Консультация кардиолога /

Тахикардия после орви — вопрос №1217056

Здравствуйте доктор. Болею орви 4 день. В первые два дня температура была больше 38. Сбивала нурофеном, парацетамолом. Вчера не ввше 37.8. Ночью. Днем чуть меньше. Ничем не сбивала. Пью асельтамивир сама себе назначила. Сегоня температура с утра 36.9, днем 37.3, сейчас чувствую поднимается. Болеют также муж и младшая дочь 6 месяцев ей. Они заболели позже меня на день. Я кормлю малышку грудью. У них сегоня температура уже нормальная. Меня сегодня начала беспокоить тахикардия. При высокой температуре не замечала. Сегоня в районе 100 был пульс при движении. 80 в спокойном состоянии. Пью капли валерьяны. Начиталась про миокардит, теперь ещё сильнее стала бояться. Температкру измеряю, пульс уже поднимается. Ноги трясутся потеют ступни. В начале болезни крапивница началась. Сегоня 30 капель фенистила детских выпила. До этого не было алергии никогда. Боюсь теперь этого миокпрдита. Ттг, т4 сдавала совсем недавно было все норм. Тахикардия до болезни и до родов бывала. Так как есть всд, невроз. Но после родов пульс был перед сном вообще 58. Роды были с преэклампсией. Давоение лечила пол года допегитом. Потом отменила две недели назад. Стало давоение низкое. Сделать ЭКГ и тд пока не могу. ЭКГ и узи сердца делала после родов 6 мес назад. Там было все норм.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина!

При повышенной температуре и болезни, всегда наблюдается учащенное сердцебиение. Это абсолютно физиологично.

Тревожиться нет повода.
Симптомов миокардита у вас нет:)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , Марина.

Тахикардия на фоне ОРВИ - компенсаторная реакция. Искать патологии не нужно.

Пульс придет в норму через 2 недели после выздоровления.

Пейте больше жидкости, полощите горло и нос солевыми растворами 6 раз в день.

Лизобакт 2 т 3 раза в день при боли в горле.
Парацетамол 500 мг разово при температуре более 38.

Осельтамивир показан при подтверждении гриппе и не желательно при грудном вскармливании .
Лучше заменить его на грипферон интраназально 5 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Курсом милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
При повышении температуры, учащается пульс это норма.
Необходимо восстановиться.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Тахикардия на фоне орви и на фоне повышения температуры- это адекватная реакция организма.
Здесь ко всему прочему добавляются симптомы вегетативной дисфункции.
Сделайте себе чай с ромашкой, успокойтесь.
Осельтамивир нужно принимать, если вирус гриппа подтверждён. (Совсем необязательно, что у вас грипп. )
Настройтесь на скорое выздоровление, и болезнь пройдёт без осложнений. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение пульса при высокой температуре физиологическая реакция организма на интоксикацию.
С этим ничего делать не надо. Как только у вас снизится температура и вы поправитесь так же снизится и пульс.
Сейчас вам в первую очередь нужно вылечить ОРВИ.
Принимайте симптоматическую терапию, пейте больше жидкости, отдыхайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,