Консультация гастроэнтеролога /

После еды живот как мячик — вопрос №1217122

Как поем живот сразу большой,с чем это связано.Скажите раньше есла природный мел .Он не мог навредить.После него проверяла кишечник и желудок.Есть гастрит и панкреатит.Дисбактериоз.А печень не может быть увеличена из за большого живота

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне нарушение микробиоты кишечника такое может быть ( СИБР - синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Стул у вас какого характера ? Урчание , метеоризм ? Как давно выполняли узи , анализ копрограммы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, метеоризм есть.Пью дротаверин ,мезим и омез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Если у вас в городе нет этого обследования , то рекомендую пройти следующие лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
При сохранении симптомов повторить этот курс через 3-4 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Подскажите, ощущение вздутия в животе только после еды или в течении дня тоже ощущаете? Что ещё беспокоит- боль, тошнота, изжога.Что со стулом?
Мел маловероятно что нанёс урон организму.
В данном случае, речь скорее всего может идти о синдроме избыточного бактериального роста функциональной диспепсии.Необходимо узи органов брюшной полости( где можно узнать - увеличена печень или нет), эгдс, определение хеликбактер пилори, общий анализ крови.
Для купирования вздутия можно использовать эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, фгдс делала гастрит и гастродуоденит.Дисьактериоз.Хелик нету.Раньше лямбии были сейчас в кале нету но есть кристалы большое кол во
Клиент
Валерия, тяжесть вздутие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для постановки диагноза гастрит- необходимо брать биопсию- поэтому в данном случае скорее речь о ункциональной диспепсии и вздутии.Хеликбактер пилори нет.
Для лечения применяются - Оиепразол или его аналоги( рабепразол, пантопразол и т.п.) в дозе 20 мг - 2 раза в день за 20 минут до еды- 4-6 недель.
Эспумизан по 2т. 3 раза в день - 4 недели
Для лечения СИБР- используется альфа нормикс в дозе 1200 мг в сутки - 14 дней!!! Не меньше
Клиент
Валерия, все вместе это поможет от тяжести ,вздутия и чтоб живот как мячик не был.Нужно ли сдавать водородный тест на сибр.
Клиент
Валерия, а льфанормикс в день это примерно 2 таблетки и до еды тоже надо
Клиент
Валерия, после альфа нормикса нужно пить прибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест по возможности желательно.
Альфанормикс идёт в дозе 200 мг в 1 таблетке- в день нужно 6 таблеток.
Клиент
Валерия, скажите а альфа нормикс есть аналаги с таким же эффектом
Клиент
Валерия, здравствуйте скажите после еды выпила дротаверин ,живот нормаььный.А эспумезан у него есть аналоги.Наверно от вздутия такие симптомы
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Альфа нормикса нет аналогов.
Эспумизан- уменьшает количество газов в просвета кишки, а но шпа( дротавирин) - спазмолитик- расслабляет стенку кишки- препараты разной группы. Для усления эффекта можно пропить Эспумизан и Дюспаталин( или тримедат, необутин) по 200 мг - 2 раза в день- 4 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Природный мел не может навредить поджелудочной и желудку. А с какой целью ели? Если тяга, то тут исключить нужно железодефицит.
Вздутие и распирание может быть связано с СИбр. Стул с какой периодичностью?
СИбр может провоцироваться патологиями - сделать узи обп
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи в том году в ноябре делала.Печень в норме.Пакреатит только.Когда стою и втягиваю животт нормально.Как расслабляю живот давит как шарик.Стул тозапоры то послабление.
Клиент
Ирина, скажите а если по маленьку мел ела ,он не мог там остаться в кишечнике.Или уже давно бы вышел
Терапевт, Гастроэнтеролог
На кишечник он работает как сорбент , больше никак. На жкт он не сильно влияет, больше почки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте дыхательный водородный тест на Сибр- при положительном результате- альфанормикс 200-2 кап 2 рвд 7д.
Сколько двигаетесь в течение дня?
Клиент
Ирина, стараюсь много.В основном когда стжу живот как шарик .Когда живот втягиваю нормально.в тест можно в любой платной клинике сделать
Клиент
Ирина, а если есть дисбактериоз и СИБР это одно и тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дисбактериоз не правомочный диагноз. Нет методов определения дисбактериоза. Кал на дисбактериоз- деньги на ветер
Клиент
Ирина, нигде у нас такого теста нет.А вздутие и тяжесть это может из за кишечника.И бывают симптомы как будто по кишечнику что внутри двигается .Чуствую себя как беременная
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае попробуйте пропить эмпирический курс- альфанормикс 200- 2 рвд 7-10д
Клиент
Ирина, только альфа нормикс пропить или омез ,эспумезан и мезим вместе с ним.С альфа нормиксом аллохол нужно пить и потом посое альфа нормикса пробиотики.А от альфа нормикса хуже не будет.И его пить до еды .Можите схему написать как пить и вместе сним еще что то надо
Клиент
Ирина, асесли по узи печень в норме ,нужно аллохол пить
Клиент
Ирина, скажите ,тяжесть после еды около ребер ,а потом справа где ребра это печень может быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Печень не даёт подобные симптомы. Она вообще не содержит болевых рецепторов
Клиент
Ирина, значит от кишечника ,вздутие ,колики , от этого симптомы.Скажите я сейчас пью омез,мезим ,дротаверин.Их убрать пропить только альфо армикс и все.Скажите анализ кал на копрограму лучше после алтфа нормикса сдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно вместе.
Да, сдайте после альфанормикса примерно через неделю
Клиент
Скажите с альфо нормиксом энтерол надо.И потом закофальк нужно это же пребиотик
Клиент
Ирина, скажите ,тыжесть как будто камень в боку справа где ребра.Утром упражнения делаю от этого может быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфанормикс не требует пробиотиков типа энтерол. Закофальк после можно
Клиент
Ирина, скажите купила альфа нормикс ,его можно до еды .Необутин в месте сним пропить ,а потом пробиотик любой.Или пробиотик вместе с альфо нормиксом.В аптеки сказали альфонормикс необутин и прибиотик вместе пить в течение дня в разное время.Какслучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пробиотик после альфанормикса, в остальном всё верно
Клиент
Ирина, необутин до еды ,а альфанормикс после еды можно
Клиент
Ирина, пробиотик бифицин по 1 раз в день 10 дней достаточно после альфанормикса
Терапевт, Гастроэнтеролог
После еды через час.
Достаточно бифицина 2 недели
Клиент
Ирина, после еды через час имеете ввиду альфа нормикс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все верно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, нет, не должен был навредить
Учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней, затем закофальк по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что мне врач прописал омез ,панкреатин ,дротаверин пить убрать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне приёма улучшения наблюдаются?
Клиент
Анна, также,ничего не поменялось.А альфа нормикс это антибиотик.Тогда бросить прием их .Пью с того четверга.
Клиент
Анна, колоноскопию делала все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс это кишечный антибиотик, на другие органы не влияет
Клиент
Анна, скажите а кровь анализ ,Алат ,Асат,копрограмму лучше сейчас сдать или после как пропью альфа нормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сейчас
Клиент
Анна, значит сейчас пить метаоспасмин и альфанормикс ,после никс третий препарат который прописали верно.А метеоспазмин на тримедат можно заменить.Скажите ,вместе с альфанормиксом фестал или мезим можно пить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можно
Клиент
Анна, , скажите ,тяжесть после еды около ребер ,а потом справа где ребра это печень может быть.Может быть это от физических упражнений
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, печень болевого симптома не даёт, может люмбалгия