Консультация педиатра /

Ребенок хрюкает носом — вопрос №1216330

Мальчик 9 месяцев. Хрюкает три дня носом во время кормления грудью, причем сопли не текут, они где-то далеко. Сейчас стал хрюкать и во сне. Все три дня я капала гипертонический раствор. Мы сейчас в отпуске в Крыму, завтра у него крестины.
Стоит ли закапать ночью називин бэби? Он у меня с собой. Или завтра? Или вообще не надо? И вообще что надо капать? Попробую загрузить видео с его хрюканьем

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо обильное теплое питье, промывание носа аквамарис беби, после этого удалить слизь назальным аспиратором. Вообще если нос сильно не заложен, можно обойтись без називина. Но для облегчения, чтобы ночью малышу легче дышалось, можно закапать. Називин применяем не более 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, да нет слизи в носу.. Я пробовала удалить ее))
Капаю пипеткой гипертонический раствор Аквалор. Он как-то отличается от аквамарином бэби? На самом деле это хрюканье ему особо то и не мешает ни есть, ни спать. Просто мы на отдыхе, плюс крестины завтра. А у малышей довольно часто осложнения бывают. Я поэтому и спрашиваю

Педиатр
Слизь стекает по задней стенке глотки, поэтому да, может быть такое, что аспиратором ничего достать нельзя. Аквамарис беби изотонический раствор. Можно оставить пока гипертонический, снимает отек. Но для регулярного промывания лучше использовать изотонический.
Сам по себе насморк не осложнится, вероятно, у малыша течение вирусной инфекции. Пока достаточно промывания носа и обильного питья, если нет других симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!