Консультация офтальмолога /

После коррекции зрения глаз начал косить — вопрос №1216785

Здравствуйте! Мне 23. На правом глазу есть врождённый гиперметропческий астигматизм, и амблиопия, левый глаз у меня видит отлично. Почти год назад мне сделали коррекцию зрения не правый и левый глаз, оба глаза до этого были плюсовыми. Правый глаз видел только на 20%, +3,50, а левый видел на 100%, + 1,50. Мы поговорили с врачом, который проводил диагностику зрения, и мне сказали, что операцию надо делать на оба глаза как так левый глаз видит на данный момент на 100%, то в будущем зрение будет стремительно падать так как зрение плюсовое, на правом глазу амблиопия, астигматизм. Вот мне сделали операцию методом ласик, и я уже на 2-4 день начала замечать что всё вокруг двоится. Глаза по отдельности видели хорошо, но когда смотрела сразу двумя правый глаз уходил к носу и начал косить, а зрение двоиться. Я сразу же пошла к врачу, мне объяснили это явление как - мы не виноваты, после коррекции невозможно чтобы глаза косили .. Сказали, либо это просто временное явление так как это был только начало реабилитации зрения после операции. Так же прошла провериться через месяц, глаза начали ещё хуже косить на правом глазу. Говорили всё пройдёт, это норма. Вот когда должна была быть контрольная проверка, я просто не пошла на ту клинику из-за того что постоянна игнорировали мою проверку, решила провериться в другой клинике. Там врач был в шоке, поставил мне сходящее косоглазие, после сказала мне зачем я сделала операцию на хорошо видящий 100% глаз, я ответила, что мне сказали врачи в той клинике, что на плюсовое обязательно должна была быть проведена операция, она ужаснулась ещё раз, говоря, что этот глаз можно было полечить простыми витаминами для глаз, или специальным аппаратным лечением. Решила во второй раз провериться в той клинике, в которой мне сделали операцию, теперь они отнекиваются говоря мне - глаза косят из-за того что этот глаз до этого видел всего на 20%, была врождённая амблиопия, гиперметропический астигматизм, объясняя косоглазие тем, что мозг почти что не видит правый глаз из-за того, что он был вечно в тени левого, хорошо видящего глаза, когда зрение улучшилось глаза не знают на какой глаз реагировать, и изображение на глазах двоится. Я не понимаю есть люди у которых зрение +8,9,10, тогда почему у них глаза не косят после операции, мне кажется что постоянно меня избегают. Думаю врач совершил ошибку при операции. Прошло больше полугода глаза всё ещё косят, после аппаратного лечения, которые длились 10 дней зрение в начале видело нормально, но после аппаратного лечения мне стало совсем беспокойно, двоятся предметы уже на близком расстоянии, а до этого глаза косились когда я смотрела вдаль, теперь и так и так глаза косят, я не знаю что мне делать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Есть врождённый астигматизм, амблиопия

Офтальмолог
Здравствуйте Аруана!

Вы написали +3.5 и +1.5. Это очки которыми вы пользовались?
Напишите какие цифры были с широким зрачком.
Клиент
Мария, я до операции очки не носила, так как на левом глазу было отличное зрение. Это результат того насколько видели мои глаза.
Офтальмолог
Для корректных рекомендаций необходима острота зрения и рефрактометрия (сколько был " плюс").