Консультация гинеколога /

Боли живот. Аденомиоз? — вопрос №1216649

Последние пол года болит живот. Обильные месячные со сгустками, выделения до и после месячных, очень болезненный осмотр на кресле. После исключения кишечника(сделана колоноскопия), поставили аденомиоз. Пропила 2 месяца силуэт, эффект по снижению болей незначительный. Сейчас перешла на Визанну. Когда ждать результата по уменьшению болей? Или может искать хирурга? Что делать? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. На Визанне боли должны стать меньше или уйти совсем, но когда это будет Вам никто не скажет. Оперировать в этой ситуации не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, может ли аденомиоз давать боли и симптомы, но не быть виден по МРТ и УЗИ?
Гинеколог
Может при начальной стадии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визанна может помочь к концу 1го месяца приёма, может только к 3му.
Оперировать не спешите: нужно перепробовать все медикаментозные методы. Но визанна принимается минимум 3 месяца, чтобы оценить эффект.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, буду ждать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На Визанне боли обычно уменьшаются или уходят.
Как будет конкретно в Вашем случае-пока что неизвестно.
При возникновении значительных болей рекомендую прием НПВП. (Индометацин по 2 таб - 3 раза в день, либо свечи дикловит ректально по 1 св - 2 раза в день курсом до 7 дней)
Оперативное лечение Вам пока что не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам даже не подтвердили точно аденомиоз по узи, оперировать поэтому нет смысла. От визанны почувствуете облегчение в течении 3 мес приема, если боль действительно вызвана аденомиозом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, по УЗИ разве не подтвердили, что аденомиоз?
Акушер, Гинеколог
Диагноз в протоколе узи «не исключается аденомиоз», это не серьезно, не описаны характерные для аденомиоза узи-признаки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вы уже принмаете визану?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, заканчиваю месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эффективное действие начнётся после 2-3 х месяцев приёма. А курс лечения 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если на визанне эффекта не будет, то перейдите на спираль Мирена,
Клиент
Мая, спасибо