обведите кружком что именно вас беспокоит.
По фото ничего страшного не видно
Клиент
Алексей, здравствуйте, обвела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не патология, а физиологические гранулы фордайса. Есть у всех женщин