Блокада седалищного нерва: да или нет?

Здравствуйте. Беспокоят боли в ягодиц левой ноги, онемение задней части бедра до колена. Сидеть могу минут 10-15, лежать на спине до получаса. Лёжа на животе болей нет, но есть небольшой зуд задней части бедра от ягодицы до колена. Можно ли делать блокаду седалищного нерва при грыжах: L4-5 в просвет позвоночного канала диффузно по задней полуокружности, до 6 мм, с воздействием на дуральный мешок. L5-S1 в просвет позвоночного канала срединно, парамедианно, фораменально слева, до 7 мм, с воздействием на дуральный мешок, нервный корешок слева.

Здравствуйте.Возможно,при отсутствии терапевтического эффекта от комплексного медикаментозного и физиотерапевтического лечения.

Татьяна, добрый день. Был приём следующих препаратов : мелоксикам в|м 5 штук, после таблетки мелоксикам по одной в день 10 дней, Дексаметазон 4 укола, артрогистан в|м 15 дней, комбилипен в|м 15 дней. Сирдалуд 4 мг по одной на ночь 15 дней, эуфиллин по одной три раза в день 10 дней.

Здравствуйте!можно делать но попробуйте сначала прокапать лизина эсцинат 1 РД вам на 100 физраствора в его 2-3 дня. И вам декскетопрофен 1 РД вм дней 5

Маргуба, добрый день. Был приём следующих препаратов : мелоксикам в|м 5 штук, после таблетки мелоксикам по одной в день 10 дней, Дексаметазон 4 укола, артрогистан в|м 15 дней, комбилипен в|м 15 дней. Сирдалуд 4 мг по одной на ночь 15 дней, эуфиллин по одной три раза в день 10 дней.

Здравствуйте, вы нейрохирургом консультированы?

Эльвира, здравствуйте. Нет. Делал МРТ. Консультацию по поводу направления к нейрохирургу дал невролог. В стационар не дожили. Физиотерапии и тому подобное не назначали. Был приём следующих препаратов : мелоксикам в|м 5 штук, после таблетки мелоксикам по одной в день 10 дней, Дексаметазон 4 укола, артрогистан в|м 15 дней, комбилипен в|м 15 дней. Сирдалуд 4 мг по одной на ночь 15 дней, эуфиллин по одной три раза в день 10 дней.

Михаил, извините, у Вас нет записи неврологического осмотра? Хотелось бы посмотреть какие есть у вас неврологические синдромы.
И еще, как давно вы заболели?

Эльвира, боли начались примерно месяца полтора назад. Сперва думал что от перенапряжения, сидячая работа. Я машинист бульдозера. К неврологу на приём без записи не попадешь, если только не на больничном. А то что он написал диагноз, там по почерк не раз берёшь.

Здравствуйте вам нужна консультация нейрохирурга
Есть сужения канала
По этому боли не проходят

Елена, здравствуйте. Можно уточнить:сужение какого именно канала?

Если говорить о блокаде, то лучше выполнить паравертебральную блокаду, нежели региональную, седалищного нерва. Это две разные методики блокад.
Далее, грыжа у вас достаточно крупная, плюс сдавление дурального мешка, где собственно, находятся нервы и ликвор. Из-за сдавления происходит ишемия и поэтому возникает боль, нарушение чувствительности (онемение задней части бедра). Далее будет нарушения движений (парезы и параличи). Поэтому консультация нейрохирурга вам строго показана. Чем раньше уйдет воздействие компрессии, тем больше шансов на восстановление.

Эльвира, у нас в городе нет нейрохирург. Ехать в другой город почти 100 км.

Эльвира, ещё один нюанс. Две недели назад делал МРТ пояснично-крестцового отдела. Заодно делал МРТ тазобедренных суставов. Результат обследования: деформирующий остеоартроз обоих тазобедренных суставов 2 степени, двухсторонний умеренный синовит. Был на приёме травматолога. Его диагноз: суставы хорошие ничего там нет.

Тогда добавить надо эзомепразол 20 *2 р д а тому что написала в.течение 3 недель. Для защиты желудка

"L4-5 в просвет позвоночного канала диффузно по задней полуокружности, до 6 мм, с воздействием на дуральный мешок.
L5-S1 в просвет позвоночного канала срединно, парамедианно, фораменально слева, до 7 мм, с воздействием на дуральный мешок, нервный корешок слева"
Позвоночного и компрессия на нервы

Значит-надо ехать в другой город. Или попробуйте на данном сайте тет-а-тет проконсультироваться с нейрохирургом. Необходимо будет предоставить полное описание МРТ и снимки с диска. Башмахчиев Альберт Робертович спец.

По поводу МРТ тазобедренных суставов.
Изменения действительно носят дегенеративно-дистрофический харрактер, хроническое течение. Но, все таки 2 степень это уже значительные изменения. Ревмотологу так же необходимо обратиться на консультацию.
И , учитывая два заключения МРТ, необходимо исключить синдром грушевидной мышцы. Это только при очном осмотре можно сделать, ПО МРТ косвенные признаки.

Эльвира. Значит я так понимаю что блокада мне не поможет.

временно поможет.

Эльвира, что вы можете мне порекомендовать по поводу лечения? Хотя бы пока успокоить боль. Визит к нейрохирургу я все равно не оставлю, буду добиваться направления.

Принятый ответ

вам сейчас необходимо получить рецепт на габапентин(конвалис, лирика). это золотой стандарт лечения нейропатической боли.

Эльвира. И последний интересующий вопрос. Массаж и визит к костоправу. Хуже не будет?

Эльвира. Габапентин - это уколы или таблетки?