Уплотнение на шм
Здравствуйте. Мне 43. Почти 3 года назад были роды с помощью КС. До родов-эндометриоз, наб.кисты. Перед самими родами, сказали, что есть рубец и как будто «свежий(Предположили что из-за аборта). Месяц назад ставила свечку и нащупала на шм как будто шероховатость. Но подумала, что дело перед месячными, может поэтому. Прошли месячные, решила проверить повторно. Неровная поверхность занимает 1/4 часть условно сверху. Онкоцитологию сдавала в 11/2021. Переживаю за онкологию. Скажите, возможно ли, что рубец на шм так прощупывается (неровной шероховатостью)или же это онкология? Переживаю очень. Жалоб других особо нет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!По вашим субъективным ощущениям невозможно поставить диагноз,а без визуальной оценки,даже предположить,что это может быть.Как минимум,надо сходить к гинекологу на осмотр,доктор посмотрит шейку в зеркалах,сдать мазок ,к слову,онкоцитологию нужно каждый год сдавать.Если гинеколог увидит какие-либо изменения на шейке, может потребоваться кольпоскопия-осмотр шейки под микроскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию и осмотр на кресле. Так диагноз не ставится, но это точно не рак
Принятый ответ
Здравствуйте. рак ставится на основании результата гистологии.
рубец не шероховатый,он просто плотный как и рубец в любом другом месте.
шероховатостью может проявляться эрозия, эктопия, эктропион- все это устанавливается при осмотре в зеркалах.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти очный осмотр на кресле , и кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!Возможно у Вас есть рубцовые изменения шейки матки после родов и поэтому поверхность шейки матки неровная. Рекомендую Вам очно посетить гинеколога,сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию.