Расшифровка спермограммы
Добрый день! нужна помощь с расшифровкой спермограммы. Смущают показатели "вязкость" -3.0, агрегация сперматозоидов - умеренная, лецитиновые зерна в эякуляте - умеренно. Остальные показатели в пределах нормы. Заранее благодарна! С уважением, Евгения
По данным результатам можно заподозрить и гормональные нарушения, и воспалительный процесс... Вот только их нельзя рассматривать отдельно от пациента. Расскажите, что беспокоит партнёра, по какому поводу сдавали анализ, есть ли дети, сколько лет?
Иван, 27 лет, анализ делался в целях планирования детей. Детей нет.
Здравствуйте.
Сколько уже планируете?
Партнерша обследована?
только начали, решили предварительно сдать анализы. Партнерша обследовалась, сдавала фемофлор 13, было только пограничное значение уреаплазмы 10 в 4 степени, остальное в норме.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Нужно видеть морфологию
Необзодимо вам конс уролога провериться на инфекции и выполнить узи
Загрузите тогда весь анализ, пожалуйста
Загрузила результаты анализов
Такие тонко настраивающиеся механизмы, как сперматогенез, здесь не проконсультируешь. Вам нужна личная встреча с урологом-андрологом.
Досдать мазки на инфекции ( общий мазок из уретры, андрофлор скрин)
Страшного ничего нет
Юлия, после сдачи все анализов, к какому врачу лучше обратиться ? Урологу, андрологу ?
Принятый ответ
Мужчинами занимается уролог-андролог
Одним словом, планируйте на здоровье и дальше, и с такой спермой дети быть вполне могут. Но, чтобы оценить причины изменений, надо посетить врача. Возможно, вам не найдется необходимости лечиться.
Здравствуйте, Евгения. Данный анализ необходимо сдавать только в том случае, если при регулярной половой жизни без контрацепции у Вас не наступает беременность, а сдача таких анализов в объеме подготовки к беременности приводит только к лишним переживаниям.
С такими данными зачатие вполне может произойти.
Обычно в стандарт обследования перед планируемой беременностью входят: мазок из уретры на микроскопию, и соскоб из уретры на урогенитальные инфекции - хламидия, микоплазма гениталиум, микоплазма хоминис, уреаплазма уреалитикум и уреаплазма парвум или только уреаплазма spp, так же дополнительно можно на трихомонаду.
С учетом результата спермограммы, не мешало бы еще сдать секрет предстательной железы на микроскопию.
Спермограмма нормальная, повышение вязкости может говорить о воспитательных процессах,сдайте мазок и секрет простаты.На прием можно и к урологу,и к андрологу.Проблемы как таковой нет.