Консультация терапевта /

Помогите разобраться с приступами !!! — вопрос №1216271

Здравствуйте. Пошёл уже 4 год как я забыл нормальную, здоровую жизнь, без страхов и приступов ! Много писать не буду , скажу что проходил много обследований и вот 2 недели назад опять лежал в госпитале 3 недели ( обследования приложил). Вроде после процедур там стало лучше ! Вернулся на работу все было болеее менее нормально. И вот опять начались скачки давления после работы, особенно когда после мороза !!!! На холоде бывает простреливает позвоночник, схватывает грудь ( как будто сжимает). Были панические атаки, частые мысли о смерти о болезни! После всех приступов ! Когда случается приступ становится очень плохо, как будто все тело холодным огнём обхватывает иногда как будто горит грудь ( разные всегда выкрутасы выдаёт организм). Сейчас часто зачинит в ушах и плохой сон !!!! Пью антидепрессанты. Перендаерил и бисепралол. Помогите пожалуйста дельным советом ! Сил уже нет ! Хочется жить нормальной жизнью !

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз, грыжи шморля, шейный остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Ваши симптомы обусловлены тревожным расстройством и паническими атаками. По обследованиям грубой соматической патологии нет.
Уточните как давно Вы начали приём антидепрессантов? Пробовали работу с психотерапевтом?
Клиент
Анна, здравствуйте где то месяц уже пью Пароксетин

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно продолжить приём антидепрессантов.
Давление повышается на фоне общего тревожного состояния.
Безусловно есть остеохондроз в позвоночнике, который может давать прострелы и боли в груди, спине. Но это не сердечные боли. Поскольку они как правило возникают при физических нагрузках, уменьшаются в покое, купируются приемом нитратов и имеют локализацию за грудиной. Могут иррадировать в левую руку, лопатку.
Чтобы до конца их исключить можно сделать нагрузочные пробы - например Стресс ЭХО.
Параллельно нужна работа с психотерапевтом, в дополнение к приему анксиолитиков.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Соматических серьезных проблем по данным обследований нет. Ваши жалобы больше психосоматического генеза. Лечение у психиатра должно быть с эффектом. Гормоны щитовидной железы в норме у Вас?
Клиент
Армине Рубеновна, да гормоны в порядке ! Просто устал уже искать причину повышения давления и плюс становится ночью так плохо что как будто влили тебя литр страха! Шумит в ушах
Терапевт, Врач медико-социальной
Это позвоночник -шейно-грудной отдел обуславливает Ваши жалобы + тревожное расстройство, которое также может быть связано с остеохондрозом. Посетите психотерапевта, а лучше хорошего психиатра(получить нужно правильное лечение), займетесь спортом (плавание, бег), перейдите на рациональное питание (богатое витаминами и микроэлементами), обязательные прогулки на свежем воздухе 2 часа в день. Хороша йога, методики правильно дыхания.
Клиент
Армине Рубеновна, скажите нет причины боятся инфаркта инсульта? Ищу у себя уже какой нибудь рак !!!! Загоняюсь очень! Не пью , не курю
Клиент
Армине Рубеновна, после тяжелого эмоционального рабочего дня прихожу давление подскакивает часок посижу оно приходит в норму, но бывает прям очень сильный приступ , пот , страх , как будто сейчас умру
Терапевт, Врач медико-социальной
Это панические атаки. Не будет у Вас инсульта и инфаркта. Вы должны понять одну простую вещь -что паническая атака это не смертельная болезнь, это преходящее и уходящее состояние, оно не приведёт к тяжелым каким - либо последствиям и смерти. Как только Вы это поймите, то начнете недолгий путь борьбы с этими состояниями. Их можно победить. Плавание, бег, просто ходьба, дыхательная гимнастика и все рекомендации выше Вам в помощь.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо ! Я перестал заниматься спортом , так как часто плохо после него себя чувствую
Терапевт, Врач медико-социальной
Все восстановится, главное запустить механизм (комплексный подход).
Клиент
Армине Рубеновна, самое главное мне понять что я не болен смертельно и перестать боятся ! Просто я уже знаю как бывает плохо , скорые через день бывало вызывал , уже стыдно вызывать их
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, главное понять. Проверьте еще уровень кортизола (стрессовый гормон). Если он превышает норму, нужно снижать. Также узи почек и надпочечников если не проходили, пройти (по вопросу исключения почечной причины скачков давления). В молодом возрасте чаще почки являются причиной гипертонии.
Клиент
Армине Рубеновна, узи брюшной полости без помологий , почки в норме
Терапевт, Врач медико-социальной
Значит АД на фоне тревоги повышается
Клиент
Армине Рубеновна, с утра сегодня ходил на мед осмотр водителей сказали давление 155 не пойму почему так, в госпитале лежал все нормально было !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие антидепрессанты и сколько по времени вы их принимаете ?
Клиент
Алана, месяц Параксетин , выше в файлах есть назначенные медикаменты
Терапевт
Александр, здравствуйте.
По описанным симптомам - это соматические проявления тревоги.
Пароксетин применяется при лечении тревожного расстройства, однако требуется психотерапия, чтобы научиться справляться с паническими атаками, а также научиться адаптивно справляться со стрессом и тревожными факторами. По другим диагнозам вам назначена корректная терапия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. По обследованиям явной соматической патологии нет. Симптомы обусловлены тревожным расстройством и паническими атаками. Рекомендую продолжать приём антидепрессантов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Скажите, я последнее время стал чувствовать странные ощущения в левой груди , ближе к ключицы, как будто , что то тянет , не больно, но как то не очень приятно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так проявляется остеохондроз, рекомендую Траумель-С гель размером с горошину массирующими движениями втирать в кожу в место проекции болевых и тянущих ощущений. Рекомендую занятия физкультурой - это хорошо устраняет гипоксию тканей и улучшает общее состояние.
Клиент
Михаил, ещё хотел спросить ночью часто просыпаюсь и левая рука как немеет или такое ощущение дискомфорта в кисти
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
две наиболее вероятные причины:
1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Для устранения массаж кисти, прием витаминов группы В.
2.Нарушение микроциркуляции, пережатие сосудов питающих кисть. Прием препарата Пентоксифиллин (трентал) на месяц.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ , Тоесть за сердце и инсульт переживать не нужно? Иногда бывает как будто резкость теряется в глазах
Клиент
Михаил, и в какой дозировки препарат пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Таблетки Трентал 100 мг 3 раза в сутки курсом 1-2 недели, далее коррекция дозировки, либо оставляем эту дозу, либо увеличение дозировки (100 мг 3 раза или 4 раза в сутки) и ещё на 2-3 недели - по клинической ситуации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть как раз от нарушения микроциркуляции.
Клиент
Михаил, но за сердце беспокоится не нужно и накручивать себя и искать болезьни?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно нужно заботиться о здоровье и беспокоиться за все органы и организм в целом, но накручивать себя не надо - это приведёт к повышенной стрессорной нагрузке и нервному истощению, а это предрасполагающий фактор для заболеваний. Достаточно соблюдать правильное питание, питьевой режим, труда и отдыха, ежедневные прогулки и адекватная физическая нагрузка, крепкий сон и хорошее настроение и регулярно проходить осмотр у врача и выполнять его предписания.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то что я загрузил обследования там ничего страшного нет? Принимать все таблетки которые прописали ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего страшного, с этим живут долго, да, принимать.