Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №121657

Добрый день! нужна помощь с расшифровкой спермограммы. Смущают показатели "вязкость" -3.0, агрегация сперматозоидов - умеренная, лецитиновые зерна в эякуляте - умеренно.
Остальные показатели в пределах нормы.

Заранее благодарна!
С уважением,
Евгения

Андролог, Уролог
По данным результатам можно заподозрить и гормональные нарушения, и воспалительный процесс... Вот только их нельзя рассматривать отдельно от пациента. Расскажите, что беспокоит партнёра, по какому поводу сдавали анализ, есть ли дети, сколько лет?
Клиент
Иван, 27 лет, анализ делался в целях планирования детей. Детей нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько уже планируете?
Партнерша обследована?
Клиент
только начали, решили предварительно сдать анализы. Партнерша обследовалась, сдавала фемофлор 13, было только пограничное значение уреаплазмы 10 в 4 степени, остальное в норме.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Нужно видеть морфологию
Врач УЗД, Терапевт
Необзодимо вам конс уролога провериться на инфекции и выполнить узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Загрузите тогда весь анализ, пожалуйста
Клиент
Загрузила результаты анализов
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Такие тонко настраивающиеся механизмы, как сперматогенез, здесь не проконсультируешь. Вам нужна личная встреча с урологом-андрологом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Досдать мазки на инфекции ( общий мазок из уретры, андрофлор скрин)
Страшного ничего нет
Клиент
Юлия, после сдачи все анализов, к какому врачу лучше обратиться ? Урологу, андрологу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужчинами занимается уролог-андролог
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Одним словом, планируйте на здоровье и дальше, и с такой спермой дети быть вполне могут. Но, чтобы оценить причины изменений, надо посетить врача. Возможно, вам не найдется необходимости лечиться.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Евгения. Данный анализ необходимо сдавать только в том случае, если при регулярной половой жизни без контрацепции у Вас не наступает беременность, а сдача таких анализов в объеме подготовки к беременности приводит только к лишним переживаниям.
С такими данными зачатие вполне может произойти.

Обычно в стандарт обследования перед планируемой беременностью входят: мазок из уретры на микроскопию, и соскоб из уретры на урогенитальные инфекции - хламидия, микоплазма гениталиум, микоплазма хоминис, уреаплазма уреалитикум и уреаплазма парвум или только уреаплазма spp, так же дополнительно можно на трихомонаду.
С учетом результата спермограммы, не мешало бы еще сдать секрет предстательной железы на микроскопию.
Андролог, Уролог
Спермограмма нормальная, повышение вязкости может говорить о воспитательных процессах,сдайте мазок и секрет простаты.На прием можно и к урологу,и к андрологу.Проблемы как таковой нет.