Дисплазия и гармоны
Здравствуйте,у меня была операция на шейки матки 2-3 ст,1.5 месяца назад,будет повторная операция как все заживет,назначена визанна аденомиоз на пол года пью 1.5 месяца,очень пугают побочки и гармоны впринципе они могут спровоцировать новообразования?страшно ведь дисплазия 2 и 3 ст.,побочки тянет поясницу,таз,грудь стреляет иногда даже кажется что сердце покалывает,так где то неделю и начинается после приема где то через 2-3 часа,на прием к геникологу только в конце февраля,можно пропить два месяца и закончить?нужно делать узи м.т.после конизации когда для контроля?и да на груди появились вены....это норма?
Здравствуйте, новообразования не разовьются из-за приема визанны. Но такой дискомфорт может быть первые 3 месяца приема, пока организм адаптируется к гормону, если через 3 месяца не пройдёт - необходимо отменить препарат
Марина, здравствуйте. Онкология не будет из-за приема препарата, не переживайте. Сейчас идет адаптация организма к препарату, потом эти ощущения пройдут.
Здравствуйте.
Сейчас у вас адаптационный период. Не прекращайте приём.
Ничего плохо не разовьется,и организм адаптируется через 3-4 упаковки.
Екатерина,а узи малого таза когда можно после операции делать?
Через месяц
Здравствуйте. Визана не провоцирует рак,не переживайте
Асиет, узи малого таза когда после операции можно делать?
Можно через месяц потом через 3
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визанна хороший препарат для лечения эндометриоза, безопасный и эффективный, есть только один минус - ациклические выделения на фоне его приема, это приходится терпеть.
Аденомиоз лечить нужно в тех случаях если он проявляется симптомами (болями, обильными менструациями, межменструальными выделениями), бессимптомный аденомиоз в лечении не нуждается.
Через месяц-полтора после конизации показан осмотр шейки матки в зеркалах, для оценки заживления , УЗИ можно выполнить, также, но после конизации важнее осмотр.
Далее при динамическом наблюдении важны будут результаты цитологии, кольпоскопии.