Боли живот. Аденомиоз?
Последние пол года болит живот. Обильные месячные со сгустками, выделения до и после месячных, очень болезненный осмотр на кресле. После исключения кишечника(сделана колоноскопия), поставили аденомиоз. Пропила 2 месяца силуэт, эффект по снижению болей незначительный. Сейчас перешла на Визанну. Когда ждать результата по уменьшению болей? Или может искать хирурга? Что делать? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. На Визанне боли должны стать меньше или уйти совсем, но когда это будет Вам никто не скажет. Оперировать в этой ситуации не нужно.
Екатерина, спасибо!
Екатерина, может ли аденомиоз давать боли и симптомы, но не быть виден по МРТ и УЗИ?
Может при начальной стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визанна может помочь к концу 1го месяца приёма, может только к 3му.
Оперировать не спешите: нужно перепробовать все медикаментозные методы. Но визанна принимается минимум 3 месяца, чтобы оценить эффект.
Ольга, спасибо, буду ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Визанне боли обычно уменьшаются или уходят.
Как будет конкретно в Вашем случае-пока что неизвестно.
При возникновении значительных болей рекомендую прием НПВП. (Индометацин по 2 таб - 3 раза в день, либо свечи дикловит ректально по 1 св - 2 раза в день курсом до 7 дней)
Оперативное лечение Вам пока что не показано.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам даже не подтвердили точно аденомиоз по узи, оперировать поэтому нет смысла. От визанны почувствуете облегчение в течении 3 мес приема, если боль действительно вызвана аденомиозом.
Анастасия, спасибо
Анастасия, по УЗИ разве не подтвердили, что аденомиоз?
Диагноз в протоколе узи «не исключается аденомиоз», это не серьезно, не описаны характерные для аденомиоза узи-признаки
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вы уже принмаете визану?
Асиет, заканчиваю месяц
Эффективное действие начнётся после 2-3 х месяцев приёма. А курс лечения 6 месяцев
Здравствуйте, если на визанне эффекта не будет, то перейдите на спираль Мирена,
Мая, спасибо